Как за $3 сделать TamaWatch в картинках

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Post by FRiO »

Построил такую штуку 8)

Шайбу подходящего размера не нашел, пока использую два склеенных куска ДСП :-) Обещали подгнать нормальную шайбу (а то у меня десткая маленькая) :-)
В приницпе работает нормально. С помощью жевачки (пластелина нет) победил люфт самого микрометра. Настроил толкьо что Том 12" (первый раз настраивал таким прибором, потратил минут 10-15). Под конец понял приницпе настройки. Получил неплохой звук, но я не ловил ноту барабана, а просто взял подогнал значения под равный уровень (сверху на 20 больше чем снизу сделал). Получил сутсуейн и мало обертонов. Осталось отыскаь ноту и в приницпе дело в шляпе.
На слух пока не получается настраивать. Хотя вот заметил, что клен на "глаз" настроенный звучит на порядок выше, чем долго настраиваемая на слух липа. Приятно :-)
User avatar
Boris B
Б. значит Барабанщик
Posts: 1628
Joined: 04 Apr 2006 15:41
Location: Кривой Рог
Contact:

Post by Boris B »

FRiO wrote:Построил такую штуку 8)

Шайбу подходящего размера не нашел, пока использую два склеенных куска ДСП :-) Обещали подгнать нормальную шайбу (а то у меня десткая маленькая) :-)
В приницпе работает нормально. С помощью жевачки (пластелина нет) победил люфт самого микрометра. Настроил толкьо что Том 12" (первый раз настраивал таким прибором, потратил минут 10-15). Под конец понял приницпе настройки. Получил неплохой звук, но я не ловил ноту барабана, а просто взял подогнал значения под равный уровень (сверху на 20 больше чем снизу сделал). Получил сутсуейн и мало обертонов. Осталось отыскаь ноту и в приницпе дело в шляпе.
На слух пока не получается настраивать. Хотя вот заметил, что клен на "глаз" настроенный звучит на порядок выше, чем долго настраиваемая на слух липа. Приятно :-)
Фото в студию!
Image
Image






Life is pretty exciting!
You don't know what's gonna happen!

(Любящий Pearlовку)
http://www.theburnedup.com
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Post by КаЗаКоВиЧ »

Погодите.....А где вы такие дешевые микрометры нашли? :О Какая модель это?
.... И еще - я не понял, там нужно оставлять торчащим стержень микрометра из шайбы или как? на сколько см.?
Какая кормежка - такая и долбежка
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Post by FRiO »

Надо чтобы размер предмета, в котором "живет" микрометр (здесь это шайба) был чуть больше чем микрометр в полностью нажатом состоянии. Микрометр в америке такой стоит 8 у.е. :-) у нас по знакомым нашару пробиваешь)
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Post by FRiO »

Фотки ниже!
Last edited by FRiO on 23 Mar 2008 18:28, edited 1 time in total.
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Post by КаЗаКоВиЧ »

FRiO wrote:Надо чтобы размер предмета, в котором "живет" микрометр (здесь это шайба) был чуть больше чем микрометр в полностью нажатом состоянии. Микрометр в америке такой стоит 8 у.е. :-) у нас по знакомым нашару пробиваешь)
Ну то есть сам микрометр поверхности пластика не касается? Не "вылазит" из шайбы короче? Я просто не в курсах как вобще работает микрометр- инфу читал... не понял;)
Хотя в инструкции к Тама Вотч - вроде как торчит штырек же из платформы? :О
И он вобще в шайбе плотно сидит или просто "вставлен"?
Может я тупой, но, думаю, не одного меня такие вопросы волнуют;)
Какая кормежка - такая и долбежка
User avatar
Kaldun
Тарелки уже бил ;)
Posts: 213
Joined: 07 Dec 2005 20:17
Location: Володимир-Волинський
Contact:

Post by Kaldun »

дык, вроде должен выступать из шайбы, если не выступает, то что он мерять то будет? давление воздуха? :))
Дайте PaistИИИ :)))
Linkum
Image
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Post by КаЗаКоВиЧ »

Ок;)
Какая кормежка - такая и долбежка
Hi-Gain
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1725
Joined: 18 Nov 2004 15:31
Contact:

Post by Hi-Gain »

FRiO wrote:а просто взял подогнал значения под равный уровень (сверху на 20 больше чем снизу сделал)
Вобщето, нижниий пласт сильнее натягивается чем верхний :wink:

з.ы. С таблицы Тамовского тюнера, нижний пласт на 5 делений сильнее натянут чем верхний.
з.ы. можно натянуть пласты одинаково, но опускать нижний!! ...это я такого ещё не встречал :lol:
Image
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Post by FRiO »

Как это? Я сколкьо статей не читал там все пишут - хотите сустейн и звук такой плотно низкий делайте низкий пластик менее натянутым. Я хочу такой плотненький с хорошим сустейном пониже звучок, вроде получилось то что надо, такое тягучее "тыууу" причем не обертонное ;-)

Тут надо эспереминтировать. Посто например звук на ваших записях драмов (на том же тайкбеке) меня совсем не качает - нет такого тыууу :-) Люблю длинный звук :-) И бочку такую мега плотнонизкую с щелчком :-)
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Post by КаЗаКоВиЧ »

да хоть как можно. "Библия по настройке барабанов " вам в помощь;) Другое дело, что ОБЫЧНО нижний пластик на малом строят выше... Но не всегда . Перкуссионисты вот, обычно, наоборот делают :О
Какая кормежка - такая и долбежка
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Post by FRiO »

На малом понятное дело :-) На на нем сустейн это вообще ужас (мое скромное мнение)
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Post by FRiO »

Вот что можно сделать при достаточной смекалке, кол-ве подручных средств и пряморукости :-) Обычная шайба не подошла - высота маленькая вышла, я скуртил саморезами большую и детскую шайбу. Подобрал сверло и теперь очень плотно сидит, а внизу хорошо ходит ;-) Рабоает на ура.
Attachments
Resize of IMG_3991.jpg
Resize of IMG_3991.jpg (29.38 KiB) Viewed 6183 times
User avatar
Вовка
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 171
Joined: 23 Jul 2007 02:57
Location: Киев
Contact:

Post by Вовка »

В этом есть смысл? Лично я уже года два все барабаны строю на слух. Вроде все отличненько звучит. Да и времени меньше нужно, чем микрометр в шайбе по барабану возить.
бешеный фанат Стива Гэдда :)
drew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 377
Joined: 16 Nov 2006 16:44
Location: от верблюда

Post by drew »

Вовка wrote:В этом есть смысл? Лично я уже года два все барабаны строю на слух. Вроде все отличненько звучит. Да и времени меньше нужно, чем микрометр в шайбе по барабану возить.
я недавно "придумал" одно применение. когда на студии пишешся в течении длительного периода, а возможно и отдельными сессиями с промежутком, и нужно чтоб барабаны были отстроены одинаково. на слух можно ведь и махануться :)
Post Reply