Зароботок музыкой.

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
Eugeny
Пластики уже рвал...
Posts: 55
Joined: 22 May 2011 12:55
Location: Стаханов
Contact:

Зароботок музыкой.

Post by Eugeny »

Темы соответствующей не нашел.
Решил сам поднять вопрос.


Я конечно понимаю что у многих есть группы, играющие рок, метал и т.д.
Концерты по клубам, записи песен и т.д
Но ведь прибыли значительной от этого в принципе и нет.

Если к примеру на каверах, играть где то на корпоративе, свадьбе и так далее.
Ведь умелые живые коллективы очень даже не плохо ценятся в этих делах.

К примеру один мой знакомый друг музыкант, уехал на заработок, с друзьями. (клавиши, гитара, вокал,без установки ( драм машина была)) Были в одном кабаке типо, и к ним подошел человек спросил можете сыграть тот и то. Он напел мотив, они подобрали сыграли песню 4 раза он поблагодарил, положил 800$ и ушел.
И случай у того же человека, когда к ним подошел важный человек и предложил сыграть на свадьбе за 2000$.

Кто сталкивался с таким, и вообще пробывал подобными способами зарабатывать?
User avatar
trombonio
Пластики уже рвал...
Posts: 22
Joined: 04 Aug 2011 11:22
Location: Луганск

Re: Зароботок музыкой.

Post by trombonio »

Здоров ,земляк!(я сам из Стаханова)
Довольно много народу промышляют таким образом, но для того, чтобы чегото добиться нужно весьма стараться.И как правило случаи, подобные описаным тобой бывают крайне редко, возлагать на это надежды никак нельзя.Парнас щтука тонкая- сегодня есть, завтра- нет.
Image
Image
Image
Image
User avatar
Eugeny
Пластики уже рвал...
Posts: 55
Joined: 22 May 2011 12:55
Location: Стаханов
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Eugeny »

Привет.
Приятно видеть земляков.
Я понимаю что случаи которые я описал бывают крайне редко. Просто решил привести яркий пример.
trombonio wrote:но для того, чтобы чегото добиться нужно весьма стараться.
Ну у нас сыгранная группа, выучить какую либо песню не составит труда, сыграть тем более.
Что ты именно имел ввиду под словами стараться и добиться? Разучивание репертуара и т.д?
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Andy Gone »

советую почитать по этому поводу интервью Греба
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Eugeny
Пластики уже рвал...
Posts: 55
Joined: 22 May 2011 12:55
Location: Стаханов
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Eugeny »

Спасибо. отличное интервью.
хорошо и информативно.
прочел с первой буквы до последней
User avatar
Father-42
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 945
Joined: 26 Oct 2010 09:34
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Father-42 »

Eugeny wrote:...ведь прибыли значительной от этого в принципе и нет.
Были в одном кабаке типо, и к ним подошел человек спросил можете сыграть тот и то. Он напел мотив, они подобрали сыграли песню 4 раза он поблагодарил, положил 800$ и ушел.
И случай у того же человека, когда к ним подошел важный человек и предложил сыграть на свадьбе за 2000$.
Кто сталкивался с таким, и вообще пробывал подобными способами зарабатывать?
Гм...
От моего ответа будет сильно тянуть нафталином... :) , но всё же...
Раньше описанные ситуации были просто самым-что-ни-на-есть обычным делом.
Мало того - практически в каждой кафешке, даже занюханной, вечером работала своя группёшка, способная на все 100 слабать всё, что угодно - на раз.
Сейчас всё иначе: прогресс нивелировал музыканта как широкое явление - теперь есть мьюзик-боксы, синтез-машины, караоке, войс-центры... Вот самая простая причина.
Это ж дешевле, чем живых лабухов держать!! - извините, ребята, вместо вас теперь будут 2 колоночки. Ну, может певуха под бокс или кривооку.
Теперь только элитний кабак позволяет себе живьё, только крутые гладкомордые чуваки заказывают лабухов на свадьбу своему сынку.
Так что, всё просто, как апельсин.
А жаль.
Но, не отчаивайтесь, парни - может быть, люди со временем поймут.
Вот, например, в Европе практически всё с этой темой осталось так, как было когда-то и у нас.
Во парадокс, блин... :)
Не всё так просто - просто всё не так...
User avatar
AlexDrummer
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1131
Joined: 25 Feb 2008 21:52
Location: Киев

Re: Зароботок музыкой.

Post by AlexDrummer »

Eugeny wrote:к ним подошел человек спросил можете сыграть тот и то. Он напел мотив, они подобрали сыграли песню 4 раза он поблагодарил, положил 800$ и ушел
Лично мне как музыканту, вообще эта идея "а ну сбацай мурку, я тебе чирик дам" вызывает отвращение. Это по-другому чем "унижение за деньги" назвать не могу
Это противоречит самому смыслу музыканта как творческой личности
Возможно многим "кабацким" музыкантам сейчас тяжело изза замены их технологиями, но я считаю это позитвным развитием событий: хотите мурку - слушайте запись, хотите творчества - идите на концерт, и не указывайте музыкантам, что и как им играть

з.ы. из своего опыта скажу что порядком бесит некоторые поддатые личности после концертов, осведомляющиеся "а не сыграем ли мы рокенрол у них на свадьбе"...
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Зароботок музыкой.

Post by Slava McSyutenko »

Играть на украинских свадьбах это прикольно и весело. Отыграть в живую свадьбу, тем более петь - это очень нелёгкий труд, не все выдерживают. Жаль, что сейчас не ценятся живые музыканты на свадьбах, видать дорого... :mrgreen: Или народ у нас экономный :mrgreen:
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
Father-42
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 945
Joined: 26 Oct 2010 09:34
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Father-42 »

AlexDrummer wrote:Это противоречит самому смыслу музыканта как творческой личности. Возможно многим "кабацким" музыкантам сейчас тяжело из-за замены их технологиями
Хм.. Эт как посмотреть на "кабацких".
Практически 100% известнейших и знаменитых, феноменально виртуозных музыкантов из состава различных оркестров и групп играли в ресторанах и кафе. Причём самозабвенно и с большим удовольствием для себя и окружающих людей.
Что касается пьяных рыл, то они никогда и никому особо симпатичны не были, даже с жирным парнасом из распухшего лопатника.
Slava McSyutenko wrote:Отыграть в живую свадьбу, тем более петь - это очень нелёгкий труд, не все выдерживают. Жаль, что сейчас не ценятся живые музыканты на свадьбах
Отменное замечание, коллега.
Выпаривало иногда похлеще иного концерта.
Не всё так просто - просто всё не так...
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Зароботок музыкой.

Post by Ярослав Свирид »

AlexDrummer wrote:
Eugeny wrote:к ним подошел человек спросил можете сыграть тот и то. Он напел мотив, они подобрали сыграли песню 4 раза он поблагодарил, положил 800$ и ушел
Лично мне как музыканту, вообще эта идея "а ну сбацай мурку, я тебе чирик дам" вызывает отвращение. Это по-другому чем "унижение за деньги" назвать не могу
Это противоречит самому смыслу музыканта как творческой личности
Возможно многим "кабацким" музыкантам сейчас тяжело изза замены их технологиями, но я считаю это позитвным развитием событий: хотите мурку - слушайте запись, хотите творчества - идите на концерт, и не указывайте музыкантам, что и как им играть

з.ы. из своего опыта скажу что порядком бесит некоторые поддатые личности после концертов, осведомляющиеся "а не сыграем ли мы рокенрол у них на свадьбе"...
Нужно играть для людей, для своего слушателя, постараться подарить людям радость своей игрой. Если человек тебя просит, да еще плюс платит деньги, почему бы не порадовать его??? Может у него сегодня день рождения или какая то другая праздничная дата...
Тот кто играет для себя и срать хотел на других частенько играет за бесплатно в опустевшем зале
User avatar
Eugeny
Пластики уже рвал...
Posts: 55
Joined: 22 May 2011 12:55
Location: Стаханов
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Eugeny »

Почитал тему. и понял что тут как бы немало сторонников подзаработать таким образом.

Не давно я сидел, и рассуждал. Как это так играть где то и для кого то?
Сидел дальше сочинял музыку, писал текста. Сыграли группой песни. и думаю а что дальше?
Я человек пока не рабочий, учеба и музыка все отбирает. Большинство в группе студентов.
Еле насобирал на крэш, отлаживая любые деньги. О записи и речи не какой не может быть.

И тут задумался почему бы не попробовать, так заработать. Не важно что это будет свадьба или что то еще.
Заработать на железо, на записи песен и т.д. И дальше продолжать заниматься любимым делом.

И мой вопрос.
Есть ли тут люди испробовавшие это на себе? Сколько зарабатывали? Да и вообще стоит ли?
User avatar
AlexDrummer
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1131
Joined: 25 Feb 2008 21:52
Location: Киев

Re: Зароботок музыкой.

Post by AlexDrummer »

Father-42 wrote:Практически 100% известнейших и знаменитых, феноменально виртуозных музыкантов из состава различных оркестров и групп играли в ресторанах и кафе. Причём самозабвенно и с большим удовольствием для себя и окружающих людей.
Ага, разница только в том, что они играли то, что им нравится и хочется играть, а не то что их попросили
Киря Свирид wrote:Нужно играть для людей, для своего слушателя, постараться подарить людям радость своей игрой
Свой слушатель приходит послушать ТЕБЯ и ТВОЮ МУЗЫКУ, а не мурку. такой слушатель в сто раз ценней папеньки заказавшего "свадебный ансамбль"
Киря Свирид wrote:да еще плюс платит деньги
У нас просто разные профессии.Мне их деньги не нужны, я зарабатываю на жизнь другим способом
И играю свою музыку для людей которым она нравится
Eugeny wrote:И тут задумался почему бы не попробовать, так заработать. Не важно что это будет свадьба или что то еще.
Мне кажется лучше подрабатывать чем-то посерьезней, например по специальности. А так ты деградируешь как музыкант, играю всякую лабуду по заказу...
Киря Свирид wrote:Если человек тебя просит, да еще плюс платит деньги, почему бы не порадовать его???
Это уже прям "музыкальная проституция" получается. Типа, прошу, пошли за угол, я тебе денег дам :shit:
User avatar
Eugeny
Пластики уже рвал...
Posts: 55
Joined: 22 May 2011 12:55
Location: Стаханов
Contact:

Re: Зароботок музыкой.

Post by Eugeny »

AlexDrummer wrote: папеньки заказавшего "свадебный ансамбль"
Father-42 wrote: только крутые гладкомордые чуваки заказывают лабухов на свадьбу своему сынку.
Почему вы все так приукрашиваете словами типа "папа для сынка" или "гладкомордые чуваки для сынка" мне кажется человек нуждающийся в деньгах с удовольствием отыграет на любой свадьбе. И не важно кто закажет папа, мама или гладкомордый чувак.
AlexDrummer wrote:У нас просто разные профессии.Мне их деньги не нужны, я зарабатываю на жизнь другим способомИ играю свою музыку для людей которым она нравится
Ну так вот. У тебя есть своя профессия которой ты уже заработал на все что ты хотел. И можешь проблем заниматься своей музыкой. Я за тебя искренно рад.
Мне хотелось бы того же.
AlexDrummer wrote:Мне кажется лучше подрабатывать чем-то посерьезней, например по специальности.
Посерьёзней я смогу зарабатывать на своей профессии через определенное время, я учусь. А там и без меня хватает классифицированных работников уже с полученным образованием.
AlexDrummer wrote:А так ты деградируешь как музыкант, играю всякую лабуду по заказу...
Тут я не согласен. как можно деградировать играя музыку. неважно какая она будет, я считаю что опыт должен быть во всем в любом стиле, в любой песне. Даже всякую лабуду можно отменно сыграть и не разу не деградировать.
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Зароботок музыкой.

Post by Ярослав Свирид »

AlexDrummer, каждый хвалит свое болото, продолжай гордится что зарабатываешь деньги не музыкой и не деградируешь как музыкант на своей не музыкальной работе )))
У нас просто разные профессии.Мне их деньги не нужны, я зарабатываю на жизнь другим способом
И играю свою музыку для людей которым она нравится
Рад за тебя что ты играешь в творческой группе (пусть и убыточной), но всё же не стоит путать работу с творчеством, я тоже сейчас играю в 2 творческих проэктах
Играя всякую лабуду по заказу ты деградируешь как музыкант
Алекс, не уверен что ты достаточно компетентен в данных вопросах что бы такое заявлять, когда мы хвалим своё болото, то часто придумываем подобные субъективные доводы.
Практически 100% известнейших и знаменитых, феноменально виртуозных музыкантов из состава различных оркестров и групп играли в ресторанах и кафе. Причём самозабвенно и с большим удовольствием для себя и окружающих людей.
Ага, разница только в том, что они играли то, что им нравится и хочется играть, а не то что их попросили
Бугага, ухухуху, охохо, ухихихаха, красавчик воте то ты заливаешь с потолка, придумываешь на ходу, Алекс весельчак :D
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Зароботок музыкой.

Post by Sergei »

Eugeny wrote: Есть ли тут люди испробовавшие это на себе? Сколько зарабатывали? Да и вообще стоит ли?
Не стоит,т.к. тебе нужно учится,а такой вид деятельности занимает много времени и часто ненормированый.
Допустим тебе надо сдавать зачеты,а завтра лабать.Что ты выберешь? Конечно можно купить,но нафиг тогда учиться?

Делать такой состав имеет смысл лишь в крупных городах,где есть места для работы,а свадьбы,дни рождения это очень непостоянно и непредсказуемо.Живые составы это дорого,поэтому предпочитают нанимать вокалиста с ноутбуком.
Нужно быть готовым отработать как минимум 3-4 часа и на столько же программы,на свадьбах и ДР ваще неизвестно сколько,пока все пластом от водяры не слягут,а народ у нас тренированый.
Чем шире репертуар,тем лучше,т.е. нужна пара-тройка сотен песен из ныне ротируемого,хитов советского периода,постсоветского,народных и зарубежной эстрады.
Нужно иметь свой аппарат,при чем нормальный или экономическую целесообразность брать аппарат в аренду и перевозить.
Самое главное.Нужны хорошие,выносливые музыканты,для которых это будет работой и человек(может из музыкантов),который будет договариваться,организовывать и распределять,чтобы друг другу глотки за бабло не перегрызли.

Лабух это даже не профессия,это скорее образ жизни.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
Post Reply