Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
Patron_Ilya
Постоянно на этом сайте
Posts: 79
Joined: 22 Nov 2008 01:05

Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Patron_Ilya »

Очень много было написано про сами установки, и почти нечего о способах их озвучивания.
1. Специализированные мониторные системы:
Их я встретил две: Roland и Yamaha:
1) Roland PM-30 мониторная система. Насколько я понял: саббуфер 100 Вт, 2 монитора по 50 ватт. 26 229 руб
Image
Еще у роланда есть 2 монитора - 15 и 30 вт.
2) Yamaha
MS100DR саб 100 вт и 2 саттелита по 20 вт. 25038 руб.
MS50DR саббуфер 50 вт и 2 саттелита по 20 вт. 13910 руб.
Image
Теперь вопросы:
-Что вы об этом думаете?
-Мониторы по 15 и 30 ватт - не смешно ли это? Понятно что это для разных целей (большой саб и мелкие мониторы), но все равно.
-Подходят ли гитарные или басовые комбики. Я имею ввиду и подключение и звук - если да то что лучше (зы ясно что там везде джек - интересуют особенности звука)
-У меня есть центр Sharp примерная мощность колонок по 80 вт + центр + 2 боковинки + сам центр как усилитель - звучит громко. Подойдет ли?
Всем заранее спасибо за ответы!
Хочешь быть с крутой девахой? Покупай себе Yamah'у!
Среди женщин юниор? Заимей себе Sonor!
Timon
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 769
Joined: 21 Jan 2007 12:09

Re: Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Timon »

Центр убьётся сразу же.
Roland PM-30 - для репетиций или клуба маленького или ресторанчика самое оно. Счупал, играл.
15,30 ватт - для дома)). Загородного дома)))
Яхаха - не знаю. Вроде те же яйца, что и РМ-30.

ЗЫ: Сам юзал когда-то 20-ваттный басовый комбик))) Соседи запретили).........
а гитарный комбик не даст бочки и томов, зато поглохнеш от высоких частот (тарелки, малый)
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Dmee3 »

центр абсолютно никуда не убьется)) откуда такая уверенность))
муз центр - классный вариант для дома, для клуба или ресторана - саб и сателиты - но не по 15 ватт, и не по тридцать, нужны нормальные топы, высот не будет на большой громкости....
Image
Image
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Dmee3 »

а комбари для барабанов ничем,кстати, кроме названия, не отличаются от тех же комбарей для клавишных....
Image
Image
Timon
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 769
Joined: 21 Jan 2007 12:09

Re: Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Timon »

Кагбе, PM-30 - это только чтоб слышать себя. Как и все мониторы.

А центр.... Есть один нюанс. Громкость надо накручивать так, чтоб не было слышно пртивного звука от ударов палками по резине. А это просто офигительная громкость. На равне с акустическими ударными.

От бочки полюбому начнет жужжать НЧ динамик. Испортится.
А в ВЧ сателитах вообще мембраны могут порватся или отслоиться.
Я для себя давно забил на все комбики и играю в наушниках всегда. Это лучше.

То что клавишные и барабанные комбо - одно и то же - это да)))

А сателиты даже по 15 ватт рвут башку. Они очень мощные. Но это ж мониторы))) Они направлены на барабанщика, а не на публику))
Fee[dB]ack
Постоянно на этом сайте
Posts: 79
Joined: 07 Nov 2008 00:23
Location: Украина, Киев
Contact:

Re: Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Fee[dB]ack »

Мне кажется, что для начала нужно определиться, для чего именно нужна вызвучка эл.барабанной установки.

1) Для репетиций дома.
В случае если ваши соседи адекватные люди и с пониманием относятся к повышенному уровню децибел - наличие сабвуфера и сателлитов может иметь место. Действительно, "прокачать" саунд можно будет очень хорошо. Но учитывая цену (возьмем к примеру Roland PM-30), я бы в этом случае отдал предпочтение покупке активных студийных мониторов. За 930 $ можно купить очень даже хорошую пару. (а по качеству звучание студийных мониторов на порядок выше мониторных систем для эл. барабанов) И как следствие, эти мониторы можно будет использовать не только для вызвучки барабанной установки, а и для студийной работы.
Что касается вызвучки барабанов через музыкальный центр.
В первую очередь нужно осознавать, к какому музыкальному центру вы собираетесь подключать модуль. У разных центров разная мощность. Естественно, что доводить маломощный центр до "свинячего визга" нету смысла. Если же центр позволяет довести громкость до нужного вам уровня и побочным эффектом является гул НЧ и треск ВЧ, не стОит забывать, что в преобладающем большинстве музыкальных центров есть эквалайзер, с помощью которого можно отрегулировать частотный диапазон. Так же возможность эквализации присутствует и в модуле. (В моем DTXpress двухполосный EQ, но этого хватает с головой). Еще одним вариантом исправления этих "неприятностей" может быть включение в звуковой тракт микшерного пульта.

2) Для работы в студии
Необходимости в мониторах я не вижу.
3) Для репетиций с группой
Ничего страшного не произойдет, если включить модуль в "линию".
3) Для выступлений в клубах
Тут все зависит от того, как вы собираетесь выступать. Соло на эл. барабанах действительно не прозвучит без вызвучки. :) Но опять же все зависит от конкретного случая.

Лично мое мнение, что тратить такие деньги на специальные мониторные системы для эл. барабанов нет смысла!

Повторюсь, что это всего лишь мое ИМХО.
Last edited by Fee[dB]ack on 06 Dec 2008 21:54, edited 1 time in total.
Perfice te!
User avatar
Patron_Ilya
Постоянно на этом сайте
Posts: 79
Joined: 22 Nov 2008 01:05

Re: Мониторные системы(А так же колонки, комбики и саббуферы)

Post by Patron_Ilya »

Всем спасибо за ваши ИМХИ. Барабаны для дома, но иногда можно ведь и оторваться с колонками - сабами =).
Я понял что нужно пробовать подключится сначала к центру и отрегулировать через эквалайзер. Думаю подойдет для средней громкости, а репить - наушники.
Хочешь быть с крутой девахой? Покупай себе Yamah'у!
Среди женщин юниор? Заимей себе Sonor!
Post Reply