Миф о записи барабанов в Украине

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

MadDrummer
Стукач
Posts: 1502
Joined: 11 Aug 2007 19:28
Location: Киев
Contact:

Миф о записи барабанов в Украине

Post by MadDrummer »

Правда или чушь что в Украине нет "живых" барабанов?.. я имею ввиду запись.. ну например среднестатистическая студия.. типа чтоб не парится используют проги... пусть даже если драмер садится и играет(записывает) партию.. то потом эти все удары все-равно конвертируются прогой в миди сигналы и потом на семплы.. а семплами гораздо быстрее выбрать и настроить нужный звук..

Я вот просто уже не раз такое слышу.. и не от кого попало.. а от звукорежей тех или иных студий звукозаписи.. Просто из-за того что опыта в этом деле у меня почти нет.. я не могу согласиться или не согласиться с этим.. но конечно не могу поверить что вот так вот все молодые команды драмы пишут прогами.. или даже не только молодые.. :?
Image
Image
Image
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Sergei »

Записать барабаны есть возможность,но действительно большинство молодых групп пишет семплы,чтоб не париться и потому что дорого.
Если нет опыта работы в студии,стремно,можно и запороть запись.
Этим кстати не гнушаются и многие известные команды,именно по тем же причинам.А что делать... бабло не у всех есть.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
frey
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 215
Joined: 31 May 2009 22:18
Location: ялта, симферополь

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by frey »

Да да да кстати я тоже такое слышал, что сначало пишутся живые барабаны, а потом их как-то через проги обрабатывают
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Andy Gone »

На самом деле часто так делают, но не со всеми барабанами. Зависит от качества получившегося звука. Обычно такое делают с бочкой и/или малым. И не только в Украине. И еще часто смешивают реально записанный звук с самплами. Например, Гэвин Харрисон говорил, что добавляет к звуку бочки щелчок при помощи драммагога.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Dmee3 »

мне кажется в этом нет ничего грешного)
если микрофоны\барабаны\барабанщик не справляются - драмагог реально спасает, и можно получить фирмовый звук даже от консервной банки, конечно писаться без сэмплов круче со спортивной точки зрения, но кроме самых дорогих записей и студий, а главное барабанщиков с хорошим звукоизвлечением и динамикой - лучше сэмплить, результат достойнее)
Image
Image
User avatar
ivolin
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 218
Joined: 17 Feb 2007 13:14
Location: Харків
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by ivolin »

Почему же нет? :) Есть и не мало.
И главная проблема как раз в самих барабанщиках. Потому, что вся лажа на студии вылазит наружу: там не смог сыграть, там не попал, там попал, но не туда :D... Да ещё и не всем хватает
Dmee3 wrote:барабанщиков с хорошим звукоизвлечением и динамикой
.

Вспоминается анекдот "сыграй гамму, а остальное нарежу сам".
User avatar
Yankee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 752
Joined: 14 Mar 2007 17:44
Location: Киев
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Yankee »

я хоть и не звукореж, но догадываюсь что писать драмы муторно что пипец (где-то ссылка на статьью была недавно). и обычно занимает много времени, пока все настроить и т.п., а значит дорого. уровень барабанщика конечно много значит но это касается не только барабанщиков, а сэмплы гитары звучат смешно )). какбэ триггерами снять проще и обрабатывать проще. и в среднем результат лучше и дешевле.

имхо делать живые барабаны имеет смысл при лайв записях, так сказать создать атмосферу живости. хотя я в таих вопрос не шарю.
Banana King
MadDrummer
Стукач
Posts: 1502
Joined: 11 Aug 2007 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by MadDrummer »

с таким успехом зачем вообще "снимать" триггерами или прогами... если можно накатать туже партию в том же гитар про.. конвертировать в миди.. ну а дальше все тоже.. семплы... и получается еще дешевле! даже за ударку садиться не надо!.. (или просто тогда драммер вообще перестал бы считать себя музыкантом?).. хотя не уверен насчет тарелок.. вроде семплами они лажово будут звучать.. т.е. динамика и все такое..

итого драммер на студии в лучшем случае записывает только тарелки..?.. печально :(
Image
Image
Image
User avatar
Yankee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 752
Joined: 14 Mar 2007 17:44
Location: Киев
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Yankee »

MadDrummer wrote:с таким успехом зачем вообще "снимать" триггерами или прогами... если можно накатать туже партию в том же гитар про.. конвертировать в миди.. ну а дальше все тоже.. семплы... и получается еще дешевле! даже за ударку садиться не надо!.. (или просто тогда драммер вообще перестал бы считать себя музыкантом?).. хотя не уверен насчет тарелок.. вроде семплами они лажово будут звучать.. т.е. динамика и все такое..

итого драммер на студии в лучшем случае записывает только тарелки..?.. печально :(

э-э-э. не надо путать драм-машину с записью на тригеррах :!:

есть такая штука как человеческий фактор. не надо думать о триггерах плохо. да он дает некоторую дискретизацию (обычно 256 уровеней удара). это дает коеффициент по кторому сначала выбирается сэмпл, а затем амплитуда сэмпла моделируется модулем (аппаратным или софтовым) в зависимости от полученного значения.

конечно время прихода каждого миди сигнала тоже не масштабируется до бесконечности, но для человечекого уха, разница между двумя соседними нотами будет более чем достаточная.

все на что влияют сэмплы - это звуки на выходе, а человеческий фактор 99.999999% ощутим имхо. (если снимать с натурального пластика, не надо забывать что триггер ловит колебания какими они пришли, тоесть удары не в центр пластика будут иметь значение).

сэмплы - это не более чем хороший инструмент, а не барабанщико-заменител, так что не ссать 8)
Banana King
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Sergei »

MadDrummer wrote:с таким успехом зачем вообще "снимать" триггерами или прогами... если можно накатать туже партию в том же гитар про.. конвертировать в миди.. ну а дальше все тоже.. семплы... и получается еще дешевле! даже за ударку садиться не надо!.. (или просто тогда драммер вообще перестал бы считать себя музыкантом?).. хотя не уверен насчет тарелок.. вроде семплами они лажово будут звучать.. т.е. динамика и все такое..

итого драммер на студии в лучшем случае записывает только тарелки..?.. печально :(
Так и делают,только не в гитар про,а в прогах с нормальным звуком барабанов или ставят тригеры на проблемный барабаны,чаще всего на бочки,рабочий и иногда на флоры и фсе,ты виртуоз :) Сейчас проги далеко ушли в звуке от живых не отличишь.Динамику тоже можно нехило имитировать.
То же самое делают не только с барабанами.
Есть не мало людей,которые считают,что записывать живьем инструменты ваще глупо и не имеет смысла.
Вот поэтому в последние лет 10 появилось куча крутейших барабанщиков,слушаешь,ах...еваешь и думаешь скока надо заниматься,чтоб так играть,хотя живьем они играют не так убедительно.
Вообщем закончилось мясо осталась пластмасо. :|
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
Dawson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 434
Joined: 17 Nov 2006 16:10
Location: Киев
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Dawson »

лично я сначала попробую записаться живяком, не получится - тогда будут триггеры.
у нас как раз вот запись назревает.

насчет электронных барабанов - рекомендую заценить Animals As Leaders
попробуйте от живых отличить
там такое наворочено что огого
и динамика и звук просто всё шик
User avatar
Evgen
Хачу играть как Портной. Железо купил.
Posts: 1312
Joined: 27 Jan 2005 19:01
Location: Белая Церковь
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Evgen »

Dawson wrote:лично я сначала попробую записаться живяком, не получится - тогда будут триггеры.
у нас как раз вот запись назревает.

насчет электронных барабанов - рекомендую заценить Animals As Leaders
попробуйте от живых отличить
там такое наворочено что огого
и динамика и звук просто всё шик
я прецтавляю скока с ними трахаца нада шоб такую партию набрать :shock:
drew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 377
Joined: 16 Nov 2006 16:44
Location: от верблюда

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by drew »

А поясните суть темы....а то я не совсем понимаю зачем играть на барабанах вообще, если не собираться их записывать. :roll:
User avatar
Napalmer
Брутальщик
Posts: 1333
Joined: 09 Jan 2008 11:59
Location: Луганск
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Napalmer »

Dawson wrote:лично я сначала попробую записаться живяком, не получится - тогда будут триггеры.
А триггеры типа сами все сыграют? :mrgreen:
http://vk.com/super_futbolka - печать футболок на заказ
http://vk.com/napalmer
Dawson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 434
Joined: 17 Nov 2006 16:10
Location: Киев
Contact:

Re: Миф о записи барабанов в Украине

Post by Dawson »

Napalmer wrote:
Dawson wrote:лично я сначала попробую записаться живяком, не получится - тогда будут триггеры.
А триггеры типа сами все сыграют? :mrgreen:
а то) я умею силой мысли ими управлять))

я имею ввиду что если будет слишком катастрофически всё - буду подключать электронику.
Post Reply