Что такое "ghost notes"?

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Post by Лякиш Лякер »

Reich wrote:с чего посоветуете начать раздупляться играть рисунки с такими нотами? Есть ли какаято школа по которой можно заниматся? Хочу научицца играть джангл и подобные ему ритмы
ИГРАЕШЬ ПАРАДИДЛЫ С АКЦЕНТАМИ?
ЕСЛИ ИГРАЕШЬ, ВОТ ПРИМЕР : БЕРЕШЬ ОДИНОЧНЫЙ ПАРАДЛИДЛ С АКЦЕТАМИ. ВЕДУЩЕЙ РУКОЙ ИГРАЕШЬ НА ХАЙ-ХЕТЕ, ОСТАЛЬНЫМИ РУКАМИ НА МАЛОМ БАРАБАНЕ.И ДОБАВЛЯЕШЬ БАС БАРАБАН. ДЛЯ НАЧАЛА, МОЖНО ПРОСТО НА ПЕРВУЮ ДОЛЮ.
АКЦЕНТЫ ОСТАНУТСЯ АКЦЕНТАМИ, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УДАРЫ БУДУТ ПРИЗРАЧНЫМИ НОТАМИ.
ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ВСЕ РУДИМЕНТЫ.
User avatar
Reich
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 429
Joined: 06 Mar 2007 00:23
Location: Sectorial
Contact:

Post by Reich »

круть! спасибо.
blasted
User avatar
dieaus
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 02 Mar 2009 16:15
Location: харьков
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by dieaus »

про garce notes (они же ghost notes) довольно внятно рассказывает-показывает чад смит в его типа видеошколе red hot rhythm method. прямых ссылок не имею, есть [url=ed2k://|file|(Drum%20Lesson)-chad%20smith-red%20hot%20rhythm%20method.mpg|692408324|47BD4D444B323739A10A8095FAE041F5|/]ed2k[/url]

очень хорошо их слышно в песне californication [1999 - californication]. там по рабочему идёт практически постоянная дробь (что говорит о том, что garce notes - они не обязаны быть флэмами, дрэгами, 16-ми, 8-ми... их роль - заполняющая, на пол-громкости. а какими их играть - дело каждого) и акценты (нормальные по громкости удары). так вот то, что не акценты - это они родимые и есть.
чуть меньше их слышно в mellowship slinky [1994 - blood sugar sex magik]. но они там тоже красавцы

и вообще чад смит большой любитель garce notes. их постоянно слышно у него то тут, то там.
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Makst »

Есть понятие «скрытые файлы и папки». Всем также известно, что можно включить или выключить эту опцию и мы будем видеть скрытые файлы или нет.
НО! Ghost notes, простите, никак невозможно принять «за теоретическую истину» по одной простой причине, что ноты – ЭТО ВСЕГО-НАВСЕГО ГРАФИКА, ЗНАКИ, КОТОРЫМИ ЗАПИСЫВАЕТСЯ МУЗЫКА. Они (ноты) либо написаны, либо нет (в них невозможно включить или отключить опцию "видимости-невидимости", "слышимости-неслышимости"). Ну, приложите нотный листок к уху и послушайте, как они, эти ноты, звучат. :) А если же принимать это, как теоретически обоснованный факт (а не ересь), то, в таком случае, необходимо пересмотреть всю структуру нотных знаков динамики, артикуляции, мелизматики, и пр.
Вполне можно согласиться, если бы это называлось, скажем, ghost stroke, сто процентов правильное понятие, но, повторяю, к самим нотам (знакам) эти игровые приемы никакого отношения не имеют. А то, что же выходит, исходя из контекста многих авторитетных авторов, что все, что тихо - Ghost notes, а остальное – акценты. Принципиально – не логично!
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Andy Gone »

Совершенно верно, потому что у слова "нота" в применении к музыке есть два значения - нотный знак и собственно звук. Говоря "ghost note", зарубежные авторы имеют в виду именно второе значение. Можно спорить, что в узко специальном тексте применение такого значения к термину "нота" неприемлемо, но в более "общепонятной" языковой среде этот термин утвердился. Кстати, в первую очередь в применении к бас-гитаре (и иногда гитаре). Фактически, говоря "ghost note" (досл. "призрачная нота"), имеют в виду призрачность звука, то есть звук не полноценный, а какой-то "недоделанный".

Если проводить параллели с гитарами, то "ghost note" - это не просто неакцентированная или тихая нота (в значении "звук"), а такая, у которой звукоизвлечение редуцировано* - такие ноты обычно играют с "недоприжатыми" струнами, так что звук получается глухой и скорее шумовой, чем тональный.

Моя теория такова: перенеся это на барабаны, мы действительно должны бы применять некий "ghost stroke" для игры таких нот. Фактически барабанщики применяют для редукции звукоизвлечения (из того, что я встречал) а) игру ближе к ободу барабана, б) игру палочкой под бОльшим углом к пластику (прием б часто видел у играющих в традиционной постановке). В обоих случаях смысл приема - сделать звучание "призрачной ноты" менее полным, чем "обычных нот".

* редуцированный - сокращенный, неполный
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Makst »

Я и не пытаюсь что-то доказывать. Законы не доказываются, а открываются.
Вполне естественно, что в быту, мы никак не можем обойтись без подобных речевых оборотов: «какая фальшивая нота звучит», «ни одна нота не прозвучала» и т.п. Я же говорю о чистой теоретической подаче (книги, школы, теория музыки), где никогда не должно допускаться в понятии нота – как звук! Нота – это графический знак, нотопись, нотное письмо. Нигде в научной музыкальной литературе, мы не встретим того, что нота - есть звук. Помню, как педагоги-теоретики с большим удовольствием ставили первокурсникам двойки, которые на вопрос, что такое нота, отвечали: «Звук». А что касается многих зарубежных авторов, то известно, что в своем большинстве, они обучались и обучаются игре частным образом, при котором не предполагаются знания элементарной теории музыки. Я и не призываю к "торжеству теории", но к ее вольной трактовке нужно относиться очень осторожно, а лучше - ответственно!!!
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Лякиш Лякер »

ВСЁ ПРАВИЛЬНО!НЕ СТОИТ СПОРИТЬ, У КАЖДОГО СВОЯ ЗАДАЧА!КТО ТО ТЕОРЕТИК, КТО ТО ПРАКТИК, А КТО ТО ВСЁ ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ!И ВСЕМ ЕСТЬ МЕСТО!
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re:

Post by Makst »

______________________________________СКОЛЬКО РУК У БАРАБАНЩИКА?_______________________________________
Лякиш Лякер wrote:... ВЕДУЩЕЙ РУКОЙ ИГРАЕШЬ НА ХАЙ-ХЕТЕ, ОСТАЛЬНЫМИ РУКАМИ НА МАЛОМ БАРАБАНЕ.
Лякиш Лякер, надеюсь Вы не обидитесь на не злую шутку? :D
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Re:

Post by Лякиш Лякер »

Makst wrote:______________________________________СКОЛЬКО РУК У БАРАБАНЩИКА?_______________________________________
Лякиш Лякер wrote:... ВЕДУЩЕЙ РУКОЙ ИГРАЕШЬ НА ХАЙ-ХЕТЕ, ОСТАЛЬНЫМИ РУКАМИ НА МАЛОМ БАРАБАНЕ.
Лякиш Лякер, надеюсь Вы не обидитесь на не злую шутку? :D
НУ, Я НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ВЫ ПОЙМЁТЕ ШУТКУ...А ПРИШЛОСЬ МНЕ ПОНИМАТЬ...КОНЕЧНО ОБИДЕЛСЯ!
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Re:

Post by Makst »

Лякиш Лякер wrote: НУ, Я НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ВЫ ПОЙМЁТЕ ШУТКУ...А ПРИШЛОСЬ МНЕ ПОНИМАТЬ...КОНЕЧНО ОБИДЕЛСЯ!
Вот, теперь-то и мне понятно, что появился тот человек, который абсолютно точно объяснил, сколько требуется рук, чтобы сыграть эти "приСрачные ноты". :D Действительно, "Лякиш Лякер", зачет, +1.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Andy Gone »

Встретил у Томми Айго в его грувах 2.0 следующее определение: gost notes - это неакцентированные ноты, "имеющие длительность" (имелось в виду то, что эти ноты можно на письме обозначить восьмыми, шестнадцатыми и т.п). В отличие от них grace notes "не имеют определенной длительности", то есть это супермелкие нотки, получающиеся на отскоке при игре флэмов, дрэгов и пресс-роллов.

Переведя это на хоть более-менее нормальный русский язык, можно сказать, что gost notes - это "очень" неакцентированные ноты, сыгранные очень тихо даже на фоне "обычных" неакцентированных, так что они уже находятся "на пределе восприятия". Мне понравился перевод этого понятия на русский как "антиакцент"; и действительно, если акценты заметно громче окружающих нот, то gost notes - заметно тише. Если акценты в нотной записи обозначают "птичкой", чтобы отличить их от "обычных" (неакцентированных) нот, то gost notes обычно выделяют скобками:

Image

А вот grace notes - это попросту мелизмы, длительность которых "не учитывается" при нотной записи. Действительно, по английски (применительно к музыке вообще, а не ударным) "grace note" - это форшлаг, то есть дословно (нем.) "предудар" (конечно, бывает не только один "предудар", как на рисунке ниже, но и несколько). При этом "предудар" часто бывает не только не особо тише, а даже громче "основной" ноты.

Image
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Mark
Пластики уже рвал...
Posts: 21
Joined: 07 Oct 2009 11:08
Location: Одесса

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Mark »

Я могу ошибатся, но я считаю, что самые насыщеные мелизмами стили музыки это Funk и Fusion. Хотя я лично ими могу "пошуршать" практически где угодно, лишь бы это все вкусно звучало (т.е. что б не было лишним). Кста RHCP валят фанк-рок, а в таком стиле надо хорошенько "качнуть" :D в чем собствено отчасти и помогают мелизмы (создают дополнительную пульсацию так сказать). Я хочу повторить, что это лично мое мнение и оно может быть ошибочным т.к. я основываюсь на своем опыте игры.
...новые приключения тетриса в бибопе...
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Что такое "ghost notes"?

Post by Andy Gone »

Думаю, они есть в любом стиле, даже в самом жестоком металле.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Post Reply