Наша кухня (кто на чем играет)

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by anotherium »

Anthony wrote:Если финиш лак, то резинки под лагами должны быть по любому!! И ещё, резонаторы на томах должны быть натянуты чуть слабее ударных пластов или также как ударные, вот неплохие рекомендации по настройке томов по тюнеру:
http://www.youtube.com/watch?v=qLHAbqeDi9I
Себе настроил примерно также, кухню просто не узнал, супер!
Тюнер в будущем куплю. Изначально были настроены примерно одинаково , а сегодня попробовал резонаторы выше и мне понравилось. А вот на малом наоборот сделал - резонатор на минимуме , а ударный средне. Получился низкий общий тон , но более четкая атака как при высокой настройке . Сразу было наоборот и как-то он не совсем внятно звучал.
Last edited by anotherium on 02 Jan 2014 22:19, edited 1 time in total.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

Ну отлично, кастом так кастом, повезло значит, береги теперь. Насчёт настройки, купишь тюнер, слелай как советуют по видео этому, там есть и на малый рекомендации и на бочку, откроешь для себя много нового. На малом и должен быть пласт резонаторный ниже ударного, правда совсем низко строить резонатор на малом нежелательно, ибо подструнник будет реагировать некорректно, грязно.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Pavlentiy »

Вот такая пока моя "роломашка"... Хоть на модуле уже остановился :D
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by anotherium »

Вот собственно моя сильверстар в каталоге музторга ) http://www.muztorg.ru/cat/details/A029509/#description
Именно та , на которую кидал ссылку unklemoses . По старым прайсам цена 6500 была . А на счет глубины томов - я так понял custom идет с более глубокими томами , обычная под пленкой - соответсвенно с менее глубокими .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
MaGGoT
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 624
Joined: 26 May 2005 22:05
Location: Харьков
Contact:

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by MaGGoT »

На сколько я понимаю это для разных рынков или как-то так. На ибэе всё что продаётся в США имеет болле глубокие альты типа 10*8 и 12*9 или гипердрайд. А у нас в магазинах 10*7 и 12*8. Хз почему политика такая.
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by VitaminR »

Anthony wrote:И ещё, резонаторы на томах должны быть натянуты чуть слабее ударных пластов или также как ударные, вот неплохие рекомендации по настройке томов по тюнеру:
http://www.youtube.com/watch?v=qLHAbqeDi9I
Себе настроил примерно также, кухню просто не узнал, супер!
Что значит "должны". В настройке барабанов нет никаких должны, каждый кто знает, какого звука он хочет, настраивает так, как ему нравится и подходит для его музыки и для его уха.
Я настраивал ударный и резонаторный пластик каждого тома в резонанс (на одинаковую ноту), при этом натяжение ударного естественно больше, так как он толще. Пробовал настраивать резонаторный пластик выше на кварту, на квинту, на октаву, при этом натяжение резонаторного больше, а общее звучание тома становится другим - по-своему интересным, появляется высокое послезвучие. Пробовал настраивать резонаторный ниже - не понравилось, звучание более гулкое, менее собранное, но это на мой "вкус", но никаких правильно или должно. На бочке раньше резонаторный был ниже, сейчас выше - нравится больше. На малом сейчас тоже выше, но временно - хочу сделать в резонанс. Интервалы по нотам пробовал разные, остановился на кварте - сейчас 10 том на кварту выше малого, 12 том на кварту ниже малого, 13 на кварту ниже 12го и так по кварте 14 и 16, а бочка в той же ноте, что и малый на пару октав ниже. Но это сейчас так, пройдет время - захочу настрою по-другому.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by anotherium »

MaGGoT wrote:На сколько я понимаю это для разных рынков или как-то так. На ибэе всё что продаётся в США имеет болле глубокие альты типа 10*8 и 12*9 или гипердрайд. А у нас в магазинах 10*7 и 12*8. Хз почему политика такая.
Ну может и так. Вот здесь пишут , что с 2013го томы будут везде уменьшенной глубины http://www.bambammusic.com.au/catalog/p ... ts_id=1193 .
Another change for 2013 is the tom toms will move to a more traditional, shallower depth, to focus the sound of the 100% Birch shells
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by unklemoses »

anotherium wrote: А на счет глубины томов - я так понял custom идет с более глубокими томами , обычная под пленкой - соответсвенно с менее глубокими .
не не, ну вот же ж прямо рядом http://www.muztorg.ru/cat/details/A040982/
обрати внимание, что твоя значится как снятая с производства, все таки это наверное действительно просто установка выпуска до 2013 года
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Cofyjon
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1553
Joined: 20 Jul 2010 18:10

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Cofyjon »

Парни, все намного проще
страничка для штатов - http://www.tamadrum.co.jp/product/kit_c ... 2013&id=19
страничка для европы - http://www.tamadrum.co.jp/product/kit_c ... 2013&id=16
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

VitaminR wrote: Что значит "должны". В настройке барабанов нет никаких должны, каждый кто знает, какого звука он хочет, настраивает так, как ему нравится и подходит для его музыки и для его уха.
Я настраивал ударный и резонаторный пластик каждого тома в резонанс (на одинаковую ноту), при этом натяжение ударного естественно больше, так как он толще. Пробовал настраивать резонаторный пластик выше на кварту, на квинту, на октаву, при этом натяжение резонаторного больше, а общее звучание тома становится другим - по-своему интересным, появляется высокое послезвучие. Пробовал настраивать резонаторный ниже - не понравилось, звучание более гулкое, менее собранное, но это на мой "вкус", но никаких правильно или должно. На бочке раньше резонаторный был ниже, сейчас выше - нравится больше. На малом сейчас тоже выше, но временно - хочу сделать в резонанс. Интервалы по нотам пробовал разные, остановился на кварте - сейчас 10 том на кварту выше малого, 12 том на кварту ниже малого, 13 на кварту ниже 12го и так по кварте 14 и 16, а бочка в той же ноте, что и малый на пару октав ниже. Но это сейчас так, пройдет время - захочу настрою по-другому.
Под словом "должны" я имел ввиду обще-принятый стандарт как бы, всё равно к чему-то привязываться надо, а не строить совсем от балды, я настроил как советуют по тюнеру, мне очень понравилось, если резонатор на томах натягивать слишком высоко, выше ударного, к примеру в случае с 12 и 13 томами, может получаться "завод" один от другого, перехлёст по тонам и гул из-за слишком длинного сустейна, и соответственно в итоге общая "грязь", другое дело, если нет 13 тома, а есть только 12 и 16, тогда это может иметь место быть, а так каждому своё конечно, согласен. Насчёт малого барабана и натяжки резонатора на нём выше чем ударного, не знаю, физически это сделать практически не реально, разве что сильно спустить ударный, даже при полной натяжке резонатора и чуть выше средней натяжки ударного, тюнер всегда показывает более слабую натяжку резонатора, так как он тоньше.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by unklemoses »

Anthony wrote:Насчёт малого барабана и натяжки резонатора на нём выше чем ударного, не знаю, физически это сделать практически не реально, разве что сильно спустить ударный, даже при полной натяжке резонатора и чуть выше средней натяжки ударного, тюнер всегда показывает более слабую натяжку резонатора, так как он тоньше.
а если к тюнеру не привязываться, а смотреть по звуку или просто количеству поворотов ключа, как ты строишь? потому, как у меня вечная дилемма - как строить резонатор на малом. чаще всего ударный я строю или низко или средне-низко, вот сейчас ударный низко выставлен, и резонатор тоже, буквально 1,5 оборота. в таком варианте мне нравится "сырой" отклик пружины. но если ударный натянуть сильнее среднего, что я на своем тоже делаю иногда, и при этом резонатор тоже поднять на 1-1,5 оборота, но уже после ударного по времени, то наблюдается интересный эффект - появляется полнозвучное тело и особая такая.. певучесть, штоле. видимо когда пласты "спеваются" в резонансе. при этом шелест пружины гораздо более сухой. но получается в общем такой позитивчик, а я не люблю позитивчики :lol: . вот я всегда разрываюсь :?
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

Ну я строю ударный даже чуть выше рекомендованной цифры по тюнеру в ролике на ю-тубе, они советуют 85, я строю 87,88, хотя по табличке, приложенной к тюнеру написан диапазон от 85 до 90 для ударного пласта, то есть как раз в этом диапазоне лучше всего звучит малый. Дима, рекомендую приобрести тюнер, всё станет намного проще и главное точнее настройка по лагам, ну и в общем сразу услышишь как это отразится на звуке.
Когда не привязывался к тюнеру, то есть до его приобретения, то строил на слух ударный и резонатор немного ниже оказывается, тюнер в итоге показал мои настройки на слух ниже, и малый в итоге звучал более невыраженно, ну и разброс по лагам тоже имел место, хоть и не критичный.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by unklemoses »

да блеа.. надо. думаю самому мож сделать. я ж в инструментальном магазе працую, индикатор могу взять по "цене ниже рыночной", а там потом уже дело вроде нехитрое. ладно, пошел оффтоп :?
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

unklemoses wrote:да блеа.. надо. думаю самому мож сделать. я ж в инструментальном магазе працую, индикатор могу взять по "цене ниже рыночной", а там потом уже дело вроде нехитрое. ладно, пошел оффтоп :?
Да лучше купить у Тарантула к примеру (450 грн., все, кто купил, хвалят) или этот американский DrumDial, я такой взял, 625 грн., ни разу не пожалел, есть ещё Тамовский, но он дороже, 800 с чем-то гривен, а я сомневаюсь, что он лучше Тарантуловского или Драм дайела, Тама ещё за имя берёт, сам вряд ли соберёшь и тем более откалибруешь его как надо, там этот щуп надо калибровать очень прецизионно, головку, механизм сам очень точный должен быть. В общем ладно, сорри за оффтоп.
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by VitaminR »

Anthony wrote:
VitaminR wrote: Что значит "должны". В настройке барабанов нет никаких должны, каждый кто знает, какого звука он хочет, настраивает так, как ему нравится и подходит для его музыки и для его уха.
Я настраивал ударный и резонаторный пластик каждого тома в резонанс (на одинаковую ноту), при этом натяжение ударного естественно больше, так как он толще. Пробовал настраивать резонаторный пластик выше на кварту, на квинту, на октаву, при этом натяжение резонаторного больше, а общее звучание тома становится другим - по-своему интересным, появляется высокое послезвучие. Пробовал настраивать резонаторный ниже - не понравилось, звучание более гулкое, менее собранное, но это на мой "вкус", но никаких правильно или должно. На бочке раньше резонаторный был ниже, сейчас выше - нравится больше. На малом сейчас тоже выше, но временно - хочу сделать в резонанс. Интервалы по нотам пробовал разные, остановился на кварте - сейчас 10 том на кварту выше малого, 12 том на кварту ниже малого, 13 на кварту ниже 12го и так по кварте 14 и 16, а бочка в той же ноте, что и малый на пару октав ниже. Но это сейчас так, пройдет время - захочу настрою по-другому.
Под словом "должны" я имел ввиду обще-принятый стандарт как бы, всё равно к чему-то привязываться надо, а не строить совсем от балды, я настроил как советуют по тюнеру, мне очень понравилось, если резонатор на томах натягивать слишком высоко, выше ударного, к примеру в случае с 12 и 13 томами, может получаться "завод" один от другого, перехлёст по тонам и гул из-за слишком длинного сустейна, и соответственно в итоге общая "грязь", другое дело, если нет 13 тома, а есть только 12 и 16, тогда это может иметь место быть, а так каждому своё конечно, согласен. Насчёт малого барабана и натяжки резонатора на нём выше чем ударного, не знаю, физически это сделать практически не реально, разве что сильно спустить ударный, даже при полной натяжке резонатора и чуть выше средней натяжки ударного, тюнер всегда показывает более слабую натяжку резонатора, так как он тоньше.
1. В настройке барабанов нет стандартов, есть только рекомендации. Можешь следовать, можешь делать по своему и придумывать новые рекомендации.
2. Про малый я писал выше или ниже тон. При абсолютно одинаковой натяжке разные пласты дадут разные ноты, т.к. они разной толщины. Чтоб настроить ударный и резонаторный в одинаковую ноту, натяжка резонаторного должна быть меньше ударного.
3. Опять про малый. Резонаторный пласт всегда легко натянуть сильнее, если хочешь настроить его выше ударного по тону.
4. Завод томов появится если, например, у 13 ударный в туже ноту, что и резонаторный у 12го или в ноту, которая дает резонанс. "Высоко" или "низко" настроен резонаторный здесь не при чем.
5.
Anthony wrote:Ну я строю ударный даже чуть выше рекомендованной цифры по тюнеру в ролике на ю-тубе, они советуют 85, я строю 87,88, хотя по табличке...
При чем здесь их цифры? У тебя пластики другой толщины, наверное, барабаны другой глубины.
Я настроил свои барабаны на слух по нотам (по гитаре), после замерил недавно приобретенным тюнером для измерения натяжения, подправил возле каждого болта по цифрам (тон стал чище, убрались лишние призвуки, т.к. натяжка стала равномерной). Записал все эти цифры, что подстраивать каждый раз было быстрее и проще по цифрам натяжки. НО это для тех нот в которые я захотел настроить такие цифры. Захочу другую настройку - цифры будут другими.
6.
unklemoses wrote:
Anthony wrote:Насчёт малого барабана и натяжки резонатора на нём выше чем ударного, не знаю, физически это сделать практически не реально, разве что сильно спустить ударный, даже при полной натяжке резонатора и чуть выше средней натяжки ударного, тюнер всегда показывает более слабую натяжку резонатора, так как он тоньше.
а если к тюнеру не привязываться, а смотреть по звуку или просто количеству поворотов ключа, как ты строишь? потому, как у меня вечная дилемма - как строить резонатор на малом. чаще всего ударный я строю или низко или средне-низко, вот сейчас ударный низко выставлен, и резонатор тоже, буквально 1,5 оборота. в таком варианте мне нравится "сырой" отклик пружины. но если ударный натянуть сильнее среднего, что я на своем тоже делаю иногда, и при этом резонатор тоже поднять на 1-1,5 оборота, но уже после ударного по времени, то наблюдается интересный эффект - появляется полнозвучное тело и особая такая.. певучесть, штоле. видимо когда пласты "спеваются" в резонансе. при этом шелест пружины гораздо более сухой. но получается в общем такой позитивчик, а я не люблю позитивчики :lol: . вот я всегда разрываюсь :?
Дим, ну это же просто созвучия нот. Пластики в квинту друг с другом - благозвучно, в терцию - чуть более диссонансно, попадешь в секунду - фальшь и диссонанс. Даже если не задумываешься об этом.
Предлагаю продолжать здесь http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=40143
Post Reply