Тарелки на записи и вживую

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

slon40 wrote:Попили вдоволь пива, поели пицу, поспорили на политические темы, поиграли рок-энд-ролл, опять пива и по домам.
Понимаю тебя прекрасно и считаю, что это большая удача - найти с кем играть. Скажу больше - даже вращаясь в музыкальных кругах это - не так просто. А часто даже попить пиво и поговорить (без рокенрола) не с кем... Притом что удивительно - музыканты, которые работают еще где-то, имеют больше свободного времени и желания играть, чем те, что живут только музыкой.
А по теме топика - хорошая идея - писать железо в стереопару. Эффекты - на любителя. Но на райд хорошо бы - компрессор, да и на все барабаны, особенно на малый - неплохо было бы.
Где я записывал недавно барабаны - оператор тоже вырезал "пустоты", мне честно говоря идея не понравилась - в миксте должно все звучать, барабаны - это один инструмент, хотя и состоит из кучи железок и деревяшек. Поэтому не страшно, что все лезет во все микрофоны. Гейты (на открытие) меня вообще раздражают. Хотя все диктуется общей задачей. Ну и стилем тоже, конечно.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Опять же в той же книжке корифеи говорят, что пишут с высоким уровнем изоляции (т. е. чтобы всё во все микрофоны не лезло) только те группы, которые играть не умеют - чтобы потом в протулзе ноты передвигать можно было :)

Один говорил, что иногда, если райда не хватает через оверхеды, ставит ему дополнительно микрофон. Но компрессировать тарелки?!
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Не компрессировать тарелки, а компрессировать райд. Дело любительское, конечно. Но иногда на некоторых записях слышишь такой "липкий" звук райда... Спросите у звукорежиссеров. Я не силен в терминологии по записи звука.. сорри.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

А он не потому липкий, что компессированный, а потому, что это его на близком расстоянии дополнительным микрофончиком снимают. Сустейн у райдов и так хороший, без компрессора :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

..ну я почитаю литературку - подготовлюсь и потом объясню лучше, что хочу сказать... я говорю об атаке, а не о сустейне...
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Нуу... чем больше компрессия, тем хуже атака вообще-то. Короче, разобраться нада, о чем это мы тут говорим :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Post Reply