Как уменьшить диаметр или сделать пластик самому?

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Как уменьшить диаметр или сделать пластик самому?

Post by ponomar60 »

Всем привет!
История такая - купил пластики 10" а они в обод не влазят (том амати). Если кто-то делал самодельные пластики поделитесь опытом. Нужно уменьшить диаметр на 5-7 мм, реально ли это?
Last edited by ponomar60 on 15 Feb 2012 17:23, edited 1 time in total.
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by bonza »

нереально.

Реально на старый обруч от родного пластика наклеить мембрану (пласт) от большего размера. На 10 можно клеить 12.
Для этого срезаный пласт 12" кладется под обруч 10", очерчывается наружный диаметр и 2 см отступив, еще один диаметр. Обрезаем по большему кругу...
Потом пробойчиком на 2-3 мм по наружному краю линии меньшего диаметра херачатся дырки с растоянием по центрам 10-12мм. по всей окружности. Потом ножницами делаются надрезы, и лолучается край по типу велосипедной звездочки.
Потом мажется клеем типа 88го обруч с наружи и одной из сторон и лепестки... Кладешь обруч клеем вверх и на полусухой клей крест-накрест загибаешь лепестки. Надо стараться делать это без натяжки...
Раньше с пластами потяжелее было... Тырили из фабрик-заводов всякие крепкие пленки, делали пласты и в центр лепили пятаки из арокала... Достаточно качественно звучит! *)))

А вообще, это попадалово.... Зачем амати покупать, если на них пластов :shock: :shock: :shock: нет!?
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by ponomar60 »

Спасибо, просто установка у меня супер амати вот и том 10" купил супер амати , кстати есть еще один том по лагам похоже на ТРОВА - та же история. Может раньше их не дюймовыми делали.
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
User avatar
Vasisualiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 429
Joined: 26 Jan 2011 21:55

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by Vasisualiy »

Да, с Амати бывают такие случаи. Один мой знакомый каким то образом подтачивал на точильном станке изнутри(!) ободок самого пластика, но он был не алюминиевый а пластиковый(!) - наверно тоже совковый. Но он у него не налазил на кадло, а у вас не влазит в обод - это точить снаружи.
Может стоит поискать пластик с пластиковым ободком, для возможности дальнейших модернизаций? Всё-же заводской, не самопальный.
User avatar
YYOGAR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 726
Joined: 02 Aug 2009 00:06
Location: Nova Kahovka

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by YYOGAR »

Вариант найти другой обод или разогнуть старый . Я на ударную сторону , кстати тоже 10 ки купил новый , а на резонаторной стороне немного разогнул . На остальные томы все налазит замечательно , стояли и ремо и еванс .
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by ponomar60 »

На остальные все подходит, а с десяткой проблема. Сегодня померял (линейкой правда) получается:
- кадло диаметр ТРОВА- 240-241 мм., а АМАТИ - 245-247мм.
- внутренний (посадочный) диаметр пластика 254 мм
- наружный (по кольцу) диаметр пластика 268 мм.
- обод внутри 257 мм.
Даже обод разогнуть не получится - пластик перекрывает отверстия для болтов наполовину. :( :( Тупик с этими пластами получается, это теперь если у кого из старых запасов осталось надо покупать.
Last edited by ponomar60 on 11 Feb 2012 23:30, edited 1 time in total.
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
izillio
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 245
Joined: 02 Aug 2008 00:19

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by izillio »

Самый нормальный выход это найти обод на 10" человеческий. Даже если ты сделаешь новый пласт (он у тебя может не звучать), рано или поздно, он износится и тогда ты снова обзаведешься проблемами.
Did you hear about the bass player who locked his keys in the car? He had to break the car window to get the drummer out!
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by ponomar60 »

izillio wrote:Самый нормальный выход это найти обод на 10" человеческий. Даже если ты сделаешь новый пласт (он у тебя может не звучать), рано или поздно, он износится и тогда ты снова обзаведешься проблемами.
Во первых - диаметр кадла 240 мм а посадочный пластика 254, вопрос: как он натянется?
Во вторых - наружный край ободка на пластике перекрывает отверстия в моем ободе наполовину а с "человеческого" обода как я в лаги попаду при разнице в сантиметр?
Это совет типа купи за 500-600 грн. том нормальный и не парь людям мОзги, а вопрос был о том как сделать пластик. На форуме мне попадалось что кто-то хотел купить ободки от пробитых пластиков чтобы сделать самодельные вот хотелось бы услышать как он это все делает.
Спасибо что не прошел мимо.
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
User avatar
BAXtheGREATEST
Mustang-Drummer
Posts: 680
Joined: 30 Jan 2007 02:26
Location: Сумы

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by BAXtheGREATEST »

купить обод - единственный выход... пласт сядет нормально... возможно придется лаги скрутить и что-то подложить... это самый рациональный выход... :wink:
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by ponomar60 »

BAXtheGREATEST wrote:купить обод - единственный выход... пласт сядет нормально... возможно придется лаги скрутить и что-то подложить... это самый рациональный выход... :wink:
А зазор между ободком пластика и кадлом 5-7 мм останется, пластик же должен плотно на кадушку садиться, или как?
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
Lozard
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1011
Joined: 19 Oct 2009 13:22

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by Lozard »

Думаю, что не обязательно...
На моем винтажном соноре между краем кадушки и пластиком тоже есть зазор приличный, обода родные, пластики в них становятся как надо.
Кто-то продавал 10'' или 8'' Blackhorse том, так вот там, по-моему, лаги направляли винты немного под углом (это к тому, что вариант со стандартным ободом может подойти)...

Нашел картинку...

Image
Продам Roland Rt-Mics

тел. (ноль-98)два67-девяносто-6семь
User avatar
MoranaDeath
на drummer.org.ua я живу
Posts: 88
Joined: 12 Aug 2011 18:35

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by MoranaDeath »

Я тоже столкнулся с этой проблемой. на томы 10 и 8 от тактона у меня не влазили пласты. Вначале пытался разгинать обручи, пихать обрезать и т.п. но такие пласты сложно потом настроить так как снова зажать их качественно в обруче не получается. Я придумал как сделать обруч самому и зажать в нем пластик, качественно и просто. ТС если умеешь работать с электролобзиком и дрелью то могу подробно рассказать как сделать качественные пластики из уже готовых но большего диаметра :opa:
Мы здесь, чтобы сделать кофе металом! Мы всё сделаем металом! Чернее чернейшей черноты бесконечности!!!
User avatar
mukomol
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 282
Joined: 17 Feb 2010 15:49
Location: Город-Корабелов

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by mukomol »

MoranaDeath wrote:Я тоже столкнулся с этой проблемой. на томы 10 и 8 от тактона у меня не влазили пласты. Вначале пытался разгинать обручи, пихать обрезать и т.п. но такие пласты сложно потом настроить так как снова зажать их качественно в обруче не получается. Я придумал как сделать обруч самому и зажать в нем пластик, качественно и просто. ТС если умеешь работать с электролобзиком и дрелью то могу подробно рассказать как сделать качественные пластики из уже готовых но большего диаметра :opa:
Расскажи, я думаю, многим будет интересно.
Гайки откручиваются в ЛЮБУЮ сторону...
Нужно только приложить УСИЛИЕ!
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by ponomar60 »

MoranaDeath wrote:Я тоже столкнулся с этой проблемой. на томы 10 и 8 от тактона у меня не влазили пласты. Вначале пытался разгинать обручи, пихать обрезать и т.п. но такие пласты сложно потом настроить так как снова зажать их качественно в обруче не получается. Я придумал как сделать обруч самому и зажать в нем пластик, качественно и просто. ТС если умеешь работать с электролобзиком и дрелью то могу подробно рассказать как сделать качественные пластики из уже готовых но большего диаметра :opa:
Конечно расскажи, мне кажется что не только у меня возникла такая проблема.
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Как уменьшить диаметр пластика?

Post by ponomar60 »

MoranaDeath wrote:Я тоже столкнулся с этой проблемой. на томы 10 и 8 от тактона у меня не влазили пласты. Вначале пытался разгинать обручи, пихать обрезать и т.п. но такие пласты сложно потом настроить так как снова зажать их качественно в обруче не получается. Я придумал как сделать обруч самому и зажать в нем пластик, качественно и просто. ТС если умеешь работать с электролобзиком и дрелью то могу подробно рассказать как сделать качественные пластики из уже готовых но большего диаметра :opa:

Ну где рассказ с советами?
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
Post Reply