Барабанные партии. Подход

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply

Какими должны быть партии ударных ?

Отточенными и заученнннными. Нет места экспромту/импровизу
2
2%
Играю строго заученную партию, но если со временем приходти че-то новое и интересное, тут же меняю на новьё.
12
12%
Меня это не парит. Играю под настроение, соблюдая акценты, и все особенности композиции.
41
41%
Меня это не парит. Играю под настроение, соблюдая акценты, и все особенности композиции.
41
41%
Свой вариант
5
5%
 
Total votes: 101

User avatar
KOT
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 392
Joined: 02 Mar 2006 16:04
Location: Троя
Contact:

Барабанные партии. Подход

Post by KOT »

напишите свое отношение и принцип , согласно которому вы придумываете свои партии
Image
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Я тут позволил себе добавить в твой опрос вариант №3...

Для меня партии заучиваются в смысле того, где какой ритм, где какие генеральные акценты.

Далее заучиваются брейки (сбивки, филы - называйте как хотите), но здесь я уже даю себе большую волю и часто импровизирую (на репах), чтобы поискать наилучший вариант. Когда он находится, я это тоже заучиваю - до тех пор, пока не найду вариант лучше (если найду).

Этот вариант играется на публике как заученный.

Тем не менее, естественно, потом могут возникать разные новые идеи (причем как у меня, так и у других), и тогда мы их пробуем, и если они оказываются лучше, то эти новые идеи переходят в статус "заучить" :)

Дальше идут всякие "лики" (leaks) - мелкие украшения и прочие извращения, которые для меня 80% импровизация, и остаются импровизацией и на концерте.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
KOT
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 392
Joined: 02 Mar 2006 16:04
Location: Троя
Contact:

Post by KOT »

Энди, ты можешь себе позволить играть одну и ту же песню по-разному ( сбивки, експерементальные фишки ) ???
Image
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

конечно могу! почему нет? если мне приходит в голову идея, надо тут же пробовать, а то забудешь :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
!randoom!
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 777
Joined: 16 Dec 2007 14:19
Location: Киев, в активном поиске прогрессивной банды!
Contact:

Post by !randoom! »

Полностью согласен с Энди :lol:
И Будда тоже об этом так говорил....
User avatar
Vi2GaN
Попсовик
Posts: 698
Joined: 01 Feb 2005 03:06
Location: Киев

Post by Vi2GaN »

Andy Gone wrote: (сбивки, филы - называйте как хотите)
а тут правильно ставить ударение на фИлы или филЫ ? :roll:
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

ударение на первый слог.

у меня всё в принципе одинаково, т.к. завязан на всех остальных, а так конечно что-то могу поменять, даже по ходу, если вдруг разродилсо.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Vi2GaN wrote:
Andy Gone wrote: (сбивки, филы - называйте как хотите)
а тут правильно ставить ударение на фИлы или филЫ ? :roll:
Ну это английское fills - заполнения, так что фИлы. лизинг и прилепинг блин... жаль, нет общепринятой русской терминологии
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Nikas
Пластики уже рвал...
Posts: 48
Joined: 29 Jan 2007 22:45
Location: Киев

Post by Nikas »

Andy Gone wrote:Ну это английское fills - заполнения, так что фИлы. лизинг и прилепинг блин... жаль, нет общепринятой русской терминологии
Почему? Есть. Вот, что пишется в новой книге Макиевского (2-я часть, 54 стр.)

«Брейк (брэк) (англ. break) – перелом, перерыв, пауза. Понятие, берущее свое начало от блюзовой традиции.
Обозначает сольную, мелодическую или ритмическую вставку (протяженностью, в большинстве случаев, в два такта) в момент паузирования в партиях остальных участников ансамбля; связующее звено импровизационного характера между построениями или иногда завершающую самостоятельную структуру (каденцию). Музыкальный материал брейка соответствует следующей за ним импровизации. В настоящее время термин "брейк" в обиходе многих музыкантов утерял свое первоначальное значение и трактуется в несколько другом смысле. Его относят к терминологии ударных инструментов в измененном виде – "брэк", подразумевая под этим короткую сольную импровизацию (заполнение), ритмоинтонационное содержание которой свободно от каких-либо законов и зачастую абстрагировано от исполняемой музыки».

Вообще-то, надо признать, что книга познавательная и в ней есть всё, что требуется знать барабанщикам.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

К сожалению, "брейк", упоминаемый у Макиевского, нигде не употребляется в современном англоговорящем барабанном мире. Возможно, когда-то это слово и использовалось для обозначения сбивок, но сейчас по-английски говорят fill и lick. Если честно, я ни разу не встретил в литературе слова break в смысле сбивки.

Тем не менее, слово break используется в музыке в смысле "перерыв" в основной мелодии для проведения интерлюдии, которая в популярной музыке часто проводится с перкуссионным сопровождением ( http://en.wikipedia.org/wiki/Break_(music) ), откуда, видимо, и есть пошло мнение насчет того, что брейк - это сбивка. А выходит, что брейк - это обособленная часть музыкального произведения, в то время как сбивка (fill) под это определение вряд ли попадает.

Поэтому первая часть определения Макиевского верна, а вот со второй полностью согласиться не могу - современные музыканты вообще не трактуют слово "брейк": они его просто не используют. Вероятно, во время написания книги музыканты использовали это слово - не могу сказать так ли это, потому что тогда зарубежная литература была для нас недоступна.

Но это совсем не умаляет ценности книги. Обратите внимание: в обеих частях своего определения Макиевский говорит о сольном исполнении ударных, то есть это не сбивка, а соло. Сбивка же, как по мне, соло не является - она всего лишь служит для ритмического перехода.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
SlipknoT
†АнТи-ГопниК†
Posts: 2773
Joined: 31 Dec 2006 22:14
Location: Тирасполь
Contact:

Post by SlipknoT »

Никогда не играю чужие партии даже если играем чужие песни, никогда не заучиваю, играю полную импровизацию и с группой и сам.

поэтому последний вариант.
† Смерть админам †
Nikas
Пластики уже рвал...
Posts: 48
Joined: 29 Jan 2007 22:45
Location: Киев

Post by Nikas »

Andy Gone wrote: Если честно, я ни разу не встретил в литературе слова break в смысле сбивки.
...современные музыканты вообще не трактуют слово "брейк": они его просто не используют.
В принципе, Макиевский и не затрагивал термин "заполнение", а говорил о брэйке, как таковом и как понимают этот термин барабанщики на бытовом уровне. Причем, он не утверждает, что это правильно или нет. Как доказательство, что этим термином до сих пор пользуются многие барабанщики в СНГ:
http://www.drumspeech.com/topic.php?for ... 0%FD%E9%EA
http://www.drumspeech.com/topic.php?for ... 0%FD%E9%EA
Andy Gone wrote:Вероятно, во время написания книги музыканты использовали это слово - не могу сказать так ли это, потому что тогда зарубежная литература была для нас недоступна.
Была ли доступна литература для барабанов во времена Совка? Ее было очень много, большая часть из которой мы видим и сегодня в электронке. Это был подпольный бизнес. Каждая ксерокопия (или фото снимки) стоила офигенных бабок - до 50 рублей при средней зарплате - 100 руб.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Nikas wrote:В принципе, Макиевский и не затрагивал термин "заполнение", а говорил о брэйке, как таковом и как понимают этот термин барабанщики на бытовом уровне. Причем, он не утверждает, что это правильно или нет.
Вот именно. А я говорил, что русского термина, означающего fill, нет (см. выше). Зачем было приводить пример из Макиевского, если он не затрагивает этот термин :?: :?: :?:

ЗЫ спасибо за экскурс в советскую историю :lol: :lol: :lol:
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Post Reply