подскажите...

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: подскажите...

Post by Pavlentiy »

Ну так, как говорилось выше, в словосочетание "ручная ковка" можно вложить разный смысл. Если пневмомолот просто долбит в одну точку, а человек уже руками направляет тарелку, то кто-то тоже может назвать это ручной ковкой в отличии от варианта, когда тарелка просто закрепляется, а молот уже автоматически по ней гуляет так, как его запрограммировали. Такой вариант уже можно назвать Automatic Anvil.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: подскажите...

Post by unklemoses »

Pavlentiy wrote:Ну так, как говорилось выше, в словосочетание "ручная ковка" можно вложить разный смысл. Если пневмомолот просто долбит в одну точку, а человек уже руками направляет тарелку, то кто-то тоже может назвать это ручной ковкой в отличии от варианта, когда тарелка просто закрепляется, а молот уже автоматически по ней гуляет так, как его запрограммировали. Такой вариант уже можно назвать Automatic Anvil.
даже на том видео, что приведено уважаемым главредом, видно, что таким способом прорихтовывается тарелка АА - сидит парэнь за станком и крутит тарелку. это и называется automatic anvil. вот Paiste это называют сделать в ручную, хотя это не совсем правда, если не сказать совсем не правда.. ну, тут вопрос спорный, но лично мне все таки кажется, что положа руку на сердце нельзя говорить о ручном труде там, где в основе производственного процесса используется машинерия. а когда дядька сидит и держа в руках молот накидывает, это называется hand hammering
Last edited by unklemoses on 02 Sep 2013 16:40, edited 1 time in total.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Father-42
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 945
Joined: 26 Oct 2010 09:34
Contact:

Re: подскажите...

Post by Father-42 »

Pavlentiy wrote:Ну так, как говорилось выше, в словосочетание "ручная ковка" можно вложить разный смысл. Если пневмомолот просто долбит в одну точку, а человек уже руками направляет тарелку, то кто-то тоже может назвать это ручной ковкой в отличии от варианта, когда тарелка просто закрепляется, а молот уже автоматически по ней гуляет так, как его запрограммировали.
Да хоть как назови.
По-русски, с точки зрения холодной металлообработки - это просто обычная нагартовка (если ещё проще - чеканка), ручная, либо механическая.
Не всё так просто - просто всё не так...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: подскажите...

Post by unklemoses »

Father-42 wrote:
Pavlentiy wrote:Ну так, как говорилось выше, в словосочетание "ручная ковка" можно вложить разный смысл. Если пневмомолот просто долбит в одну точку, а человек уже руками направляет тарелку, то кто-то тоже может назвать это ручной ковкой в отличии от варианта, когда тарелка просто закрепляется, а молот уже автоматически по ней гуляет так, как его запрограммировали.
Да хоть как назови.
По-русски, с точки зрения холодной металлообработки - это просто обычная нагартовка (если ещё проще - чеканка), ручная, либо механическая.

тут суть разбора не в названии процесса, а именно "машинности" или "ручности" :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: подскажите...

Post by Mayo »

Andy Gone wrote:По-моему мы смешиваем понятия :)
unklemoses wrote:откуда инфа такая?
Не знаю, я смотрел вот это видео на оф. сайте

http://sabian.com/en/videos/education/28992972
вот я исходя из этого самого видео и написал сразу что штампованные
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: подскажите...

Post by Andy Gone »

ну просто надо понимать, что это необязательно плохо. Короче, надо слушать, а не смотреть как их делают ))
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: подскажите...

Post by VitaminR »

Mayo wrote:
Andy Gone wrote:По-моему мы смешиваем понятия :)
unklemoses wrote:откуда инфа такая?
Не знаю, я смотрел вот это видео на оф. сайте

http://sabian.com/en/videos/education/28992972
вот я исходя из этого самого видео и написал сразу что штампованные
Я на этом видео увидел, как выковывается HH и AA, но как раз интересующую серию (HHX) не увидел (именно ее ковку). Так и не определился точно чем ее делают - ручным молотком или пневматическим. Но вчера вечером еще раз пролистал рекламный каталог Sabian, где написано HH HHX выковываются вручную, как уже писалось выше - так и называются.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: подскажите...

Post by Pavlentiy »

VitaminR wrote:Но вчера вечером еще раз пролистал рекламный каталог Sabian, где написано HH HHX выковываются вручную
Ну так ведь определились же, что "выковываются вручную" и "выковываются ручным молотком" это могут быть совсем разные вещи. :wink:
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: подскажите...

Post by unklemoses »

Pavlentiy wrote:
VitaminR wrote:Но вчера вечером еще раз пролистал рекламный каталог Sabian, где написано HH HHX выковываются вручную
Ну так ведь определились же, что "выковываются вручную" и "выковываются ручным молотком" это могут быть совсем разные вещи. :wink:

касательно паисте могут, а касательно сабиан не могут. те ленейки, которые рихтуются на пневомолоте, сабиан называет АА/ААХ
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: подскажите...

Post by Pavlentiy »

unklemoses wrote:касательно паисте могут, а касательно сабиан не могут. те ленейки, которые рихтуются на пневомолоте, сабиан называет АА/ААХ
Пруфлинк пажаласта :wink:
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: подскажите...

Post by VitaminR »

Pavlentiy wrote:
VitaminR wrote:Но вчера вечером еще раз пролистал рекламный каталог Sabian, где написано HH HHX выковываются вручную
Ну так ведь определились же, что "выковываются вручную" и "выковываются ручным молотком" это могут быть совсем разные вещи. :wink:
Как пишут в каталоге HH и HHX - Hande made, то есть, я думаю, ручным все-таки молотком (они утверждают что одинаковым способом, насколько я понимаю). Но в видосах именно ковки HHX я не нашел.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: подскажите...

Post by unklemoses »

пруф смотрим вот тут http://www.youtube.com/watch?v=6T3x3KvT3Tk

смотрим 5:50, там следующий текст:
now after the cymbals have been pressed - that is the AA's or the AAX's - we need to give them a final shape. this is achieved by hammering. These mashines are the AA (прим. Automatic Anvil) hammers.

Естественно, ни слова про НН или ННХ, потому как они рихтуются не на станке АА, а в ручную, про что намекает и название :wink:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: подскажите...

Post by Pavlentiy »

unklemoses wrote:пруф смотрим вот тут http://www.youtube.com/watch?v=6T3x3KvT3Tk

смотрим 5:50, там следующий текст:
now after the cymbals have been pressed - that is the AA's or the AAX's - we need to give them a final shape. this is achieved by hammering. These mashines are the AA (прим. Automatic Anvil) hammers.

Естественно, ни слова про НН или ННХ, потому как они рихтуются не на станке АА, а в ручную, про что намекает и название :wink:
Блаженны не видевшие, но верующие (с) :D
Тоесть никаких доказательств, мы просто принимаем во внимание, что ААХ и АА куются автоматически, а значит ННХ должен коваться ручным молотком. :D Отличная логика. Где же доказательство, что Сабиан не считает ковку под гидравлическим молотком, когда тарелку руками направляет человек, ручной ковкой? Пока только голые слова и жесты в сторону Пайсте. :wink:
Я бы не выступал, если б не был уверен, что где-то встречал обратное утверждение. Просто не могу найти ссылку.

Опять же вы не прокомментировали разницу между станками, которые автоматически куют тарелку по запрограммированному в них алгоритму и станками, которые куют в одной точке, а тарелку нужно направлять вручную. Вы оба типа относите к категории "Automatic Anvil"? На 5:50 я вижу полностью автоматизированную ковку без участия человека. :wink: Что же мешает Сабиан назвать подобную ковку, но уже направляемую человеком, ННХ?
Last edited by Pavlentiy on 03 Sep 2013 11:03, edited 1 time in total.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: подскажите...

Post by unklemoses »

знаешь, что такое метод исключения? вот как раз именно этим методом вполне логично тут пользоваться. в этом видео так же нет ни слова про то, что тарелки В8 делаются из сплава В8, есть как бы просто название серии и все :) значит что, нужно и тут сомневаться? в этом видео четко обозначены серии, которые куются на пневмомолоте. значит, остальные не куются, также добавляем говорящее само за себя название и множественные заявления сабиан о ручном способе изготовления.. ну, и мне вполне достаточно доказательств. и вера тут не при чем :wink:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: подскажите...

Post by Pavlentiy »

unklemoses wrote:знаешь, что такое метод исключения? вот как раз именно этим методом вполне логично тут пользоваться. в этом видео так же нет ни слова про то, что тарелки В8 делаются из сплава В8, есть как бы просто название серии и все :) значит что, нужно и тут сомневаться?
Не соглашусь. Если бы они показали как тарелку ААХ/АА стоит и направляет ручками в станке человек, то тогда вы могли бы назвать этот процесс ААХ-hammering и предположить что ННХ-hammering - это нечто другое. Но мы этого не видим, а видим полностью автоматизированную ковку при изготовлении тарелок АА/ААХ. :wink:
unklemoses wrote:в этом видео четко обозначены серии, которые куются на пневмомолоте. значит, остальные не куются, также добавляем говорящее само за себя название и множественные заявления сабиан о ручном способе изготовления.. ну, и мне вполне достаточно доказательств. и вера тут не при чем :wink:
Чорд. Ну я еще раз повторюсь. Вам показали автоматический пневмомолот, в котором человек не участвует. А есть еще пневмомолот, в котором всё зависит от рук человека, т.к. он направляет тарелку.


ПыСы. Если кто-то зареган на SABIAN COMMUNITY - задайте плиз вопрос относительно ковки серии ННХ и не будем гадать. :D
Post Reply