Наша кухня (кто на чем играет)

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

VitaminR wrote: 1. В настройке барабанов нет стандартов, есть только рекомендации. Можешь следовать, можешь делать по своему и придумывать новые рекомендации.
2. Про малый я писал выше или ниже тон. При абсолютно одинаковой натяжке разные пласты дадут разные ноты, т.к. они разной толщины. Чтоб настроить ударный и резонаторный в одинаковую ноту, натяжка резонаторного должна быть меньше ударного.
3. Опять про малый. Резонаторный пласт всегда легко натянуть сильнее, если хочешь настроить его выше ударного по тону.
4. Завод томов появится если, например, у 13 ударный в туже ноту, что и резонаторный у 12го или в ноту, которая дает резонанс. "Высоко" или "низко" настроен резонаторный здесь не при чем.
5.
Anthony wrote:Ну я строю ударный даже чуть выше рекомендованной цифры по тюнеру в ролике на ю-тубе, они советуют 85, я строю 87,88, хотя по табличке...
При чем здесь их цифры? У тебя пластики другой толщины, наверное, барабаны другой глубины.
Я настроил свои барабаны на слух по нотам (по гитаре), после замерил недавно приобретенным тюнером для измерения натяжения, подправил возле каждого болта по цифрам (тон стал чище, убрались лишние призвуки, т.к. натяжка стала равномерной). Записал все эти цифры, что подстраивать каждый раз было быстрее и проще по цифрам натяжки. НО это для тех нот в которые я захотел настроить такие цифры. Захочу другую настройку - цифры будут другими.
Я так понял, мы с тобой говорим немного на разных языках, ты почти везде не понял о чём говорю я, доказывать тут в сети сложно, об этом нужно говорить наверное вживую, чтобы придти к согласию и пониманию. К примеру я давно проэксперементировал, что сильная натяжка резонаторов на томах влияет на изменение нот барабанов, не так конечно как натяжка ударных пластов, но влияет, и это на слух очень ощутимо, не знаю как можно не слышать этого, я предпочитаю строить резонаторы на томах чуть ниже ударных пластов, тогда разница по тональностям получается чище и нет дурацкого гула и пересечения томов по нотам ввиду удлинённого сустейна (речь только о 12 и 13).
Касательно малого, ты не понял опять, я хотел сказать, что резонатор не может быть настроен выше ударного пласта при нормальной настройке малого конечно, так как он тоньше, ты просто не вытянешь его из-за тонкой структуры мембраны выше ударного пласта, в случае, если конечно ударный пласт не спущен ниже среднего, резонатор на ощупь может казаться настроенным выше, но прибор всегда покажет более низкие цифры по сравнению с ударным пластом, и так и должно быть, повторюсь, если конечно имеет место стандартная настройка малого.
И почему "их" цифры ни причём, если они удобны и достаточно корректны в конечных настройках пластов, так как от них удобно и верно отталкиваться, тем более тебе даётся определённый советуемый диапазон в инстуркции, а не конкретная цифра, всё это сделано для удобства и упрощения настройки, зачем от этого отказываться? Даже, если ты настроишь на слух, ты всё равно почти попадёшь в этот диапазон цифр по тюнеру, это проверено, не от фонаря советуются именно такие цифры при настройке, или тебе просто хочется поспорить, но по-моему и так всё понятно, о чём я хотел сказать, вообще такие вещи надо обсуждать живьём, тут всегда будет недопонимание. На этом предлагаю тут закончить оффтопить, если хочешь продолжить, пиши в личку.
Last edited by Anthony on 06 Jan 2014 18:38, edited 2 times in total.
User avatar
gmsalex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 301
Joined: 25 Jul 2013 11:04

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by gmsalex »

На этом предлагаю тут закончить оффтопить.
Да, уж. Флуд знатный развели. :)
Мое:
DSC_0310.JPG
DSC_0310.JPG (169.09 KiB) Viewed 5881 times
DSC_0305.JPG
DSC_0305.JPG (187.51 KiB) Viewed 5881 times
По цене только барабанов!!!
Sonor Smart Force Studio Set + MEINL MCS 14/16/20
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=46458
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by FRiO »

unklemoses wrote:да блеа.. надо. думаю самому мож сделать. я ж в инструментальном магазе працую, индикатор могу взять по "цене ниже рыночной", а там потом уже дело вроде нехитрое. ладно, пошел оффтоп :?
Я нашел у деда в гараже и "индикатор" и шайбу. 5 минут работы.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by unklemoses »

FRiO wrote:
unklemoses wrote:да блеа.. надо. думаю самому мож сделать. я ж в инструментальном магазе працую, индикатор могу взять по "цене ниже рыночной", а там потом уже дело вроде нехитрое. ладно, пошел оффтоп :?
Я нашел у деда в гараже и "индикатор" и шайбу. 5 минут работы.
молодец! бохфпомощщь
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
tanietz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 492
Joined: 01 Jun 2010 19:25
Location: Харьков

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by tanietz »

Anthony wrote:
VitaminR wrote: 1. В настройке барабанов нет стандартов, есть только рекомендации. Можешь следовать, можешь делать по своему и придумывать новые рекомендации.
2. Про малый я писал выше или ниже тон. При абсолютно одинаковой натяжке разные пласты дадут разные ноты, т.к. они разной толщины. Чтоб настроить ударный и резонаторный в одинаковую ноту, натяжка резонаторного должна быть меньше ударного.
3. Опять про малый. Резонаторный пласт всегда легко натянуть сильнее, если хочешь настроить его выше ударного по тону.
4. Завод томов появится если, например, у 13 ударный в туже ноту, что и резонаторный у 12го или в ноту, которая дает резонанс. "Высоко" или "низко" настроен резонаторный здесь не при чем.
5.
Anthony wrote:Ну я строю ударный даже чуть выше рекомендованной цифры по тюнеру в ролике на ю-тубе, они советуют 85, я строю 87,88, хотя по табличке...
При чем здесь их цифры? У тебя пластики другой толщины, наверное, барабаны другой глубины.
Я настроил свои барабаны на слух по нотам (по гитаре), после замерил недавно приобретенным тюнером для измерения натяжения, подправил возле каждого болта по цифрам (тон стал чище, убрались лишние призвуки, т.к. натяжка стала равномерной). Записал все эти цифры, что подстраивать каждый раз было быстрее и проще по цифрам натяжки. НО это для тех нот в которые я захотел настроить такие цифры. Захочу другую настройку - цифры будут другими.
Я так понял, мы с тобой говорим немного на разных языках, ты почти везде не понял о чём говорю я, доказывать тут в сети сложно, об этом нужно говорить наверное вживую, чтобы придти к согласию и пониманию. К примеру я давно проэксперементировал, что сильная натяжка резонаторов на томах влияет на изменение нот барабанов, не так конечно как натяжка ударных пластов, но влияет, и это на слух очень ощутимо, не знаю как можно не слышать этого, я предпочитаю строить резонаторы на томах чуть ниже ударных пластов, тогда разница по тональностям получается чище и нет дурацкого гула и пересечения томов по нотам ввиду удлинённого сустейна (речь только о 12 и 13).
Касательно малого, ты не понял опять, я хотел сказать, что резонатор не может быть настроен выше ударного пласта при нормальной настройке малого конечно, так как он тоньше, ты просто не вытянешь его из-за тонкой структуры мембраны выше ударного пласта, в случае, если конечно ударный пласт не спущен ниже среднего, резонатор на ощупь может казаться настроенным выше, но прибор всегда покажет более низкие цифры по сравнению с ударным пластом, и так и должно быть, повторюсь, если конечно имеет место стандартная настройка малого.
И почему "их" цифры ни причём, если они удобны и достаточно корректны в конечных настройках пластов, так как от них удобно и верно отталкиваться, тем более тебе даётся определённый советуемый диапазон в инстуркции, а не конкретная цифра, всё это сделано для удобства и упрощения настройки, зачем от этого отказываться? Даже, если ты настроишь на слух, ты всё равно почти попадёшь в этот диапазон цифр по тюнеру, это проверено, не от фонаря советуются именно такие цифры при настройке, или тебе просто хочется поспорить, но по-моему и так всё понятно, о чём я хотел сказать, вообще такие вещи надо обсуждать живьём, тут всегда будет недопонимание. На этом предлагаю тут закончить оффтопить, если хочешь продолжить, пиши в личку.
Простите за вмешательство, но "нормальная настройка" малого барабана именно подразумевает большее натяжение резонансного пластика. Любой профессионал это докажет. Если же одинаково их настроть - получите коробку.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by anotherium »

tanietz wrote: Если же одинаково их настроть - получите коробку.
ну все зависит от желания получить конкретный звук. У меня резонаторный настроенный ниже ударного , и звук как раз такой как я хотел - появился объем .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by VitaminR »

Anthony wrote: Касательно малого, ты не понял опять, я хотел сказать, что резонатор не может быть настроен выше ударного пласта при нормальной настройке малого конечно, так как он тоньше
Как раз по тому, что он тоньше, он будет звучать выше (по тону) при одинаковой натяжке. Может ты хотел сказать, что тяжелее сделать сильнее натяжку в цифрах - это да. У меня сейчас на малом при натяжке 85/83 (верх/низ) резонатор на кварту выше. Звук нравится.
Anthony wrote: резонатор на ощупь может казаться настроенным выше
Я понял - ты имеешь ввиду натяжку. Выше или ниже - это на слух (тон), а не на ощупь :)
Anthony wrote: И почему "их" цифры ни причём
По тому что стандартов нет. Есть рекомендации, от них можно отталкиваться, но не обязательно строго придерживаться. Ты при настройке даже на слух попадаешь в "их цифры", если строишь так же. Я строю иначе. Он строит еще по другому. Так же обрати внимание на то, сколько видов существует одних только крешей. Всем нужно свое звучание и по тону, и по характеру звучания и т. д.
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

tanietz wrote: Простите за вмешательство, но "нормальная настройка" малого барабана именно подразумевает большее натяжение резонансного пластика. Любой профессионал это докажет. Если же одинаково их настроть - получите коробку.
Речь идёт в первую очередь о настройке по тюнеру, не может быть при стандартной настройке малого резонатор натянут выше ударного пласта, это покажут всегда цифры на тюнере, ты попробуй построить по тюнеру, сам всё увидишь. Но даже с меньшими цифрами резонатор будет по тону выше, так как он тоньше. А про одинаковую настройку обоих пластов именно в случае с малым и речи нет.
Last edited by Anthony on 12 Jan 2014 12:31, edited 1 time in total.
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

VitaminR wrote: Как раз по тому, что он тоньше, он будет звучать выше (по тону) при одинаковой натяжке. Может ты хотел сказать, что тяжелее сделать сильнее натяжку в цифрах - это да. У меня сейчас на малом при натяжке 85/83 (верх/низ) резонатор на кварту выше. Звук нравится.
Да, именно это и имел ввиду, я думал мы на эту тему уже закончили, а ты так поздно ответил, ну лучше поздно чем никогда :) У меня на малом 87/81. А твои настройки малого как раз совпадают с настройками как именно "они" советуют :)
Last edited by Anthony on 12 Jan 2014 12:48, edited 2 times in total.
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

VitaminR wrote: По тому что стандартов нет. Есть рекомендации, от них можно отталкиваться, но не обязательно строго придерживаться. Ты при настройке даже на слух попадаешь в "их цифры", если строишь так же. Я строю иначе. Он строит еще по другому. Так же обрати внимание на то, сколько видов существует одних только крешей. Всем нужно свое звучание и по тону, и по характеру звучания и т. д.
Ну тут не соглашусь всё же, повторюсь, что даже , если ты строишь иначе, то от "их" стандартов отталкиваться проще, чем строить сразу от балды, как-то так.
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by VitaminR »

Anthony wrote:
VitaminR wrote: По тому что стандартов нет. Есть рекомендации, от них можно отталкиваться, но не обязательно строго придерживаться. Ты при настройке даже на слух попадаешь в "их цифры", если строишь так же. Я строю иначе. Он строит еще по другому. Так же обрати внимание на то, сколько видов существует одних только крешей. Всем нужно свое звучание и по тону, и по характеру звучания и т. д.
Ну тут не соглашусь всё же, повторюсь, что даже , если ты строишь иначе, то от "их" стандартов отталкиваться проще, чем строить сразу от балды, как-то так.
Отталкиваться не значит копировать :) Я тоже изначально отталкивался от чьих-то рекомендаций, но искал то, что нужно мне. Теперь отталкиваюсь от своего опыта. Но не от "балды" :)
anotherium wrote:ну все зависит от желания получить конкретный звук.
Золотые слова :D
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

VitaminR wrote: Отталкиваться не значит копировать :) Я тоже изначально отталкивался от чьих-то рекомендаций, но искал то, что нужно мне. Теперь отталкиваюсь от своего опыта. Но не от "балды" :)
Про 100% копирование никто и не говорит, даже мои настройки в итоге не совсем те, которые они рекомендуют, к примеру я не разделяю их точку зрения, что на томах резонаторы должны быть настроены по цифрам одинаково с ударными пластами.
Про опыт. Когда опыт совпадает или почти совпадает с чьими-то рекомендациями, что-то тут плохого?
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by VitaminR »

Anthony wrote:
VitaminR wrote: Отталкиваться не значит копировать :) Я тоже изначально отталкивался от чьих-то рекомендаций, но искал то, что нужно мне. Теперь отталкиваюсь от своего опыта. Но не от "балды" :)
Про 100% копирование никто и не говорит, даже мои настройки в итоге не совсем те, которые они рекомендуют, к примеру я не разделяю их точку зрения, что на томах резонаторы должны быть настроены по цифрам одинаково с ударными пластами.
Про опыт. Когда опыт совпадает или почти совпадает с чьими-то рекомендациями, что-то тут плохого?
Вот и пришли к общему мнению. И я и ты говорим об этом 2ю страницу... на разных языках что ли :)
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by Anthony »

VitaminR wrote: И я и ты говорим об этом 2ю страницу... на разных языках что ли :)
Поэтому я и сказал ещё сразу, о таких вещах лучше живьём говорить, в сети возникает часто недопонимание, это так сказать недостаток виртуального общения :)
User avatar
gmsalex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 301
Joined: 25 Jul 2013 11:04

Re: Наша кухня (кто на чем играет)

Post by gmsalex »

Какое вообще имеет отношение к теме тот флуд, который тут развели...
Тема НА ЧЕМ играет.
А не КАК НАСТРАИВАЕТ.
:evil:
По цене только барабанов!!!
Sonor Smart Force Studio Set + MEINL MCS 14/16/20
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=46458
Post Reply