Тип покрытия и звучание тарелок

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

Влияет ли тип покрытия тарелки на её звучание?

Влияет (я имел возможность сравнить одинаковые тарелки с разным покрытием "лоб в лоб")
7
30%
Не влияет (я имел возможность сравнить одинаковые тарелки с разным покрытием "лоб в лоб")
0
No votes
Влияет (я играл на одинаковых тарелках с разным покрытием в разное время)
4
17%
Не влияет (я играл на одинаковых тарелках с разным покрытием в разное время)
1
4%
Влияет (я не имел возможности играть на одинаковых тарелках с разным покрытием)
6
26%
Не влияет (я не имел возможности играть на одинаковых тарелках с разным покрытием)
0
No votes
Я не знаю, но очень хочу поучаствовать в опросе
5
22%
 
Total votes: 23

User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Pavlentiy »

Коллеги, хочется услышать ваше мнение относительно того, влияет ли тип покрытия тарелки на её звучание. Точнее на сколько влияет тип покрытия на звучание для одной и той же модели тарелок. Просто обычно на сайтах производителей есть один семпл для модели а не два для каждого типа покрытия. Конечно полезнее всего было бы услышать мнение людей, которые имели возможность сравнить "лоб в лоб" тарелки одной модели с разным покрытием, но буду рад разным отзывам и мнениям. Кроме того, уточняйте какой тип тарелок и модель вы имели возможность сравнить (если такой опыт есть), потому что зависимость звучания от типа покрытия для разных типов тарелок может отличаться. :D
ПыСы. В опросе под одинаковыми тарелками имеются ввиду тарелки одной модели, а не серии или производителя, а под понятием "влияет/не влияет" имеется ввиду ощутимое влияние.
Last edited by Pavlentiy on 06 Feb 2013 13:56, edited 1 time in total.
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Mayo »

что за вопрос, ясное дело влияет, в противном случае их штамповали бы все одинаковыми :o

если говорить о опыте сравнения конкретно одной модели то играл на sabian aa medium 16' crash traditional\brilliant, брилиант звучит намного ярче.

возможно разница не так заметна при игре живьем, на репах и тд, но на записи это все всплывет
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Pavlentiy »

Mayo wrote:что за вопрос, ясное дело влияет, в противном случае их штамповали бы все одинаковыми :o
Да, это логично. Но вопрос не только в том влияет ли, но и в том, на сколько существенна разница в звучании. Если она ощутима, то почему производители её игнорируют на своих сайтах?
Кроме того интересно как звучание отличается для разных типов тарелок. За пример с крешем спасибо. :wink:
User avatar
dri
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 724
Joined: 01 Jun 2008 04:02
Location: Харьков

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by dri »

очень влияет. например тарелки с покрытием бриллиант звучат порядочно ярче. с райдами это еще больше заметно. с обычным покрытием звук более теплый и натуральный.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by anotherium »

Кстати, а как это влияние распределяется относительно музыкальных направлений ? Я понимаю , что возможно вопрос глупый , но и я пока дилетант :mrgreen: Традишнал финиш вроде как джазмены любят , но есть и в тяже направления , тяготеющие к звучанию бородатых времен ( стоунер и сладж к примеру ). Насколько (не)уместно использования разных типов покрытия в том или ином стиле музыки ?
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Pavlentiy »

anotherium wrote:Кстати, а как это влияние распределяется относительно музыкальных направлений ? Я понимаю , что возможно вопрос глупый , но и я пока дилетант :mrgreen: Традишнал финиш вроде как джазмены любят , но есть и в тяже направления , тяготеющие к звучанию бородатых времен ( стоунер и сладж к примеру ). Насколько (не)уместно использования разных типов покрытия в том или ином стиле музыки ?
Думаю в любом стиле найдется место каждому типу покрытия. Тут уже всё зависит от конкретных моделей, поставленных задач и ушей музыканта. Просто кагбэ для тяжа больше распространено использование тарелок с "ярким, прорезающим звучанием" а для стилей полегче тарелок с более темным звучанием.
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Sergei »

Pavlentiy wrote: Да, это логично. Но вопрос не только в том влияет ли, но и в том, на сколько существенна разница в звучании. Если она ощутима, то почему производители её игнорируют на своих сайтах?
Да никто никого не игнорирует, производители на своих сайтах пишут информацию о тарелках и даже дают семпл послушать.

Чтобы узнать разницу, нужно просто послушать
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Pavlentiy »

Sergei wrote:Да никто никого не игнорирует, производители на своих сайтах пишут информацию о тарелках и даже дают семпл послушать.

Чтобы узнать разницу, нужно просто послушать
В том то и дело что игнорируют. Возможно вы, как пользователь Paiste (судя по аве), этого не ощущаете (на сколько я понял у Paiste тарелки с разным покрытием являются разными моделями и соотв. имеют свой семпл на сайте). А у того же сабиана одна и та же модель может иметь два типа покрытия, а на сайте семпл только один. Отсюда и непонятка.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by unklemoses »

Pavlentiy wrote: В том то и дело что игнорируют. Возможно вы, как пользователь Paiste (судя по аве), этого не ощущаете (на сколько я понял у Paiste тарелки с разным покрытием являются разными моделями и соотв. имеют свой семпл на сайте). А у того же сабиана одна и та же модель может иметь два типа покрытия, а на сайте семпл только один. Отсюда и непонятка.
все правильно. кстати, если уж говорить о Сабиан, то они утверждают, что полировка как бы смягчает звук и делает его немного ниже. объсняется это тем, что канавки при полировке становятся ниже. вот так то :roll:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Mayo »

Pavlentiy wrote:
Sergei wrote:Да никто никого не игнорирует, производители на своих сайтах пишут информацию о тарелках и даже дают семпл послушать.

Чтобы узнать разницу, нужно просто послушать
В том то и дело что игнорируют. Возможно вы, как пользователь Paiste (судя по аве), этого не ощущаете (на сколько я понял у Paiste тарелки с разным покрытием являются разными моделями и соотв. имеют свой семпл на сайте). А у того же сабиана одна и та же модель может иметь два типа покрытия, а на сайте семпл только один. Отсюда и непонятка.
ну вот, не стоит обобщать.
у тех же paiste, meinl действительно они представлены как разные модели и имеют соответствующий семпл.
другой вопрос стоит ли ориентироваться на эти семплы с сайтов
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by unklemoses »

как раз вопрос то и в том, что у паистэ аж есть отдельная серия Рефлектор, значит по их мнению, разница ощутима, правильно? у Зилов и Сабианов есть много моделей, которые выпускаются только в натуральном финише, или только в бриллиант. например, К дарк - натуральный, а ННХ эволюшен - только бриллиант. но есть много моделей, имеющих оба варианта, но в семплах только один, причем какой непонятно, скорее всего натур., но не факт.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Sergei »

Pavlentiy wrote: В том то и дело что игнорируют. Возможно вы, как пользователь Paiste (судя по аве), этого не ощущаете (на сколько я понял у Paiste тарелки с разным покрытием являются разными моделями и соотв. имеют свой семпл на сайте). А у того же сабиана одна и та же модель может иметь два типа покрытия, а на сайте семпл только один. Отсюда и непонятка.
Ну на сайте пишется же тип покрытия, а то что семпл один это претензии к Сабиану. Повторюсь, просто нужно послушать и все. Вживую естественно
По моему проблема высосана из пальца
Last edited by Sergei on 21 Feb 2013 22:29, edited 1 time in total.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Sergei »

unklemoses wrote:как раз вопрос то и в том, что у паистэ аж есть отдельная серия Рефлектор, значит по их мнению, разница ощутима, правильно? у Зилов и Сабианов есть много моделей, которые выпускаются только в натуральном финише, или только в бриллиант. например, К дарк - натуральный, а ННХ эволюшен - только бриллиант. но есть много моделей, имеющих оба варианта, но в семплах только один, причем какой непонятно, скорее всего натур., но не факт.
Тут не совсем одно и тоже.
Брилиант финиш это не аналог рефлектора.
Брилиант финиш достигается полировкой тарелки, а Рефлектор это очень мелка и частая проточка.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Pavlentiy »

Sergei wrote: Ну на сайте пишется же тип покрытия, а то что семпл один это претензии к Сабиану. Повторюсь, просто нужно послушать и все. Вживую естественно
По моему проблема высосана из пальца
Просто умиляющий пост. :D
Есть два типа тарелок тарелок. Которые, как мы тут вроде разобрались, отличаются звуком. Семпл один. Для какого типа покрытие - не понятно. Для меня, как пользователя Сабиан, это вызывает порой некие неудобства. Для вас, как пользователя Paiste, эта проблема высосана из пальца, значит могу вас только поздравить. :D Могли бы просто пройти мимо.
И еще, я бы с удовольствием послушал все интересующие меня тарелки вживую. Но у меня, к сожалению, нет такой возможности.
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Тип покрытия и звучание тарелок

Post by Mayo »

Pavlentiy wrote: И еще, я бы с удовольствием послушал все интересующие меня тарелки вживую. Но у меня, к сожалению, нет такой возможности.
ну тогда наугад :D
на самом деле мне вообще не понятно как можно ориентироваться на эти вылизаные сэмплы с сайтов
все видели ролик от paiste где все линейки звучат одинаково и пст5 звучит не хуже чем сигнэйче, в добавок стоит посмотреть ролик от vater, где играя только на одной тарелке разными палочками можно получить абсолютно разное звучание. ну и как после этого ориентироваться на сэмплы :?:
Post Reply