Запись репетиций (на диктофон и пр. подручные средства)

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Gera
Барабанный трип - самый-самый
Posts: 221
Joined: 24 May 2005 00:06
Location: Киев
Contact:

Запись репетиций (на диктофон и пр. подручные средства)

Post by Gera »

:idea: :idea: :idea: Вот сижу тут. Верчу в руках такую штуку как, цифровой диктофон Samsung BR-1640. Штука не дешевая.
Попробовал записать на него громкий звук с колонок компа, с помощью внешнего микрофона, который идёт в комплекте с ним......
Ничего не вышло, сплошное зашкаливание, хрипы, рыки - видать микрофон чувствительный.

:?: Вопрос:
:?: Если к этому диктофону подсоединить нормальный микрофон, то будет всё слышно???
:?: И какой микрофон?? Может вокальный???
:?: Или может его просто заизолировать чем-то чтобы снизить чувствительность??? (поролон и т.д.)
:?: Или что-то ещё???

(я хочу записывать репы, от начала и до конца).
Диктофончик совсем новенький и я не хочу чтоб такая штука просто пылилась на полке.
И как раз запись всех реп очень нужна!!!
Я знаю, тут есть ребята которые сталкивались со звукозаписью.....

ПОСОВЕТУЙТЕ КОНСТРУКТИВНО........в пятницу уже репа..... :?
User avatar
Biker Boy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 29 Oct 2005 08:25
Location: Украина/Мариуполь
Contact:

Post by Biker Boy »

я не знаю,мож попробовал бы встроенный микрофон? мы записываем рыпы вообще на мп3 плеер там встроенный диктофон но на всеобщее удивление качество очень и очень не дурное получается!!!! хотя не знаем почему!?!?! в общем можно прослушать репу уловить недочеты обговорить и устранить их, а что еще надо??? ;)

ps хотя плеер тоже далеко не из дешевых!
Born to be wild...
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Post by Alex Zhukov »

Встроенные микрофоны - фигня собачья. Если у тебя есть микрофонный вход - покупаешь любой широконаправленный микрофон ( я ,например, купил САУНДКИНГ за 70 грн. в Джеме )
Записывать лучше сверху , либо с потолка микрофоном вниз , либо на стойке микрофоном вверх. Высоту нужно отрегулировать. Я обычно поднимаю на высоту 2-2.5 метра , и ставлю посреди комнаты. Это нужно эксперементировать , но однозначно нормальным микрофоном снимать.
User avatar
UFO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 214
Joined: 12 Feb 2006 15:28
Location: г.РОСТОВ-НА-ДОНУ

Post by UFO »

Да, встроенный мик. это полный отц...т.к. делаю его на всякий случай...а микрофон это отдельное устройство со своей конструкцией, а то блин это любитель воткнут туда г. полное и пишут вот характеристики бла...бла!!!
так вот к теме...можно и заглушить, но лучше если владеешь умением паяТЬ! можно в разрыв центральной жилы воткнуть такую вещь как переменный Резистор и крути его сколько хочешь...настраивай по нужному уровню... ну где-то до 10 КОм резистор нужен!!!
желаю успехов!!! :D
Image
ex MIO
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Тут еще проблема в том, чтобы громкость была не слишком большой, ато во всех этих диктофонах есть АРУЗ, который душит громкий звук, в результате качество отсутствует.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

:? Я не знаю, что это за диктофон, но если он достаточно наверну(раз вещь не дешовая), то может в нем просто регулируется уровень записи и тогда можно вполне использовать встроенный микрофон! Ведь, я понимаю, для записи реп студийное качество не нужно?! И его тоно так же, как и выносной, можно закрепить на стойке(как сказал Алекс) и поставить в центре комнаты, или в любом другом месте, где по вашему, самая полная картина по звуку и ... типа... вперед! :P
User avatar
Spalah
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 174
Joined: 22 Feb 2006 14:57
Contact:

Post by Spalah »

На моих репах даже самый навороченный диктофон не спасал :D
По тарелке шарахну - пшипишпшипши.
Дык мы его в шапку клали. Помагало.
Хотели даже студию открыть - Шапкой назвать. :D
Короче фильтр своеобразный нужен, чтобы очень высокие и очень низкие звуки отсекал, а так диктофон в этом плане не пойдет.
Кто сказал, что балалайка не ударный инструмент?
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Post by Alex Zhukov »

Самое лучшее не диктофон, а Минидиск. Он лучше всего пишет барабаны и всё обычно читается. У меня Валкман - маленький, компактный , что с пульта клёво пишет, что с микрофона.Диктофоны не для этого заточены, а под монозвучание, голос - поэтому там обычно каша выходит :cry: Как по мне - лучше брать то, что под запись музыки приспособленно , минидиск, мп3 плэйер-рекордер и т.д.
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

У меня мр3 плеер Creative с микрофоном и линейным входом, вот с линейного входа и пишу, вроде ничего.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

Ну, ваще Алекс на 100% прав! Судьбу не обманешь! Если диктофон, то он для записи голоса, а для музни нада хотя бы MD recorder или гамнитофон какой-нить! :wink:
User avatar
LanSarD
Dиагноz: барабанщик
Posts: 324
Joined: 01 Jan 2006 22:18
Location: Столица, град родной!

Post by LanSarD »

не знаю, может я в чем-то не прав, но мы писали на встроенный микрофон на кпк нашего гитараста... запись, кнэшна, не супер, но для того, чтобы четко определить, неровную игру -- самое оно. к тому же, можно было различить удар рабочего, томов, бочки, железа, был отлично слышен басс... а вот гитара... её конечно тоже можно различить и понять что она играет.. но басс и барабаны по качеству звучали лучше... 8)
Ударник КПСС. :D
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Post by Dmee3 »

Есть способ которым я давно пользуюсь...
У меня смарт Моторолла на винде...
Поставил себе диктофон, пишущий сразу в mp3 44.1 64\96 кбит.
так вот...
Чтобы писать репу достаточно воткнуть гарнитуру, тогда используется микрофон гарнитуры....
Он специально настроен на ближнее поле действия (более дорогие гарнитуры фирмовых телефонов). поэтому зашкаливания нет вобще, зато есть очень классная разборчивость, особенно в бассах.....
Звук немного искажается за счет специфичности микрофона и его цены, но все очень классно слышно, даже потом показать не стыдно, после небольшой обработки похоже на голименькую демку :!:

Когда же нада снимать звуки потише гарнитура вынимается, и родной микр. телефона снимает все с намного большей чувствительностью.....
+ чувствительность микрофона отстраивается самой прогой...

З.Ы. - не советую ставить опцию типа Auto Gain, или автонастройка чувствительности, на репе громкость постоянно плавает, и потом запись слушать просто невозможно....

Итак:
1 - используйте диктофон в wav или mp3, на AMR вы никогда ничего не услышите, потомучто это просто Wav, 4 bit, 4 khz. тоесть ширина канала как у стационарного телефона, аж 400-4000 гц. оптимально для некачественного голоса, но не более, понятно что кроме шума ничего записано не будет.
2 - юзайте гарнитуру, если телефон так работает....
3 - если вы обладатель смартфона, то задача упрощается, и вы можете просто поставить нужную прогу (и не на смартах тоже тоже иногда можно (Java))
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: NEW GEAR (кто чего нового купил?)

Post by Andy Gone »

Санчес wrote:Насчёт записи реп..
Есть такая штука как Zoom H4

В России очень популярен более дешёвый вариант H2. Он у них стоит как у нас H4. Который продаётся по акции за 230$ (вопросы по приобретению ко мне в ЛС))

Пробовал такой у себя на репе, родными микрофонами пишет офигительно! Стерео звук, каждый инструмент чётко слышен, НЕТ каши, делать демки можно легко, е
Есть куча режимов, 2 XLR-1/4" входа с фантомкой, можно подрубать любой мик.

короче подробнее здесь - http://www.zoom.co.jp/english/products/h4/
Приобрел такой. Миллион функций за эти деньги. По просьбе Жукова выкладываю никак не обработанную запись, сделанную без всяких эффектов встроенной стереопарой. Вообще запись дает полное ощущение, что ты там находишься :) Радует, что можно включить низкую чувствительность, и нет перегрузки даже при большой громкости.

Единственное что - нужно, чтобы в комнате источники звука находились с одной стороны, а Зум с другой, иначе звук размазанный выходит. Ну, что не удивительно, ибо он честно пишет что, что слышит.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Neskwik
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2331
Joined: 29 Sep 2007 18:33
Contact:

Re: NEW GEAR (кто чего нового купил?)

Post by Neskwik »

я не сравнивал характеристики, но Санчес говорил что Н4 лучше Н2.
Andy Gone wrote:Единственное что - нужно, чтобы в комнате источники звука находились с одной стороны, а Зум с другой, иначе звук размазанный выходит.
но вот как раз в этом отношении H2 наверное лучше, т.к. не будешь же на всех базах таскать аппарат чтоб с одной стороны стоял.
ну и остальные модели подобных рекодеров: H4n - улучшеный Н4 , Q3 - с видео)). короче, прикольная штука))) даже с видео есть))

P.S. Andy, наверное нужно уже отдельную тему?
"Без музыки жизнь была бы ошибкой"
(с) Фридрих Ницше
User avatar
Kaldun
Тарелки уже бил ;)
Posts: 213
Joined: 07 Dec 2005 20:17
Location: Володимир-Волинський
Contact:

Re: NEW GEAR (кто чего нового купил?)

Post by Kaldun »

а есть современные аналоги? я так понял в этих плеерах качество намного выше, да и есть линейный и цифровой входы. ведь так? что можно похожее придумать?
sony md-nh600d даже с юсб, sony mz-r501 (у меня такой) пишут суперски. на радиорынках, разных б\у-шках продаются очень часто, я свой за 200 грн взял с кучей дисков и оптическим кабелем
Дайте PaistИИИ :)))
Linkum
Image
Post Reply