Как подтянуть метр и ритм

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
Prowl
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 19 Dec 2010 14:28
Location: Одесса

Как подтянуть метр и ритм

Post by Prowl »

Здравствуйте, дорогие коллеги. Я играю уже 6 месяцев, и 3 последних из них - с метрономом (но активно начал его использовать только в начале лета). У меня есть к вам пара вопросов:
1) Как развить умение ДЕРЖАТЬ ТЕМП (а не чувство ритма, оно у меня в нормальном состоянии) не только с метрономом?
2) Как ровно акцентировать с хетом (например в размере 4/4)? Как это развить? Поскольку я хочу научиться играть в нечетных размерчиках...
Заранее спасибо.
User avatar
medard
Ремонтник Барабанов
Posts: 446
Joined: 16 Mar 2007 15:49
Location: Borispyl

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by medard »

поиграй месяцок-второй в темпе 30-40. Ставишь метроном на этот темп и следи за руками
Идеальная женщина это мужчина
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by Andy Gone »

Бенни Греб в своём ДВД кажется показывал упражнения для этого - типа играешь такт под метроном, потом такт без него, и так по кругу (надо будет метроном записать с паузами для этого).

НО! Тут есть ещё один важный аспект. А насколько четко тебе хочется темп держать? Если без метронома, ты так сильно уезжаешь, что прямо слышно и заметно?

Вопрос "как ровно акцентировать с хетом" не понял. И как это связано с нечетными размерами - тоже не понял. Кстати, я их играю больше, чем четные, поэтому даже интересно, что ты имел в виду ))
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Asaf
8000 OMG
Posts: 9204
Joined: 02 Sep 2010 21:16

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by Asaf »

Я ДУМАЮ НЕ ПОМЕШАЕТ ИГРАТЬ В РАЗНЫХ ТЕМПАХ.НЕ ТОЛЬКО 60.90.120.ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ"НЕУДОБНЫЕ ТЕМПОВ".ДОЛЖНО ЗАТИКАТЬ ВНУТРИ.ТЫ УЖЕ НЕ ЛОВИШЬ МЕТР.СЛИЛСЯ С НИМ.И ВСЁ.ЗАПИСЬ ПОКАЖЕТ ВСЕ БОКА ПО МЕТРУ.В БЫСТРЫХ-ЗАМЕДЛЕНИЯ.В МЕДЛЕННЫХ УСКОРЕНИЯ.(ОСОБЕННО НА СБИВКАХ).И РЕШАТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.ЕСЛИ ОЧЕНЬ ШАТАЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЕ,ТО В МЕТР ИХ ТЯЖЕЛО ПОМЕСТИТЬ.ПОИГРАТЬ В МЕДЛЕННЫХ ТЕМПАХ ТРИОЛИ В СОЧЕТАНИИ С ШЕСТНАДЦАТЫМИ.И КОНЕЧНО ВОСЬМЫЕ СИНКОПЫ(ДЛЯ НАЧАЛА ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО)НЕ ПОМЕШАЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СОВПАДЕНИЕ РУК И НОГ.ТУПО ПОИГРАТЬ ЧЕТВЕРТИ ОДНОВРЕМЕННО.УДИВИТ ЛЁГКИЙ ФОРШЛАГ.ПОТОМ ВОСЬМЫЕ ПРАВАЯ РУКА И ПРАВАЯ НОГА,А ЛЕВОЙ 2-4. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ МОМЕНТ-ЭТО"ТАНЕЦ БАРАБАНЩИКА"ЕСЛИ ЗА БАРАБАНАМИ ТАНЦУЕШЬ,ТО С МЕТРОНОМОМ ПРОБЛЕМ БУДЕТ МЕНЬШЕ.НАДО НАЙТИ СВОЙ ТАНЕЦ.НЕ СИДЕТЬ КАК ВКОПАННЫЙ,А САМОМУ БЫТЬ МЕТРОНОМОМ.(ПОКАЧИВАНИЕ ВЛЕВО-ВПРАВО,КИВКИ ГОЛОВОЙ ЧЕТВЕРТЯМИ И КОНЕЧНО ЧЕТВЕРТИ ЛЕВОЙ НОГОЙ,ПЕРЕХОДЯЩИЕ В ВОСЬМЫЕ)СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В ТАНЦЕ ПОЯВЯТСЯ ШЕСТНАДЦАТЫЕ.С ТАКИМ ВНУТРЕННИМ МЕТРОНОМОМ НЕ ТРУДНО СЛИТЬСЯ С ВНЕШНИМ.ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ. :wink:
ЧТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК,ТО И ПОЖНЁТ.(ГАЛ 6.7)
067-76-777-0 ВОСЕМЬ 095-6609-22 НОЛЬ
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by COSTAFUN »

попробуй играть под метроном так, что бы клик метронома совпадал с "И".

ТО есть: 1 И 2 И 3 И 4 И
Prowl
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 19 Dec 2010 14:28
Location: Одесса

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by Prowl »

Andy Gone wrote:Бенни Греб в своём ДВД кажется показывал упражнения для этого - типа играешь такт под метроном, потом такт без него, и так по кругу (надо будет метроном записать с паузами для этого).

НО! Тут есть ещё один важный аспект. А насколько четко тебе хочется темп держать? Если без метронома, ты так сильно уезжаешь, что прямо слышно и заметно?

Вопрос "как ровно акцентировать с хетом" не понял. И как это связано с нечетными размерами - тоже не понял. Кстати, я их играю больше, чем четные, поэтому даже интересно, что ты имел в виду ))
Ну, я имел ввиду в плане постоянной долбежки в тарелку, как развить более правильное акцентирование долей при игре восьмыми? Или играть в хет четвертями чтобы получался акцент на каждый второй удар, и, соответственно, долю (1 2 3 4)?
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by Andy Gone »

Ого, тогда ещё есть большой вопрос, что считать правильным.

Предлагаю присоединиться сюда, там будет это обсуждаться, и можно будет задать вопросы.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Marco
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2705
Joined: 07 Jan 2008 18:09
Location: Київ, Shiva the Destructor

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by Marco »

Щодо рівності гри: я часто наш матеріал граю не під метроном просто, а під мінус - бас-гітара + метроном. Це допомагає рівніше грати, економить час і привчає мозок до рівної гри.
https://shivathedestructor.bandcamp.com/

Малых нужно иметь, как жену. Cначала поиграть на всех в округе, потом купить один. Но раз в пару месяцев под пиво с друзьями поигрывать на их малых © Watcher
User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by tank »

ставишь метроном только на первую долю, и играешь с метрономом так чтобы этот клик совпадал например с 1и2и3и4и
фри строук, йопте ....
CliveThrash
Пластики уже рвал...
Posts: 58
Joined: 01 Nov 2010 17:48

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by CliveThrash »

Prowl wrote:Здравствуйте, дорогие коллеги. Я играю уже 6 месяцев, и 3 последних из них - с метрономом (но активно начал его использовать только в начале лета). У меня есть к вам пара вопросов:
1) Как развить умение ДЕРЖАТЬ ТЕМП (а не чувство ритма, оно у меня в нормальном состоянии) не только с метрономом?
2) Как ровно акцентировать с хетом (например в размере 4/4)? Как это развить? Поскольку я хочу научиться играть в нечетных размерчиках...
Заранее спасибо.
Дружище, умение держать темп развивает старый, проверенный временем способ - игра под запись. Ставишь любимую группу, выбираешь вещи, которые можешь играть и вперед! Всё приходит со временем практики! :)
pytnik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 147
Joined: 09 Jan 2009 10:15

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by pytnik »

Andy Gone wrote:Бенни Греб в своём ДВД кажется показывал упражнения для этого - типа играешь такт под метроном, потом такт без него, и так по кругу (надо будет метроном записать с паузами для этого).
где такой метроном взять? или мож хоть програмный есть такой?
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Как подтянуть метр и ритм

Post by Paratriplet »

Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
Post Reply