Африканские размеры

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
michae1
Научите играть :)
Posts: 1082
Joined: 09 Dec 2004 18:06
Location: Kiev
Contact:

Африканские размеры

Post by michae1 »

Читал как то что африканские размеры - больные на всю голову. Кто расскажет по подробней?
Famit
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 09 Apr 2005 11:13
Location: Lugano UA
Contact:

Post by Famit »

послушать бы эти размеры, да посчитать их, тады можно было бы и пговорить о них. :roll:
Dow!!!
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

Я думаю самые сдвинутые это индийские! Там по моему даже не размеры а формулы по которым играют...со стороны ваще трудно уловить хоть какие то закономерности, а они есть! :)
Famit
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 09 Apr 2005 11:13
Location: Lugano UA
Contact:

Post by Famit »

все дело в том что все эти безумные барабанщики они еще и шаманы по совместительству, барабанят они не просто так а для того чтобы войти в транс самим и ввести в него своих соплеменников. У африканцев ритм в крови и размеры им считать не надо. они просто в транс входят и лабают от балды, в результате получается что мы белые чухаем репы и разводим руками. :P
Dow!!!
Sancho
Новый участник
Posts: 2
Joined: 16 Mar 2005 21:00
Location: Киев

Post by Sancho »

Стучал я с пару раз с африканскими товарищами...
Ребята берут, действительно, не столько ритмическим, сколько, так сказать, энергетическим рисунком. На афросейшене года три назад - человек 10-15 играло. Четыре четвертых, в основном, но очень жирно звучало. Во-первых, стоял хороший человек на конгах. Во-вторых, постоянно импровизило какое-то количество людей. Не очень стройно получалось, но зато - в жилу.
Дело в том, что танцы под барабанное сопровождение - это один из ритуалов, поэтому очень важен постоянный ритм. Синкопировать любят, но - такими крайне резкими ударами, которые предназначены не столько для достижения музэффекта, сколько для помощи танцующим или при смене ритма - ускорении, замедлении и т. д.
Да и сами играющие - скорее танцуют вокруг инструмента :D
ИМХО, африканская техника - яркая, но довольно простая. Это не Восток...
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Так есть же такая прикольная книжечка ;)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

Вот я щас взялся за Афро-Кубинские ритмы и как раз в отношении размеров оказалось все не так уж сложно...в основном 4/4 и 6/8...и помесь этих двух рахмеров :)
zigzor@mail.ru

Afro-Cuban 6/8 feel

Post by zigzor@mail.ru »

User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Re: Afro-Cuban 6/8 feel

Post by BudetDrummer »

zigzor@mail.ru wrote:Afro-Cuban 6/8 feel
http://www.formedia.ca/rhythms/5drumset.html
угу...у меня книжки есть
zigzor
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 21 Jun 2005 12:53
Location: Киев
Contact:

Post by zigzor »

есть Drum Lesson - Ignacio Berroa, Giovanni Hidalgo, Changuito - Afro Cuban Drumming (отдичное видео, 72мин)
I'm
very technical....
Половинка Бегемота
Новый участник
Posts: 3
Joined: 13 Sep 2011 17:04

Re: Африканские размеры

Post by Половинка Бегемота »

самые замороченные на размерах ребята,из тех,что я встречал-это балканцы.9/8 с группировкой 2 3 2 2-детский сад,эти чуваки умеют импровизировать на 13\8 или 11\8.с другой стороны,фламенкисты отлично себя чувствуют в размере 12 и 15\8 с любой группировкой.а африканские-чаще всего 3 3 2 2 2,почему-то явная схожесть с кампасами фламенко))
Post Reply