Игра под минус, на концерте.

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
acoustic1990
на drummer.org.ua я живу
Posts: 136
Joined: 04 Aug 2009 00:47
Location: Николаев
Contact:

Игра под минус, на концерте.

Post by acoustic1990 »

Такой вот вопрос, кто играл под минус, на концерте. К примеру записать на ноутбук дополнительные гитары, возможно клавиши, в общем недостающие инструменты, и как их на концерте пустить в линию чтобы было в ухо слышно мину с метрономом, а в зал было слышно только минус без клика. Думаю что без клика будет сложно, особенно если минус прерывается ?
Видел на концерте Агаты Кристи,там у барабанщика стоял ноутбук с минусом, сложно верится что реально сыграть настолько ровно чтобы не сбится с минуса без метронома.
Извините если не в тему, но вроде подходящего раздела не нашел :roll:
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by Andy Gone »

Самый простой подход - если минус моно.

Тогда создаётся стерео минус - левый с метрономом, правый без; паяем шнурок, который даёт с ноута левый в мониторы, правый в пульт - и всё.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
dennis-rnr
Постоянно на этом сайте
Posts: 69
Joined: 27 Nov 2009 20:47

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by dennis-rnr »

Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
User avatar
acoustic1990
на drummer.org.ua я живу
Posts: 136
Joined: 04 Aug 2009 00:47
Location: Николаев
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by acoustic1990 »

Этот вариант был самым первым, и тогда небыло бы вообще проблем, но минус стерео. Даже не знаю что в интернете искать, натыкнулся на такой термен как "независимый метроном", пока поиски продолжаю,но если с этим кто-то сталкивался на концерте было бы неплохо этого человека найти )
User avatar
Вова(обман)
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 926
Joined: 09 Aug 2007 23:26
Location: Киев

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by Вова(обман) »

Я когда играл с Аранрутом то у меня в ушах был метроном и симфонический оркестр, притом оркестр играл на доли секунды познее чем метроном!Остальную группу мне впринцепе и ненужно было слышать! А в зал шёл только оркестр и барабаны! Всё делалось через ноутбук!
Last edited by Вова(обман) on 19 Dec 2010 23:24, edited 1 time in total.
User avatar
acoustic1990
на drummer.org.ua я живу
Posts: 136
Joined: 04 Aug 2009 00:47
Location: Николаев
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by acoustic1990 »

dennis-rnr wrote:Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
А можно подробнее, какой ноутбук используется, и какой программой пользуешься ?
User avatar
dennis-rnr
Постоянно на этом сайте
Posts: 69
Joined: 27 Nov 2009 20:47

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by dennis-rnr »

acoustic1990 wrote:
dennis-rnr wrote:Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
А можно подробнее, какой ноутбук используется, и какой программой пользуешься ?
На самом деле,какой ноутбук - неважно.Главное звуковая карта (внешняя).Как правило у неё несколько входов и выходов.В программе (Nuendo,Logic,Cubase) просто создаёшь отдельную дорожку метронома ( я сам его рисовал :) )и назначаешь на определённый выход карты, куда у тебя включены наушники.А всё остальное идёт в порталы (остальные дорожки назначаешь на оставшиеся выходы)
User avatar
acoustic1990
на drummer.org.ua я живу
Posts: 136
Joined: 04 Aug 2009 00:47
Location: Николаев
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by acoustic1990 »

dennis-rnr wrote:
acoustic1990 wrote:
dennis-rnr wrote:Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
А можно подробнее, какой ноутбук используется, и какой программой пользуешься ?
На самом деле,какой ноутбук - неважно.Главное звуковая карта (внешняя).Как правило у неё несколько входов и выходов.В программе (Nuendo,Logic,Cubase) просто создаёшь отдельную дорожку метронома ( я сам его рисовал :) )и назначаешь на определённый выход карты, куда у тебя включены наушники.А всё остальное идёт в порталы (остальные дорожки назначаешь на оставшиеся выходы)
Искал в интернет магазинах внешние звуковые, где были бы независимые выхода,нашел только пару и стоят они как ноутбук =)
User avatar
acoustic1990
на drummer.org.ua я живу
Posts: 136
Joined: 04 Aug 2009 00:47
Location: Николаев
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by acoustic1990 »

нашел вот такую статью. http://www.chelmusic.ru/articles/695.php
Вроде все обьяснили, но всеравно хотелось бы услышать отзывы людей, мнения, может советы какие-то, чего ждать, каких неудобств, каких проблем . Делитесь опытом, появилась надобность занятся таким и хотелось бы побольше нюансов узнать.
И вот такой вопрос, можно ли такую карту использовать,там вроде как выход на порталы и выход на наушники независимый ?
http://soundmaster.kiev.ua/shop/zvukova ... ger/uca202
KOT666
Постоянно на этом сайте
Posts: 74
Joined: 19 Feb 2010 18:33

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by KOT666 »

в некоторых современных ноутах можно юзать и встроенную звуковуху превращая ее в звуковуху с 2 или 3 стереоаутами. это те нотики у которых на борту есть поддержка High definition audio. конечно геморно заставить работать но возможно. и еще придется использовать только ММЕ интерфейс драйверов. может быть WDM но тут я точно не могу сказать.

по теме коммутации - комбинаций много) кого интересует могу порасказать. сам играю сечас электронику с живыми ударными и как минимум перепробовали 5 или 6 способов коммутации с подачей метронома откуда только хочешь и подачей минуса оттуда же))

и еще немаловажный момент: использовать на концерте Sonar, Cubase, Logic может быть накладно для работы некоторых ноутов, ИМХО лучше взять чтото менее жрущее ресурсы например: Ableton Live или Virtual DJ - мало едят и настроить много выходов на встроенной звуковой проще: в сети много инструкций есть на эту тему. Метрономы в обоих приложениях присутствуют. Во избежании трудностей метроном лучше набивать самому в качестве миди-дорожки и юзать какую нибудь програмную драм-машину/семплер. тогда переносить метроном из приложения в приложение не составит труда. и не забывать о БПМ особенно если он меняется в процессе песни - тут уже придется перезаносить в ТЕМП-лист ручками
Last edited by KOT666 on 06 Jan 2011 14:04, edited 1 time in total.
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by Zmiewski »

Постоянно играю с минусом. Мп3 дорожка, в которой клавишные и метроном. Метр с клавишными идёт в уши, просто клавишные в порталы. Используется Мп3 плеер + предусилитель
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by COSTAFUN »

dennis-rnr wrote: На самом деле,какой ноутбук - неважно.Главное звуковая карта (внешняя).
Я 5 лет играл под клик, но в самом начале выбора источника с которого транслировался бы минус и метрномом у нас был ноутбук...... как ты сказал,неважно какой, самый обычный! :) И вот на первой же репе мы сталкиваемся с проблемой,..... глючность.... пробовали и драйвера переустанавливать и винду, и проги меняли, но на 100% избавиться от вероятности того, что ничего не глюканёт или не тормазнёт посреди концерта, не смогли!
Windows он и в Африке Windows... если хочешь использовать ноут покупай MacBook, вот они не глючат и не тормозят, и если обратишь внимание, то все фирмачи работают на Макинтошах... но выльется это тебе не дёшево!
Проблема была решена покупкой портастудии Yamaha AW 16G !!!! Эта такой себе потративный пульт с секвенсором, встроенной памятью и СВ приводом. Не нужна звуковуха, нет проблем с операционками и глючностью прог...)))) Единственное что, мне понадобился маленький пультик для усиления сигнала клика идущего с портастудии. И стоил нам этот чудодевайс 480 долл. с EBAY
Кстати, сейчас продаём за ненадобностью!
User avatar
VSid
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 240
Joined: 11 Apr 2009 23:50
Location: Киев/Запорожье
Contact:

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by VSid »

мы в свое время юзали минидиск деку, с записанными плейбеками в моно на одном канале, с кликом в другой.
канал с кликом в предварь или через пультец в уши, плейбек через дибокс в порталы.
плюсы - неглючность, непрыгучесть, долговечность и непревередливость.
минусы - если с собой таскать занимает порядочно места.

еще подобный вариант DJ проигрыватель с приличным антишоком, хотя они там и так нев..бные))
дополнительный плюс в отличие от дэки удобство в эксплуатации, и CD болванки проще нарезать, хоть на каждый день.

с ноутбуками не варик в плане того что может глючить прога, может глючить ноут, если проэкт то можно не зная того чтото прилично запортачить (всякое бывает.) + немного неудобно по навигации, хотя Hot Keys рулят.

извращений на эту тему валом, на сколько хватит извращенности средств, а главное необходимо ли это.
in rithmo veritas
User avatar
helenponomareva
Барабаню :)
Posts: 9
Joined: 02 Feb 2011 06:48

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by helenponomareva »

а кто знает где можно взять хорошие качественные минусы?, желательно современных бэндов,чтобы каверы играть
Arti
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 421
Joined: 27 Nov 2009 02:25

Re: Игра под минус, на концерте.

Post by Arti »

а так же не помешал бы минус для прослушки в муз училище
Post Reply