Рудименты

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Ведомир
на drummer.org.ua я живу
Posts: 129
Joined: 26 Jun 2006 11:19
Location: Київ

Re: Рудименты

Post by Ведомир »

Рудименты - это не просто определённая комбинация длительностей, а ещё и определённый способ их сыграть (включая позиции рук, учёт правой/левой руки). Роллы, раффы и парадиддлы, например, звучат (или могут звучать) одинаково, а аппликатура у них разная.

Я попробую позже набросать несколько простейших практических примеров использования разных рудиментов в зависимости от ситуации.
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Рудименты

Post by doctor_Ku »

Ведомир wrote:Рудименты - это не просто определённая комбинация длительностей, а ещё и определённый способ их сыграть (включая позиции рук, учёт правой/левой руки). Роллы, раффы и парадиддлы, например, звучат (или могут звучать) одинаково, а аппликатура у них разная.
Эргономика движений, так сказать.
intelldrummer.com
User avatar
SanUlrich
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 172
Joined: 25 Jan 2009 07:40
Location: Красноярск
Contact:

Re: Рудименты

Post by SanUlrich »

Рудименты - это не просто определённая комбинация длительностей, а ещё и определённый способ их сыграть (включая позиции рук, учёт правой/левой руки). Роллы, раффы и парадиддлы, например, звучат (или могут звучать) одинаково, а аппликатура у них разная.
Как ты парадидл сыграешь другой аппликатурой? :roll:
Image
User avatar
Ведомир
на drummer.org.ua я живу
Posts: 129
Joined: 26 Jun 2006 11:19
Location: Київ

Re: Рудименты

Post by Ведомир »

SanUlrich wrote:Как ты парадидл сыграешь другой аппликатурой? :roll:
Перечитай ещё раз мой пост:
Ведомир wrote:Роллы, раффы и парадиддлы, например, звучат (или могут звучать) одинаково, а аппликатура у них разная.
Я говорил о звучании и о трёх разных типах рудиментов, а не только о парадиддлах. Не путай себя и других =)

...А примеры нарисовать я так и не успел.
User avatar
SanUlrich
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 172
Joined: 25 Jan 2009 07:40
Location: Красноярск
Contact:

Re: Рудименты

Post by SanUlrich »

А... Ну да =) а что такое Рафф? :oops:
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Рудименты

Post by Andy Gone »

SanUlrich wrote:А... Ну да =) а что такое Рафф? :oops:
Попеременная игра руками
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Олегатр
Пластики уже рвал...
Posts: 31
Joined: 02 Jul 2006 21:23
Location: г. Новосибирск
Contact:

Re: Рудименты

Post by Олегатр »

Как ты парадидл сыграешь другой аппликатурой?
Привет Всем!!!!!!!!!!!!!1
1-й вариант: rlrr lrll и т.д.
2-й вариант: RLLR LRRL и т.д
3-й вариант: RRLR LLRL и т.д.
4-й вариант: RLRL LRLR и т. д
Это всё одиночные парадидлы. Есть ещё всякие двойные, парадидлы-дидлы, паратриплеты и т.п. А вот пример, кот. мне нравиться вставлять
RLL RLR RLR LLR LRR LRL LRL RRL
В принципе, берём любой парадидл и играем триоли. Если акцентировать первую ноту в ПАРАДИДЛЕ, то получится забавное смещение. Плучается группировка по 4 ноты в ТРИОЛЯХ.Разбросаем акценты по томам и получаем хороший филл. Только сильно не увлекайтесь-не травмируйте психику гитаристов
ОМ
User avatar
Mefesto
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 171
Joined: 30 Sep 2007 10:38

Re: Рудименты

Post by Mefesto »

Олегатр wrote:В принципе, берём любой парадидл и играем триоли.
Очевидно, мова йде про паратриплет?

І щодо аплікатури:
Олегатр wrote:1-й вариант: rlrr lrll и т.д.2-й вариант: RLLR LRRL и т.д3-й вариант: RRLR LLRL и т.д.4-й вариант: RLRL LRLR и т. д
Наскільки я розумію, то ці варіанти демонструють зміщення даного рудимента (2 варіант - на 3 рівні тривалості ноти, 3 варіант - на 2 тривалості, 4 варіант - на 1), але власне аплікатура рудимента залишається саме такою, якою вона є, тобто всі запропоновані варіанти по суті є одним і тим же з точки зору аплікатури. І, зрештою, її (аплікатуру) визначає основа рудимента.
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Рудименты

Post by Andy Gone »

Да, это ритмические обращения одного и того же рудимента.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
SanUlrich
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 172
Joined: 25 Jan 2009 07:40
Location: Красноярск
Contact:

Re: Рудименты

Post by SanUlrich »

Mefesto
А теперь пожалуйста по русски! ))) Ничего не понятно)))
Я прям чувствую, что там что то полезное.
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Рудименты

Post by Andy Gone »

Перевожу ;) :
Mefesto wrote: Очевидно, речь идет о паратриплете?

И насчет аппликатуры:
Олегатр wrote:1-й вариант: rlrr lrll и т.д.2-й вариант: RLLR LRRL и т.д3-й вариант: RRLR LLRL и т.д.4-й вариант: RLRL LRLR и т. д
Насколько я понимаю, эти варианты демонстрируют смещение данного рудимента (2 вариант на 3 равных длительности ноты, 3 вариант - на 2 длительности, 4 вариант - на 1), но собственно аппликатура рудимента остается как есть, то есть все предложенные варианты по сути есть один и тот же вариант с точки зрения аппликатуры. И, наконец, её (аппликатуру) определяет основа рудимента.
На будущее: http://translate.meta.ua/ переводит достаточно сносно, чтобы понять ;)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Олегатр
Пластики уже рвал...
Posts: 31
Joined: 02 Jul 2006 21:23
Location: г. Новосибирск
Contact:

Re: Рудименты

Post by Олегатр »

Привет Всем!!!!!!!!! Я в своё время мыслил по другому. У нас тогда не было возможности общаться на форумах и т.п. А "бумажные" школы были настолько нечёткими, что порой там мало что было увидеть. Так вот парадидлы запоминал примерно так.
В любом парадидле есть два одиночных удара (R и L), потм следует "двойка" (RR). Далее всё тоже самое происходит в левой руке - одиночки (L и R) и двойки (LL). Так вот, чтобы не запоминать все варианты, просто поймите, что "двойки" могут находиться в начале пардидла, потом эта "двойка" смещатся на вторую ноту, потом на третью, потом на четвёртую.
ОМ
Post Reply