Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
User avatar
Cooper
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 16 Jun 2008 13:02
Location: Kiev

Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Cooper »

Вот я такой и ничё не могу сделать...да и нехочу...
Я для себя разбил свои партии на части на ритмическую основу малый+бочка
доигрыши хет+сплэшки+обода+колпачки тарелок+какие-то акценты любой из ударных точек и своё личное поведение.
мне кажется что даже при том что это должна быть машина непоколебимой должна
быть ритмическая основа и какиеть зафиксированные совмесные или сольные брейки или фишки.
всё остальное я предпочитаю оставлять для себя...потомучто иногда то или иное место хочется сказать по разному...более агрессивно или наоборот.главное чтобы это всё было "туда" никого не сбивало и не вылетало из аранжировки и стилистики.вот короче говоря мысль...кто её разделяет,не разделяет и почему?
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Tarantooll »

Во блин, а я думал один здесь такой. Единственное не разделение такой позиции может быть только одно - запись на студии, вот для этого партию выучивать нужно от и до, а на выступлениях...так ради бога, хоть на голове можно стоять. Игра наитием очень развивает мышление во время игры, когда при какой либо лаже ребята могут поддержать друг друга и сгладить бок, или вообще выровнять, как будто так и надо. Это как один из вариантов. Этот момент так же вносит порядочный элемент в сыгранность коллектива, что, заметте, большой плюс. :wink:
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
User avatar
Cooper
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 16 Jun 2008 13:02
Location: Kiev

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Cooper »

в студии вообще чудеса бывают....у нас песня есть был типа первый хит...
её в нескольких городах наизусть поют всю.
мы когда пришли её писать я сел и думаю...блин во первых я так не играю уже
во вторых от желание сделать её лучше я забыл что я вообще играть должен.
щас мы когда демки пишем я играю, потом уточняем вариант а потом пишем
а если я чёт не так сыграл то если хорошо когда остальных пишем корректируем под меня.
User avatar
Ведомир
на drummer.org.ua я живу
Posts: 129
Joined: 26 Jun 2006 11:19
Location: Київ

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Ведомир »

У меня основой являются ключевые части композиций: вступление, куплеты, припевы, соляки, проигрыши, темочки, вставочки и пр. и пр. :), имеющие свой ритмический рисунок (в котором могут быть определены не только большой и малый барабаны, а и тарелки) и динамический рисунок (что тоже очень важно).

Плюс есть некоторые мелочи, которые нельзя пропускать (где-то в продолжение слов колокольчики, где-то определённый рисунок в брейке и т.п.). Плюс места, специально отведённые под свою импровизацию, в некоторых из которых установлены правила (например, использовать доли не короче восьмых, или не использовать триоли, или использовать только хет).

Остальное имеет возможность быть измененным по ходу композиции. А для того, чтобы подхватить сбившуюся команду, надо хорошенько с ней сыграться и обязательно всех слушать.
User avatar
Cooper
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 16 Jun 2008 13:02
Location: Kiev

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Cooper »

динамика вообще превыше всего...иначе можна всех нас заменить машинами :!:
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Tarantooll »

Cooper wrote:динамика вообще превыше всего...иначе можна всех нас заменить машинами :!:
Истину глаголишь :twisted:
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
User avatar
Cooper
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 16 Jun 2008 13:02
Location: Kiev

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Cooper »

вот мы на нивроку играли в субботу...команда была одна знакомая не слышал их год гдето...
вот вроде ничё сверхъестесснага но блин чёткость,ритмичность динамика и ппц и уже качает и все дела.
User avatar
Watcher
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1256
Joined: 17 Sep 2007 09:04
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Watcher »

прости автор, но что-то я не понял суть топа, это вопрос? или опрос? или трабл какой? Из первого поста видно, что у тебя есть определеная позиция, это гуд, но какова тема обсуждения?
User avatar
Cooper
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 16 Jun 2008 13:02
Location: Kiev

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Cooper »

я высказал свою чтобы услышать другие или подтверждение своей
просто я знаю людей которые рисую себе партию в миди зазубривают и в поту
лицца её колбасят.также я знаю музыкантов которые говорят ты блин машина вот мы тебе сказали играй не возражаю рассказывают что где как делать и каким пальцем...таких посылаешь сразу.
я в своей группе например придумываю иногда и вокальные и гитарные и басовые партии.
короче я о методах использования самого себя.и насколько кто отдаётся
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Импровиация,заучивание партий,игра по наитию

Post by Andy Gone »

была уже такая тема...

http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=6168
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Post Reply