Синкопа

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
Natural_Born_Player
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 27 Oct 2010 00:36

Синкопа

Post by Natural_Born_Player »

Andy Gone wrote:Не знаю, если честно, мои соображения к драйву не относились. Для меня в обсуждаемом куске из 4 тактов конфликт состоит из сопоставления 3/4 в гитаре с 12/16 в барабанах.
А вот у меня тогда вопрос возник. Что такое синкопа?
Только, если можно, точную формулировку из теории музыки, пожалуйста!
User avatar
Marco
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2705
Joined: 07 Jan 2008 18:09
Location: Київ, Shiva the Destructor

Re: Kонсультационный центр при школе-студии С. А. Макиевского

Post by Marco »

Cинко?па (греч. ??????? (???????), буквально — обрубание, сокращение) в музыке — смещение ритмической опоры с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.
https://shivathedestructor.bandcamp.com/

Малых нужно иметь, как жену. Cначала поиграть на всех в округе, потом купить один. Но раз в пару месяцев под пиво с друзьями поигрывать на их малых © Watcher
Natural_Born_Player
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 27 Oct 2010 00:36

Re: Kонсультационный центр при школе-студии С. А. Макиевского

Post by Natural_Born_Player »

Marco wrote:Cинко?па (греч. ??????? (???????), буквально — обрубание, сокращение) в музыке — смещение ритмической опоры с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.
Хорошо, допустим, что всем (и мне тоже) стало понятно, что синкопа это ритмическая последовательность, при которой происходит несовпадение ритмических и метрических акцентов.
Вот и сразу напрашивается второй вопрос. Какими же длительностями должен выражаться ритм (не метр) в размере 12/16, чтобы образовалась элементарная синкопа, которая появляется между долями (в 12/16) и также сложная, типа off-beat?
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Kонсультационный центр при школе-студии С. А. Макиевского

Post by Andy Gone »

Любыми, отличающимися от метрических :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Kонсультационный центр при школе-студии С. А. Макиевского

Post by guns »

Natural_Born_Player wrote:
Marco wrote:Cинко?па (греч. ??????? (???????), буквально — обрубание, сокращение) в музыке — смещение ритмической опоры с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.
Хорошо, допустим, что всем (и мне тоже) стало понятно, что синкопа это ритмическая последовательность, при которой происходит несовпадение ритмических и метрических акцентов.
Вот и сразу напрашивается второй вопрос. Какими же длительностями должен выражаться ритм (не метр) в размере 12/16, чтобы образовалась элементарная синкопа, которая появляется между долями (в 12/16) и также сложная, типа off-beat?
Я бы не называл синкопу ритмической последовательностью, некорректно это. ИМХО.

Теперь по сути вопроса:
понимаю о чём речь, и честно говоря, ниразу невижу удовольствия в использовании нечётных и нестандартных размеров, и не в последнюю очередь потому, что синкопа как таковая становится практически не нужна ввиду мелкого и частого деления на сильные доли. Энди конкретно и правильно ответил.

Часто это явление возникает не от того, что композитор именно в таком ритме и живёт, чувствует и "рожает" музыку, а от простого добавления "лишних" длительностей в гитарном риффе.
И мне почему-то ближе один так на 6/4 (на фоне всех остальных на 4/4) в конце квадрата Creedence Clearwater Revival - Who"l stop the rain?, чем заумные ритмические метаморфозы "Мешшуговщины".
Но опять-таки, дело вкуса, скорее всего.

Как пример достаточно удачного и мелодичного применения трек группы Led Zeppelin - Black Dog.
Ноты в нете не искал, но видел их в жизни. Звучит просто, но в нотах выглядит весело.
(порадовало, что когда в глубоком детстве сам записывал это чудо в ноты, совпало с оригиналом)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Синкопа

Post by Andy Gone »

В общем да, синкопа - это не сама ритмическая последовательность, а то, как эта последовательность соотносится с метрической.

Насчет нестандартных размеров - мягко говоря, не соглашусь. Понимаю, что любое злоупотребление раздражает, но там ещё как есть место синкопе. Вот пример из собственного творчества http://www.youtube.com/watch?v=tx9Es_QFIMA#t=0m24s

Здесь повторяющаяся фраза состоит метрически из 11/8, при этом четвертый акцент не попадает на метрический.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
kostyanika
Пластики уже рвал...
Posts: 10
Joined: 07 Aug 2009 10:52

Re: Синкопа

Post by kostyanika »

в Master Of Puppets Метлы двойная синкопа в куплете. много где можно услышать
akukareka
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 452
Joined: 25 Mar 2009 20:00

Re: Kонсультационный центр при школе-студии С. А. Макиевского

Post by akukareka »

Natural_Born_Player wrote:
Marco wrote:Cинко?па (греч. ??????? (???????), буквально — обрубание, сокращение) в музыке — смещение ритмической опоры с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.
Хорошо, допустим, что всем (и мне тоже) стало понятно, что синкопа это ритмическая последовательность, при которой происходит несовпадение ритмических и метрических акцентов.
Вот и сразу напрашивается второй вопрос. Какими же длительностями должен выражаться ритм (не метр) в размере 12/16, чтобы образовалась элементарная синкопа, которая появляется между долями (в 12/16) и также сложная, типа off-beat?
12/16? может 3/4? или 6/8? или 12/8?

Длительностями - любыми
можно так
Image

можно так
Image
Andy Gone wrote:Любыми, отличающимися от метрических
Интересно, а метрические длительности это как?

п.с. Способин И.В. "Элементарная теория музыки" творит чудеса.
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Синкопа

Post by Baracuda BAZ »

пардон за оффтоп,
але аватарка камрада akukareka в поєднанні з плашкою в підписі прикольнули :mrgreen:
Image
akukareka
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 452
Joined: 25 Mar 2009 20:00

Re: Синкопа

Post by akukareka »

:wink: :mrgreen:
Post Reply