Пенопласт на стенах себя оправдывает?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Пенопласт на стенах себя оправдывает?

Post by Amal` »

собстно сабж выращен отсюда моим постом от
Пн Ноя 19, 2007 5:54 pm
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?p=57425#57425
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Post by Baracuda BAZ »

Блін, Амаль. треба було дописати, що то запитання перш за все до Коста. Бо я вкінці робочого дня протупив і хвилини три роздуплявся про що спічь.

по темі - з власного досвіду і зі знанням буд. матеріалів:
пінополістирол НЕ ГОДИТЬСЯ для ефективної звукоізоляції тому, що в ньому структура яка? грубо кажучи пористі бульбашки, тобто закрита пористість, а для звукоізоляції потрібна якраз не закрита, а відкрита пористість.
Для таких цілей хороший варіант - мінвата+ на відстані 5-10 см цупка тканина впровис (багато хто по такому принципу навіть жерстяні гаражі ізолював).
Last edited by Baracuda BAZ on 19 Nov 2007 23:53, edited 1 time in total.
Image
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

Спасибо!
А вопрос для всех!

Думаю пенопласт оправдан в одном случае - если он рельефный, и то не известно как себя это поведёт.

А вообще с предыдущим - согласен.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
Kosta
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 231
Joined: 28 Mar 2007 13:35
Location: Illichivsk
Contact:

Post by Kosta »

Значится так.
Пенопластом (далее П.) мы оббили весь гараж, но всего лишь одним слоем, так как на тот момент упёрлись в финансовую недостаточность.

Тем не менее, П один из недорогих материалов. Один слой конечно же уменьшил гулы и ненужные шумотворения, но одного слоя явно мало. Толщина наших П всего 2 или 2,5 см. НО!!!! Переехали в другой гараж!

Мучительно происходило снятие П со стен. Нас не хватило на повторную оделку. В гараже ворота двухдверные, мы обклеили толстым бутербродом из П, пены, (жаль, но войлока нету у нас) паралона.

Многослойная конструкция в произвольном порядке, с прослойками воздуха, плюс плотно стыковали с полом, потолком, стенами, и две двери друг с другом при закрытии.

Просто в 3 раза, если не в 4 стало тише снаружи.

П имеет свойства как поглощающие, так и отражающие, поэтому считаю, что просто П на стенах, в идеале, недостаточно, его лучше с чем-то смешивать, лучше всего - войлок, вата...

А теперь мы почти все в коврах - вот, что поглащает много звука!!!

А П - всё-таки лучше, как фильтр для внешних Дб.

Хочу так же услышать мнения остальных.
!!!!!!!!!
drew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 377
Joined: 16 Nov 2006 16:44
Location: от верблюда

Post by drew »

а в чем собственно вопрос? нужно изолировать помещение от других помещенией, или побороть отражения в самом помещении?
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

поглотить звук скорее.
эта тема для гаражных баз.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
ToSter
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 352
Joined: 31 Jan 2007 02:26
Location: KrivBass

Post by ToSter »

тоже обвешали репу пенопластом - отражает звук, мень ше чем бетон, но много. сверху обвешали лотками от яиц, нормальное сочетание поглощения с изоляцией
Image
drew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 377
Joined: 16 Nov 2006 16:44
Location: от верблюда

Post by drew »

ToSter wrote:сверху обвешали лотками от яиц, нормальное сочетание поглощения с изоляцией
давайте договоримся о том что лотки не поглощают а рассеивают? ато ведь они не поглощают особо нихрена. :lol: а пенопласт так вообще переводняк.
drew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 377
Joined: 16 Nov 2006 16:44
Location: от верблюда

Post by drew »

Amal` wrote:поглотить звук скорее.
эта тема для гаражных баз.
опять овтетил так, что я не понял. предположим что ты имел ввиду что нужно снизить количесвто переотражений в гараже, чтоб там было вменяемо слышно самим музыкантам.
я не спец по акустике, но точно скажу что пенопласт тут не конает. лотки теоретически должны улучшить ситуацию, но я лично не был на такой базе. проверенный способ - минеральная вата + ткань поверху + ковер на пол. но это трудоемко и недешево. тут можно перестаратсья и переглушить помещение, но в небольшом гараже имхо лучче так чем мятущийся звук рабочего :)
User avatar
костюк
Постоянно на этом сайте
Posts: 79
Joined: 30 Jun 2006 10:43

Post by костюк »

у меня дома пенопласт + сверху частично закрыто ковровым покрытием - вроде доволен более менее
People=Shit. Не очень люблю Слипнот, но фраза замечательная))))
User avatar
Kosta
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 231
Joined: 28 Mar 2007 13:35
Location: Illichivsk
Contact:

Post by Kosta »

Выражаю своё ФЕ к яичным лоткам. Они вообще никаким действием относительно звука не обладают.

А для гаражных баз наилучший поглотитель - ковры.. пусть не выкидывают родственники и знакомые, бронируйте ковры заранее. Покупать - дорогой вариант )

Наш гитарист, к примеру, огромный ковёр из дома упёр ) на всю стену гаража почти.. Длина стены 6 метров.
User avatar
=Helheim=
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 252
Joined: 12 Jun 2006 12:04
Contact:

Post by =Helheim= »

Яичные лотки - советские пережитки и всё выглядит как в бюджетном хорроре, а не на базе. Пенопласт - материал для Изоляции, а не для поглощения, - абсолютно разные вещи.
User avatar
Reich
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 429
Joined: 06 Mar 2007 00:23
Location: Sectorial
Contact:

Post by Reich »

я уже гдето писал по этому поводу. Вообщем, как строитель, могу сказать идеальный звукоПОГЛAЩАЮЩИЙ и звукоИЗОЛИРУЮЩИЙ материал - мелкопористый (с открытыми порами), рельефный и мягкий. Смысл такой - звуковые волны попадая на рельефную поверхность отражаються в хаотическом порядке (тоесть эффекта эхо уже не будет), а потом попадая в эти самые поры просто гасяцца - "заблудились" я б это так назвал.
Для гаража считаю функциональной схему такую (исходя из финансовых возможностей музыкантов)
1 слой - пенопласт - он выполняет роль утеплителя (гараж же пляха - зимой у гитарастов пальчеги мёрзнут) и конечного "глушителя". Пенопласт сам по себе глушит помещение очень слабо, но всё же разницу прочухаете когда голые стены и с пенопластом. Причём пинопласт нужно крепить таким образом чтобы не оставалось щелей между листами. толщина от 2 см.
2 слой - вредный паралон. Так как он токсичен и постоянно испускает пары, разлогаясь, его нужно прятать. Тоесть как второй слой самое оно. Отлично изолирует и глушит помещение. Я играю на одной базе где всё - стены и потолок оббиты паралоном. Поначалу воняло конкретно, но щас уже нет запаха. Думаю что всётаки переглушили ибо на старой базе (огромный подвал, где звукоизоляцией был совецкий хлам кружка "Умелые ручки") моя бочка звучала так как я хотел - ляпала, что я иногда заслушивался. А на новой (сьёмной) больше гудит и звук такой как бы плотный, не знаю как обьяснить. Но факт в том что нужно пару листов снять или сделать пару дырок. Крепить листы паралона нужно с маленьким зазором от пенопласта (~1 см). Паралон на всяких обойных рынках дорогой, посему рекомендую сьездить за ним ко мне в город - 30 мин от Киева - Боярка - у нас делают мочалки всякие (для посуды и тд.. (а также салфетки Ніжний Дотик ;))) и у них остаюцца отходы какраз такие как нам нужны - листы паралона 1500х2000х30 (размеры в мм) - один лист стоит порядка 15 грн. Цвета разные - приходиш и выбираеш. Детальней про паралон в аське или в личке
3 слой - как уже сдесь говорили ковры. Их вешать нужно тоже чтобы было пространство воздуха между ковром и паралоном. Эстетичней конечно же будет смотреться ковралин.
+ можно по вкусу добавить полочек, тумбочек, всяких рельефных обьектов - они тоже очень хорошо рассеивают звук. Именно благодаря тому совеццкому хламу на своей базе мы не оглохли и всё было прекрасно слышать - так как там в кажом углу, вдоль и на стенках чтото лежало и висело.

Если есть бабло - нефиг изобретать велосипед - есть конторы которые изготавливают изделия для таких целей.
www.acoustic.ua


УРА УРА! Моё 200 сообщение :) и какраз фигассэ ценный совет :lol:
blasted
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Post by Baracuda BAZ »

Reich wrote: УРА УРА! Моё 200 сообщение :) и какраз фигассэ ценный совет :lol:
як будівельник, підтверджую, справді цінна порада.
просто можна шкідливий поролон замінити шкідливою мінватою. Але цей варіант справді набагато дорощий,якщо є доступ до Ніжного дотику :) .
сам збираюсь щось таке зробити навесні.
Image
User avatar
Reich
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 429
Joined: 06 Mar 2007 00:23
Location: Sectorial
Contact:

Post by Reich »

Не, мин.вата не вредная - она не разлагается так как паралон. Мин. вата вообще позитивный материал. Паралон с воздухом образует токсические пары - в том цеху, где эти мочалки делают находиться долго нельзя - так вроде уксусом воняет.
blasted
Post Reply