Как научится играть под метроном

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
pol1964
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 06 Nov 2007 21:47
Location: г.Нижний Новгород
Contact:

Post by pol1964 »

Есть такое наблюдение - как правило метр выставляется только на сильную и слабую доли. Вроде как не слышишь метроном- значит попал (заглушил). На практике при таком методе слишком велик разброс - время отклика в мозгах разное у разных людей. Предложение - завести клик чаще - 16/ (поможет ровнее вести хэт), причем можно расставить и еще более мелкие акценты в зависимости от пульсации ритма произведения - как правило важно попадание именно в них. (Аналог - испанские танцы с отстукиванием ритма ладонями и кастаньетами - попробуй-ка не попадать во все это). Все остальное - динамика, оттяжка, подвисание - особенности исполнения.
Лучше стучать чем перестукиваться
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

16-ми - это ужас. Лучше 8-ми.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Z00m
на drummer.org.ua я живу
Posts: 132
Joined: 05 Nov 2007 06:46

Post by Z00m »

16 - точно, полный дамн. Не получается у меня их пока что выбивать никак :( 8-е нормально вообще идут, а вот 16 - не получается.
Better Of Two Evils...
User avatar
pol1964
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 06 Nov 2007 21:47
Location: г.Нижний Новгород
Contact:

Post by pol1964 »

Andy Gone wrote:16-ми - это ужас. Лучше 8-ми.
На самом деле я имел в виду не постоянной клик на 16, а выделенные ими акцентовые фрагменты, где необходимо иметь правильно сыгранные 16.
Лучше стучать чем перестукиваться
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Лучше иметь правильно сыгранные 16-е без клика. А то с кликом они будут сильно правильные :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Xax0L
на drummer.org.ua я живу
Posts: 108
Joined: 24 Mar 2009 23:31
Location: Павлоград
Contact:

Re: Как научится играть под метроном

Post by Xax0L »

Может не совсем в тему но очень близко)) кто то в живую на концертах под плэйбэк играет? интересует все,особенно мелочи,кто включает драмер,звукорежисер,клавишник?) какими программами кто пользуется, какого ноута хватит для выполнения этой задачи( Просто мне один парень втирает что нужен только макбук про за 5к грн.)? какую нужно покупать звуковуху? и может еще есть какие ни-будь нюансы?...) 8)
В мире две вещи бесконечны!Вселенная и человеческая тупость!
И я ещо не уверен по поводу вселенной
.
Альберт Энштейн


https://www.facebook.com/Xax0L
Post Reply