Конкурсы, этюды, пэды и философия :)

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Конкурсы, этюды, пэды и философия :)

Post by Slava McSyutenko »

Эта тема отпочковалась от Конкурс от студии Макиевского в разгаре! - Andy Gone
Пономарь wrote:
Круто , а корн играет отвратительно ...
Классно колбасит. А есть такой Этюд только на малом барабане? А то мне эти резинки...
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
Samaya
на drummer.org.ua я живу
Posts: 97
Joined: 20 Dec 2009 16:36
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Samaya »

Slava McSyutenko wrote:Классно колбасит. А есть такой Этюд только на малом барабане? А то мне эти резинки...
На сборниках этюдов С.Макиевского «Гармония ритма» написано «Прогрессивные рудиментальные этюды и упражнения для малого барабана».
Заметьте – для барабана, а не для резинки, и этим всё сказано.
Что касается конкурса и почему именно соревнования проходят на пэде, а не на м.барабане, то это уже обсуждалось ещё перед началом конкурса ВКонтакте и решалось коллегиально участниками конкурса и жюри.
Было определено, что:
1. для жюри – трудно определить качество исполнения из-за звучание пружин (снэйра), который заглушит все технические недочеты барабанщика и не даст объективно выявить уровень технической подготовки исполнителя;
2. для конкурсантов - очень накладно записаться на студии, как по времени, так и по финансам.
Но ведь и конкурс называется «Искусство барабанной (рудиментальной) техники», что, в данном случае, рассматривает технический аппарат барабанщика, а не звучание инструмента (м.барабана).
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Andy Gone »

Samaya wrote:...в данном случае, рассматривает технический аппарат барабанщика, а не звучание инструмента (м.барабана).
Честно говоря, это кажется неправильным. Вроде конкурса на самый красивый торт. Но дело, конечно, ваше ;)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Samaya
на drummer.org.ua я живу
Posts: 97
Joined: 20 Dec 2009 16:36
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Samaya »

Andy Gone wrote:Честно говоря, это кажется неправильным. Вроде конкурса на самый красивый торт.
Безусловно, в Вашем мнении есть резон, однако - это не тот случай.
Практически знакома со многими видами организации конкурсов, поскольку приходилось не раз бывать на них (в основном, вокальных), как в качестве конкурсантки, так и позже председателем жюри. Так, исходя из Вашей "сладкой" метафоры, такой вид исполнения, как a-cappella (без инструментального сопровождения) на конкурсах вокалистов, вообще не представляет интереса и является неправильным?
Любой конкурс – это, прежде всего - цель, объективная оценка жюри и участие на равных условиях всех конкурсантов: звук, инструментарий, микрофоны, обслуживание, один (единый) звукорежиссер и т.д.
Наш же конкурс-турнир виртуальный, и никогда, и никем ещё не проводился в таком виде. А та форма, которую мы коллегиально избрали, предоставляет исполнителям равные условия и, по общей оценке жюри, себя уже оправдала.
Лучше не будет от того, что мы будем продолжать вести спор: как, куда и зачем. Давайте уйдем от пререканий друг с другом и будем предлагать новые пути развития, решения общих проблем и пр. А их хватает…
Этот конкурс - только начало, дальше должно быть интереснее… :)
akukareka
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 452
Joined: 25 Mar 2009 20:00

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by akukareka »

как "участнег" скажу (на тему "почему на пэде"):
лично у меня нет денег для записи этюдов на студии. а результат записи малого барабана на обычную камеру будет довольно плачевным.

Andy Gone wrote:
Samaya wrote:...в данном случае, рассматривает технический аппарат барабанщика, а не звучание инструмента (м.барабана).
Честно говоря, это кажется неправильным. Вроде конкурса на самый красивый торт. Но дело, конечно, ваше ;)
можно развернуть мысть? а то я, простите, недоперепонял :)
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Slava McSyutenko »

akukareka wrote:лично у меня нет денег для записи этюдов на студии. а результат записи малого барабана на обычную камеру будет довольно плачевным.
Не переживай за качество. Просто интересно у вас на педах, хочется услышать на малом. Можно же тише сыграть, не так ли?
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Andy Gone »

По-моему, вы меня не поняли :) Я имел в виду, что цель торта - чтобы он был вкусный, а не красивый ;) Хотя конкурс на самый красивый торт, безусловно, имеет право на существование. Могу попробовать выразиться по-другому: представьте себе конкурс среди художников на тему у кого линии ровнее.
Samaya wrote:...в данном случае, рассматривает технический аппарат барабанщика, а не звучание инструмента (м.барабана).
Мне всегда казалось, что в конечном счете важно как звучит.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Paratriplet »

Важно также и поставить всех участников в равные условия :)
при домашней видеозаписи на пэде все ньюансы слышны лучше, чем на малом барабане. Красивый торт - это только внешний вид. Мы же оцениваем ЗВУКОизвлечение в этом максимально чистом, с научной точки зрения, эксперименте)
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Andy Gone »

Я же говорю, дело ваше :) Оценивайте, что хотите и как хотите. Внешний вид тоже важен, спору нет, но самый красивый торт может оказаться прокисшим.

Поймите меня правильно, я вовсе не хочу сказать, что конкурс совсем не имеет смысла, но я не согласен, что звукоизвление можно оценить по щелчкам на пэде.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by COSTAFUN »

Andy Gone wrote:Я же говорю, дело ваше :) Оценивайте, что хотите и как хотите. Внешний вид тоже важен, спору нет, но самый красивый торт может оказаться прокисшим.

Поймите меня правильно, я вовсе не хочу сказать, что конкурс совсем не имеет смысла, но я не согласен, что звукоизвление можно оценить по щелчкам на пэде.
+1
User avatar
Samaya
на drummer.org.ua я живу
Posts: 97
Joined: 20 Dec 2009 16:36
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Samaya »

Andy Gone wrote:Но дело, конечно, ваше ;)
А я и не возражаю на Ваше решение. :)
Но, Andy, и Вы согласитесь (и те, кто изъясняются сигнатурами, типа «+1», за неимением другого языка), что легче критиковать. Но критика ли это, если никто из критикующих не хочет показать, как он сам может сыграть эти же этюды (хоть на пэде, хоть не барабане)? Если это играется, то давайте будем считать критику справедливой, а если нет, то это, извините, – критиканство. А лучше всего, чтобы не забуриваться в риторике, предлагаю всем желающим приобщаться в следующем проекте: «НА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РУДИМЕНТАЛЬНЫХ ЭТЮДОВ НА МАЛОМ БАРАБАНЕ». :)
ЖДУ ВАШИХ ЗАЯВОК и предложений (на е-почту или ВКонтакт).
Вот это будет справедливо и даже +100. :)
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Slava McSyutenko »

Трудно спорить с красивой женщиной.
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Andy Gone »

Если уж так ставить вопрос, то я не хочу играть эти этюды, ни на пэде, ни на барабане (-ах). Я не вижу для себя в этом практической ценности.

Я просто высказал мнение, что конкурс, будучи явно интересен для учащихся в студии, вероятно, отличается от реальной игры на реальном барабане -- в первую очередь в плане звука. Иначе говоря (если уж надо всё разжевать), победитель конкурса совсем не обязательно будет хорошо звучать при игре на реальном барабане (-ах).

Не вижу в своем мнении, кстати, никакой критики. Я не считаю неправильным ни конкурс, ни способ его проведения, ни сам метод обучения в студии.

Однако, поскольку конкурс "рекламируется" не (только) на сайте студии, а и на нашем сайте, то не вижу ничего предосудительного, чтобы высказать свое мнение по этому поводу. А оно таково, что крутая игра заранее сочиненных этюдов на пэде (будучи сама по себе, возможно, полезной) имеет не такое уж большое отношение к реальной игровой ситуации. Я могу быть прав или неправ, цель высказывания этого мнения -- это совсем не критика (не наезд, так понятнее?). Цель -- заставить читателей задуматься самим над этим вопросом и решить его для себя.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Samaya
на drummer.org.ua я живу
Posts: 97
Joined: 20 Dec 2009 16:36
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by Samaya »

Вообще-то я серьезно, относительно совместного проекта и эта инициатива исходит от самих участников конкурса. Ну, если Andy не хочет играть эти этюды (я так поняла – Макиевского), так давайте тогда выберем попроще, нейтральные, например, из Вилкоксона, Пратта, Магадини и др. Идею и форму конкурса обсудим совместно ;). И это обращение ко всем желающим.
P.S.Относительно того, играют ли участники конкурса на drumset (не только на пэде), можно посмотреть видео в их досье.
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Re: Конкурс от студии Макиевского в разгаре!

Post by AmaDeus »

Samaya wrote:Ну, если Andy не хочет играть эти этюды (я так поняла – Макиевского)<...>
О святая Дева Мария! и Вы туда же. Поймите, Макиевский - замечательный человек, педагог и всё, чем он ещё там занимается. Но он, к сожалению или к счастью, пока не стал центром вселенной и покинул форум до того, как стать центром форума. Поэтому, когда говорят, что не хочется играть этюды, речь идёт именно об этюдах, но совершенно необязательно об этюдах Макиевского.
Image
Image
Post Reply