Підбірка партій

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Makst »

Для профессионального музыканта слушание музыки – всегда процесс анализа. В том-то и "несчастье" для нас, что мы не можем избавиться от степени оценочных критериев, пусть даже всегда с плюсовым показателем слушаемого материала. Это – «наш крест» и вечная «головная боль». Но примечательно и то, что чем больше в наше сознание поступает новой, уже осознанной музыкальной информации, тем тщательнее мы начинаем делать ревизию нашей фонотеки, выбрасывая (стирая) «сорную» (когда-то нравившуюся музыку) и по-новому начинаем оценивать воистину музыкальные шедевры.
User avatar
VSid
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 240
Joined: 11 Apr 2009 23:50
Location: Киев/Запорожье
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by VSid »

Аминь!)

добавить к написанному больше нечего 8)
in rithmo veritas
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Andy Gone »

Makst wrote:Может мы о разных вещах толкуем. :) Ведь многие музыканты под термином «аранжировка» подразумевают «оркестровка» (инструментовка), что не является ошибкой, а расширенным пониманием этого действа.
Так и есть :) Топикстартер, как я понял, имел в виду как раз составление не существующей до того партии ударных к уже существующей пьесе, а я автоматически назвал это аранжировкой, что строго говоря не верно.
Makst wrote:Но даже если нам опуститься на самый малый, элементарный уровень познания написания аранжировки (в чем никакого стыда нет), то здесь одним бесконечным слушанием музыки не обойтись. Требуется изучать "слушаемую музыку" и всё, что слушаешь. А в первую очередь ту культуру, от которой берет истоки эта музыка.
Это уж точно. По моему опыту, сначала просто слушаешь, потом пытаешься анализировать, и некоторое время как раз учишься анализировать, изучать "слушаемую музыку", "разбирать" в ней различные партии, оценивать их соотношения. Мне кажется, все, кроме более-менее начинающих, музыканты делают это автоматически.
Mefesto wrote:До речі, не так уже давно я спіймав себе на тому, що кожного разу, слухаючи музику (і те, що вже доволі знайоме, і нові речі) я аналізую партії. Гітари, ударні, навіть синтезатори.. Дідько б його вхопив! (вибачте, наболіло)
Хе :) Я как-то довольно долгое время работал в одной телестудии, постоянно общался с режиссерами и т. д., и буквально через год или два у меня вообще перевернулось восприятие кино - стал автоматически анализировать. Насколько я могу понять из последующего опыта, так тоже можно получать удовольствие от искусства, причем даже на новом уровне. Более того, самому приятно, когда ты после прослушивания музыкального произведения не только говоришь "нравится" или "не нравится", но и еще можешь объяснить почему :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
pechkin
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 409
Joined: 17 May 2009 22:26
Location: Донецк

Re: Підбірка партій

Post by pechkin »

Mefesto wrote:До речі, не так уже давно я спіймав себе на тому, що кожного разу, слухаючи музику (і те, що вже доволі знайоме, і нові речі) я аналізую партії. Гітари, ударні, навіть синтезатори.. Дідько б його вхопив! (вибачте, наболіло)
+1
Post Reply