Ритм секция

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
Влад_
на drummer.org.ua я живу
Posts: 86
Joined: 30 Nov 2004 12:20

Ритм секция

Post by Влад_ »

Привет коллеги.
Просветите, как басист должен играть, что бы потдерживать ритмический рисунок. (а то у нас какая то каша получается) Понимаю что на пальцах не объяснить но кто как сможет.
Спасибо.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Первое и самое главное условие: музыканты ритм-секции должны играть в одном и том же темпе ;) И ровно, иссессно.

В плане рисунков: попробуй играть бочкой партию баса (пусть упрощенно или с небольшими отклонениями). Помогает. Проверено 10-летней практикой 8) :P
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
michae1
Научите играть :)
Posts: 1082
Joined: 09 Dec 2004 18:06
Location: Kiev
Contact:

Post by michae1 »

+1
Влад-

Ритм секция

Post by Влад- »

Andy Gone wrote:Первое и самое главное условие: музыканты ритм-секции должны играть в одном и том же темпе ;) И ровно, иссессно.

В плане рисунков: попробуй играть бочкой партию баса (пусть упрощенно или с небольшими отклонениями). Помогает. Проверено 10-летней практикой 8) :P
Так сложилось что я сам задаю ритмический рисунок, так же он уже одобрен (большинством голосов).
Хотелось бы услышать реплики про басиста.
Влад-

?

Post by Влад- »

michae1 wrote:+1
Мишаня , поговори со мной....
User avatar
michae1
Научите играть :)
Posts: 1082
Joined: 09 Dec 2004 18:06
Location: Kiev
Contact:

Post by michae1 »

Тогда басист должен играть с тобой.
Как простой варинат - должен совпадать с бочкой, не обязательно играть тоже самое, просто хотя бы сильную долю играть вместе.

Впрочем, пока мы не узнаем что вы там играете, ничего конкретного сказать не сможем :)
Влад-

Ритм секция

Post by Влад- »

michae1 wrote:Тогда басист должен играть с тобой.
Как простой варинат - должен совпадать с бочкой, не обязательно играть тоже самое, просто хотя бы сильную долю играть вместе.

Впрочем, пока мы не узнаем что вы там играете, ничего конкретного сказать не сможем :)
Все молодцы, все правильно.
И вроде бы басист в сильную долю попадает, но мне кажется что берет много нот (играет перебором), по этому создается впечатление, что не "качает"
Играем диско приближенное к попсе.(хотя остальным хочется видеть в этом рок.
User avatar
michae1
Научите играть :)
Posts: 1082
Joined: 09 Dec 2004 18:06
Location: Kiev
Contact:

Post by michae1 »

Тогда предлагаю идти от простого. Т.Е. уменьшить количество басовых нот до необходимого минимума, а потом наращивать, пока не поймете что лишнее
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Post by Alex Zhukov »

А бассиста , случаем не Сашей зовут , плотный такой с хвостом и слегка выпученной нижней челюстью ????? :?
Влад-

Дуц

Post by Влад- »

Alex Zhukov wrote:А бассиста , случаем не Сашей зовут , плотный такой с хвостом и слегка выпученной нижней челюстью ????? :?
Нет не Саша, но теперь понятно что такая проблема не только у меня....
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Re: Дуц

Post by Alex Zhukov »

Самые типичные ошибки барабанщиков и бассистов ( как на мой взгляд )
1 - играть много сбивок и много нот
2 - не слушать друг друга и не договариваться о ключевых моментах своих партий .
( я не говорю про неровность игры , т.к. это статус дефакто !)
Если первое , всё же под вопросом , т.к. это зависит от стиля , в котором играешь и от оранжировки , то второго нельзя допускать не в коем образе :!:
Скажу , что за всё время моего музыцирования , толковых бассистов, с которыми я играл , было всего пятеро. И это не всегда обозначает высокую техничность исполнения , а столько , сколько надо для данной песни или стиля.
Музыканты любят повыдрыпываться на сцене - это и ни хорошо и ни плохо - главное , чтоб они ( мы ) не забывали , что с ними ( с нами )играют еще музыканты , а все мы вместе и есть музыка 8)
Передай это своему бассисту и сам не забывай :wink:
Самый лучший способ поставить всё на свои места - это услышать себя со стороны. Запишите репу и послушайте - можешь не сомневаться , кто лажает - сразу будет понятно !

Удачи в нелёгком сотрудничестве :wink:
Post Reply