VIKTOR SYTNIK's DRUM CONSULTING

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

2Kabibi:
Привет! Спасибо за добрые слова!
Уверен, что все у тебя получится, если есть желание и терпение.
По поводу твоего вопроса - ответ очевиден.
Если у тебя получается отлично играть на одной установке, а на другой не выходит ТАК, притом педаль в обеих случаях ТВОЯ - проблему искать в натяжении пластиков. Нужно иметь в виду, что на отскок колотушки педали пожалуй больше влияет натяжение резонаторного пластика. В большом барабане из-за большого диаметра при ударе движется вперед большой объем воздуха, часть воздуха выходит через декомпрессионное отверстие (т.н. дырку для микрофона :) ) (следовательно - диаметр отверстия тоже влияет на отскок колотушки), часть воздуха отражается от резонатора и возвращается обратно к ударному пластику. Получается, что когда играешь двойки, второй удар колотушки приходится на встречное движение ударного пластика и вся твоя техника по звукоизвлечению не работает. На твоем месте я бы внимательно исследовал тот барабан, на котором ПОЛУчается хорошо играть твою технику, обратить внимание на все - какой пластик (передний и задний), диаметр отверстия, натяжение обоих пластиков, глушится ли барабан внутри и как. Ну естественно, диаметр барабана ( я понимаю, что все установки имеют бочку одного диаметра? 22"?) Еще раз, если педаль всегда используется одна и та же, больше влиять на звукоизвлечение нечему. Ну может еще количество декомпрессионных отверстий в корпусе барабана ( у Ямахи Мапл Абсолют их 4). На ЗВУК естественно будет влиять еще и дерево, из которого изготовлен барабан.
У меня был такой случай. Я играл концерт с квартетом - барабаны, контрабас, труба и саксофон, проект назывался Акустик Грув, в стиле Stanton Moore, ESBJORN SVENSSON, BARON JOEY и т.п. Я решил попробовать уменьшить "громкость" бочки на 22" и поставил впереди резонаторный пластик без отверстия. Звук был классным, когда я настраивал (то есть я пластик поменял непосредственно перед концертом). Потом еле доиграл концерт до конца, намучался с педалью, вместо того, чтобы думать, что играю, только и думал об этом проклятом барабане. Педаль была неуправляема.
Я поясню - я обычно при ударе педалью оставляю колотуху на пластике, но в данном случае она отскакивала и делала еще удар, понятно надеюсь. В джазовой манере игры большой барабан настраивается как еще один том и играют на нем соответственно (мы же не оставляем палочку на пластике после удара...). Я же играл с этой группой в манере ближе к фанк.
Потом оператор ( сам тоже друммер) сказал, что клево бочка звучала, он снимал звук с резонаторного пластика, но я сделал вывод, что экспериментировать нужно на репетициях, а на концертах играть.
По-моему, нужно не бояться экспериментировать. Все, что угодно. Менять натяжения пластиков, настройку барабанов, заглушки, угол наклона и расположение барабанов, в механике - натянуть-ослабить, менять углы атаки, угол наклона больного барабана(длина или угол наклона ножек), все, что может меняться. Быть внимательным и запоминать, когда и как вам было удобнее играть.
Я постоянно все кручу и меняю, как маньяк :D Без барабанного ключа не выхожу из дома. И жить так интереснее...
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

2Kabibi:
ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕМЕ.
Если хочешь понять, как влияет на звук и звукоизвлечение натяжение резонаторного пластике на бочке, сделай такой опыт. Сначала натяни сильно этот пластик и поиграй так. Потом ослабь, тоже сильно, и попробуй играть. Есть разница? В сторону улучшения или наоборот? Сделай выводы и вперед.
Успехов!
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Andy Gone wrote:
VIKTOR SYTNIK wrote:Говоря о захвате палочки и ее движении моя идея состоит в следующем: между пальцами - большим, указательным и средним - создается треугольник 0-1-2 с осью в точке 0 и движение палочки происходит вокруг этой оси. Безымянный и мизинец (вместе со средним пальцем) подталкивают обратный конец палочки вверх, создавая удар.
Получается ли таким образом играть непрерывный one-handed roll и в каком максимальном темпе?
Привет, Энди!
Да, конечно, так можно играть непрерывный рол одной рукой с неподвижной кистью. Максимальный темп зависит от способности расслаблять мышцы. Конечно, нужно заниматься этим побольше. Если бы я знал все эти технологии раньше, когда начинал играть и был помоложе, когда мышцы имели бОльшую эластичность, мог бы добиться лучших результатов.
Если к этому способу звукоизвлечения добавить еще движение кисти (а при этом можно лучше расслаблять руку), тогда можно играть в еще большем темпе. Например, акцентированный первый удар движение палочки вниз и три удара с помощью пальцев при движении кисти вверх. Ну ты это видел у Дейв Вэкла.
Я работаю сейчас над одиночным ролом и такой способ помогает увеличить скорость. Только одна вечная проблема - ЛЕВАЯ рука...
Пока!
User avatar
Kabibi
Life is drums, so enjoy it.
Posts: 823
Joined: 11 Feb 2007 00:10
Location: Киев

Post by Kabibi »

Спасибо за совет.Прийму к сведенью и обязательно попробую.
Hours of practice technique to make the music.
Image
Image
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Привет!
Конечно, большинство все это уже знает, но не помешает еще раз привлечь внимание к теме...

Image

Image
Image
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

..хочу предложить поиграть одно несложное упражнение.
Играем одиночный рол ПЛПЛПЛПЛ. Левая рука - по двум барабанам (малый - Том1), правая - по трем (малый - Том2 - Флор-том).
Потом левая по трем (малый - Том1 - Том2), правая- по двум (малый - ФТом или Т2-ФТом).
По трем барабанам играем по часовой стрелке или против.
Идея понятна? Получается?
Далее все это двойками.
Успехов!
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Класс. Пасиба.
Image
Image
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Привет всем!

Вчера играли одну халтуру и клавишник забыл блок питания.
Проблема решилась быстро - он съездил домой и привез другой, мы играли недалеко от его дома.
А я вспомнил вот такую историю.
Наше трио GarbooZ пригласили сыграть концерт в одной маленькой деревне Capafons, которая находится от нас в двух часах езды в горах Пиренеях.
Мы поехали. Лето - красивые места - чудесное настроение - хороший гонорар - полный кайф.
Начинаем монтировать - и ужас! Я забыл педаль для бас-барабана!
Это было самое страшное, что могло произойти.
Как играть? Попросить не у кого - вернуться домой невозможно, короче - полная ж.
Что бы вы сделали?
Я придумал вот что.
Беру микрофон ( когда бьешь ладонью по головке микрофона - получается звук, похожий на звук большого барабана), кладу его под правую ногу вместо педали на кусок паралона. Легко бью по микрофону ногой - не то, конечно, но похоже на звук бочки, подстраиваем эквалайзером и вперед.
Играть было ужасно, постоянно думал о том, как не раздавить микрофон. Но концерт мы сыграли...
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

Экстремально :!:
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

Потрясающе!!!! Я бы не додумался!!!! Витя, ты крут!!!! 8) :lol:
Пиво, девки, рок-н-ролл!!!
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Абалдеть :lol:
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
игорь
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 348
Joined: 07 Jun 2006 12:07
Location: Эстония.Нарва

Post by игорь »

выручяй солдатская смекалка :!: :D
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Вот это круто! :shock:
Image
Image
User avatar
Cанек
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 29 Oct 2007 23:26
Contact:

Post by Cанек »

Виктору:
А вы случаем не знаете Гартавлюка Юрия?
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Cанек wrote:Виктору:
А вы случаем не знаете Гартавлюка Юрия?
Привет! Нет, к сожалению, не знаю такого... Расскажи, кто это. Пока!
Post Reply