Как погасить излишние вибрации сеток?

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
Reaper
Барабаню :)
Posts: 9
Joined: 15 May 2008 22:44
Location: г. Магнитогорск

Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by Reaper »

http://reaper32.narod.ru/IMG_5135.jpg
http://reaper32.narod.ru/IMG_5131.jpg
http://reaper32.narod.ru/IMG_5139.jpg

Вот мой самодельный сет. Мне интересно, каким образом можно демпфировать сетки. Я никак не могу избавится от двойных и тройных срабатываний, хвостов. Особенно хорошо видно при записи по миди - целая куча мусора из ненужных миди нот. Лишние ноты с низким значением velocity, которых при прослушивании практически не слышно, но тем не менее они есть. Том 12" ещё ничего, а вот остальные. Я знаю что можно поднимать значения treshold и retrigger, но это не вариант, при больших значениях retrigger конечно напрочь пропадают двойные срабатывания и хвосты, но 16 ноты уже сыграть невозможно. Как можно погасить вибрации?

Да, датчики у меня внешние, причем никакой разницы что самопал за 15 р, что ddrum на малом за 900 (взял ради эксперимента), делал и внутренние, та же фигня только алюминиевая перекладина ещё и шумела при ударе. Может че сделал не так
User avatar
alex_777
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 180
Joined: 17 Mar 2007 15:20
Location: Киев
Contact:

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by alex_777 »

Можно попробовать каким-то образом утяжелить их, дополнительной тканью или ещё чем-то, можешь попробовать купить ролондовскую сетку на один из барабанов может их сетки не имеют такого недостатка так как изначально делались для электро ударки, а у тебя обычные тренеровочные сетки... есть ещё вариант отпустить их или наоборот подтянуть сильнее ... поэксперементируй с этим...
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by Baracuda BAZ »

вообще то, это последствия того, что ты снимаешь сигнал у края сетки, а не по середине. Если бы все пэды были маленькие, то проблемы и не было бы, а чем больше диаметр сетки, тем больше всякой мелкой ерунды срабатывает у края. Если переделать систему триггера и расположить его в центре, как ты уже пробовал, на поперечке под конусом, верх которого выше поверхности сетки на 0,5-1 см, то таких ложных срабатываний не будет
Image
User avatar
nikitsan
Постоянно на этом сайте
Posts: 62
Joined: 07 Sep 2009 00:10

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by nikitsan »

Baracuda BAZ wrote:вообще то, это последствия того, что ты снимаешь сигнал у края сетки, а не по середине. Если бы все пэды были маленькие, то проблемы и не было бы, а чем больше диаметр сетки, тем больше всякой мелкой ерунды срабатывает у края. Если переделать систему триггера и расположить его в центре, как ты уже пробовал, на поперечке под конусом, верх которого выше поверхности сетки на 0,5-1 см, то таких ложных срабатываний не будет
согласен с баракудой на все сто :!:
User avatar
Semulator
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 764
Joined: 23 Feb 2008 00:47
Location: Kaneff
Contact:

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by Semulator »

nikitsan wrote:
Baracuda BAZ wrote:вообще то, это последствия того, что ты снимаешь сигнал у края сетки, а не по середине. Если бы все пэды были маленькие, то проблемы и не было бы, а чем больше диаметр сетки, тем больше всякой мелкой ерунды срабатывает у края. Если переделать систему триггера и расположить его в центре, как ты уже пробовал, на поперечке под конусом, верх которого выше поверхности сетки на 0,5-1 см, то таких ложных срабатываний не будет
согласен с баракудой на все сто :!:
Возможно это поможет, но я думаю что еще стоит обратить внимание на настройки модуля, а именно настройка ложного срабатывания триггера, тут нужно уточнить какой именно модуль использует топикастер. Но могу с уверенностью сказать, что Roland PDX8 работает исключительно четко без каких либо ложных срабатываний, а датчик у него стоит на краю сетки, хотя конечно диметр рабочей поверхности у него всего 8".
Attachments
roland_pdx8.jpg
roland_pdx8.jpg (46.8 KiB) Viewed 5268 times
Image
Image
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by anotherium »

По фотке видно что модуль -Megadrum . На 20 входов по идее.
Last edited by anotherium on 23 Feb 2013 12:36, edited 1 time in total.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by tank »

А если сетки сильнее натянуть?
фри строук, йопте ....
SheFFF
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 27 Dec 2009 23:56

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by SheFFF »

Semulator wrote:...что Roland PDX8 работает исключительно четко без каких либо ложных срабатываний, а датчик у него стоит на краю сетки, хотя конечно диметр рабочей поверхности у него всего 8".
+100500
Действительно, PDX8 имеет датчик с краю, и я бы даже сказал, что он работает даже лучше, чем PDX85, у которых датчик в центре.

Думаю, причина в другом. Я для себя выяснил вот какую вещь: если играешь на электродрамах, надо забыть про манеру "топить палки" в пластиках. Особенно, наблюдаю как народ это делать любит на малом, на обычных барабасах. Если непонятно, то я имел в виду удар палкой и задержка ее на пластике. Типа так "сочнее". Я когда начал практиковаться на TD-9-м модуле, так там в ритм-коаче вся грязь на экране как раз и повылезла. Сначала тоже не мог понять, в чем дело. Перепробовал все настройки. Вскорости дошло, что играть надо по-другому. Рассматривай электрошки, как отдельный инструмент со своей техникой игры. Все удары должны быть четкими и должны быть закончены на отскоке. Все.
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Как погасить излишние вибрации сеток?

Post by Baracuda BAZ »

Мой совет был именно для таких больших самодельных педов. Именно из за большей поверхности колебания чем в упомянутых 8"-ках на краях педа возникают ложные срабатывания.
Ну и не топить палку - тоже дельный совет
Image
Post Reply