Полезно ли постоянно играть под метроном?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Полезно ли постоянно играть под метроном?

Poll ended at 05 Jan 2011 16:02

да
19
61%
нет
1
3%
только при занятиях
7
23%
крайне полезно при нестандартном использовании
4
13%
 
Total votes: 31

User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

Привет) хочу посоветоваться с Вами по поводу игры под метроном. Стоит ли везде и всюду его использовать? на репах, концертах...или же все таки стоит развивать чувство ритма внутри себя?
Last edited by kandakchan on 27 Dec 2010 12:27, edited 2 times in total.
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

очень интересно мнение по поводу игры под метр на концертах :!:
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
Jenia
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 861
Joined: 05 Sep 2009 21:55
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Jenia »

kandakchan wrote:или же все таки стоит развивать чувство ритма внутри себя?
стоит развивать чувство ритма внутри себя под метроном :opa:
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

Jenia wrote:стоит развивать чувство ритма внутри себя под метроном :opa:
а по поводу живого выступления?
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by COSTAFUN »

kandakchan wrote:
Jenia wrote:стоит развивать чувство ритма внутри себя под метроном :opa:
а по поводу живого выступления?
Тоха , я играю под метр уже давно))) началось в 2005, с тех пор как мы с Fake Elegance решили выступать с секвенсором, где был прописан бас и прочие доп.партии инструментов!
Могу сказать, что это очень полезная практика, особенно в тех случаях, когда материал группы ещё не "обыгран" в живую на публике. Сейчас я замечаю, что играя без метра уверенности стало намного больше!
Есть масса вариантов практики игры с метрономом для выроботки внутреннего, своего "метронома"!
Одни из распространённых вариантов, игра под более редкий клик и игра под клик на слабую долю.
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

COSTAFUN wrote:
kandakchan wrote:
Jenia wrote:стоит развивать чувство ритма внутри себя под метроном :opa:
а по поводу живого выступления?
Тоха , я играю под метр уже давно))) началось в 2005, с тех пор как мы с Fake Elegance решили выступать с секвенсором, где был прописан бас и прочие доп.партии инструментов!
Могу сказать, что это очень полезная практика, особенно в тех случаях, когда материал группы ещё не "обыгран" в живую на публике. Сейчас я замечаю, что играя без метра уверенности стало намного больше!
Есть масса вариантов практики игры с метрономом для выроботки внутреннего, своего "метронома"!
Одни из распространённых вариантов, игра под более редкий клик и игра под клик на слабую долю.
пасиб))оч полезная инфа!!!
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by guns »

Мною многоуважаемый Бенну Греб в своей видеошколе предлагает при игре под метр например, шестнадцатыми нотами, пробовать смещать свой так относительно метра так чтобы тот играл на 2-ю 16-ю, потом на 3-ю, и на 4-ю.

Поддерживаю КОСТАФАНа и пожелаю добавить в опрос 4-й вариант - "крайне полезно при нестандартном использовании".
Natural_Born_Player
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 27 Oct 2010 00:36

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Natural_Born_Player »

Наверное самому метроному без разницы кто с какой доли играет. Это же машина. Это мы творчески фантазируем и приучаем себя к чувству метра, но не ритма. Если бы было по-другому, то его называли бы «Ритмоном». :) А что до метронома, то он не развивает у нас чувства ритма, а помогает воспитать чувство ощущения устойчивого метра. Метроном не решает наши проблемы относительно драйва, свинга и чувства грува.
mr.dimson
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 02 Mar 2010 15:08
Location: Днепропетровск

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by mr.dimson »

Постоянно играть под метроном не вредно - как минимум, а польза от этого очевидна. Если вдруг Вам захотелось играть криво и грязно, тут метроном - Ваш враг, в остальных случаях - помощник, потому как насколько бы идеальным не было в Вас развито чувство ритма/времени - это чувство не будет ровнее машины(метронома), поэтому и играть с ним не вредно как минимум, а на самом деле весьма и весьма полезно.
Natural_Born_Player
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 27 Oct 2010 00:36

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Natural_Born_Player »

mr.dimson wrote:потому как насколько бы идеальным не было в Вас развито чувство ритма/времени - это чувство не будет ровнее машины(метронома)
Так зачем тогда нужен живой барабанщик? Включи ритммашинку и и гордо представляй себя "творческой единицей" в виде барабанщика-оператора нажимающего на кнопку старт/стоп.
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Voron »

Natural_Born_Player wrote:Наверное самому метроному без разницы кто с какой доли играет. Это же машина. Это мы творчески фантазируем и приучаем себя к чувству метра, но не ритма. Если бы было по-другому, то его называли бы «Ритмоном». :) А что до метронома, то он не развивает у нас чувства ритма, а помогает воспитать чувство ощущения устойчивого метра. Метроном не решает наши проблемы относительно драйва, свинга и чувства грува.
четко!
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

почему собственно у меня возник такой вопрос...сам я играю под метр, проблем ни каких не знаю, а вот мой один знакомый барабанщик, как не странно имеет проблемы...он на столько привык к метру, что собственное чувство ритма как будто бы атрофировалось!!!!он без метра не может и полный квадрат сыграть, не вылетев из темпа...парадокс!!!
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
Ed Hunter
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 344
Joined: 11 Nov 2010 14:09
Location: Константиновка (Краматорск)

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Ed Hunter »

Никогда не играю с метрономом на живых выступлениях.
Ни раз задумывался об этом, пробовал. Мне не нравится, так как на выступлениях метроном ограничивает. Бывает войдешь в раш, хочешь под конец сыграть быстрее, а никак..... На выступлениях можно и загнать темп немного....
А заниматься под метроном - нужная штука.
Дорогу осилит идущий!
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Ярослав Свирид »

есть такая штука как играть с оттяжкой, и иногда даже круче звучит если оттянуть слишком долго. Как вы планируете делать это под метроном? И где такое написано что лучше всего человеком воспринимается музыка вся сыгранная строго под метроном?
А вообще с метрономом полюбому нужно много заниматься
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Dmee3 »

Киря Свирид wrote:есть такая штука как играть с оттяжкой, и иногда даже круче звучит если оттянуть слишком долго. Как вы планируете делать это под метроном? И где такое написано что лучше всего человеком воспринимается музыка вся сыгранная строго под метроном?
А вообще с метрономом по любому нужно много заниматься
оттяжка не подразумевает изменения темпа и отлично играется под метроном,
разве что ты имеешь ввиду замедления какие то
Image
Image
Post Reply