Тарелки на записи и вживую

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

Тадеуш

Post by Тадеуш »

Сергей Мазуренко wrote:Я кстати тоже заметил, что звук тарелок Zildjian и Sabian разный где-то громко, где-то тихо играет вот и думаешь какой лучше звучит из тарелок. Вообще пацаны расскажите, пожалуйста чем они между собой отличаются? :(
http://www.drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3827
User avatar
Reich
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 429
Joined: 06 Mar 2007 00:23
Location: Sectorial
Contact:

Post by Reich »

Тадеуш Тадеушович wrote:
Сергей Мазуренко wrote:какой лучше звучит из тарелок. Вообще пацаны расскажите, пожалуйста чем они между собой отличаются? :(
http://www.drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3827
бугогагагагага! Лучший из тарелок звучит арийский тарелко!
blasted
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Evgen wrote:Не знаю по поводу цены микрофонов.... Я вон свое железо Саундингами по 80 гривен снимал (пока не купил нормальных микриков на оверы), так звук очень и очень хорош.... Много зависит от эквализации ну и главное не перемудрить с эффектами.


P.S. Знаю на своем опыте, что кривыми руками и эквалайзером можно даже из К-Кастом сделать кастрюлю :lol:
Согласен 100%. Я пишу сейчас микрофонами CAD. Это не полная кака, но и не лучшие бренды. Вначале я ставил оверхеды впереди установки, теперь почти на уровне своих плечей. И еще я заметил что их надо поднимать довольно высоко.

Еще я не уверен по поводу эффектов для тарелок. Там важен естерственный сустейн и чистота звука. Такие вщи как гейт, компрессор, лимитер, на мой взгляд, вообще исключены!
Attachments
Cast Away_v2cut.zip
Записал в своем подвале, дома.
(1.37 MiB) Downloaded 369 times
MicBack.jpg
MicBack.jpg (13.22 KiB) Viewed 6690 times
MicFront.jpg
MicFront.jpg (12.92 KiB) Viewed 6694 times
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Да, еще. Вначале я писал ставив каждый из двух оверхедов как отдельный моно канал. И получал две дорожки моно.

Теперь я делаю стереопару в один канал. Послушайте запись как естественный сустейн переливается из одного канала в другой вообще вез всяких эффектов. Можно услышать аттаку в правом канале когда бью по 18'' крэшу, но потом сустейн плавно балансирует по двум каналам.

По поводу левого и правого канала. Каналы - относительно слушателя. Представьте себя сидящим в зале. То есть то что у вас справа у слушателя слева. Так и выставляйте стереопару. Правый (от вас) микрофон в левый канал, ну а левый (от вас).... угадали в правый. :D

А вообще спросите у Сытника. :roll:
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Я экспортировал только барабанные дорожки. Вы можете услышать все погрешности начинающего зукрежа (меня) :D :D :D

Послушайте вначале как я руками вырезал пустоты между ударами ББ и малого. Получилось как сильно закрученный гейт. Нет плавного затухания сигнала. Но... в общем миксе это придает четкость. Где то после 1/3 записи я уже не вырезаю пустоты и звук сильно меняется, он становится более естественным несмотря на небольшой гейт на всех кроме железа каналах.

Извените не могу аплоуд файл.
Sorry, you have reached your maximum Upload Quota Limit of 10 MB

Если админ даст немного больше квоту мне... положу файл только с барабанами из песни которую я выложил выше.
Attachments
Cast Away Drums Only.zip
(1.94 MiB) Downloaded 384 times
Last edited by slon40 on 23 Oct 2007 16:58, edited 1 time in total.
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

сделано. но лучше выкладывать такие вещи на файлообменник.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

slon40 wrote:По поводу левого и правого канала. Каналы - относительно слушателя. Представьте себя сидящим в зале.
Очень многие известные саунд-инженеры говорят, что пишут барабаны исключительно "с перспективы барабанщика", а не "с перспективы зрителя". Так что смело мешайте левый микрофон в левый канал, а правый - в правый :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

как по мне, место положение права и лева нее имеет значения, лишь бы они были противоположны а перспектива зрителя или барабанщика пофиг.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
ViPeR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 391
Joined: 20 Oct 2006 11:42
Location: Івано-Франківськ
Contact:

Post by ViPeR »

а мы вот так на записи делали ...
Image
Kick - AKG D 112,
Snare, Tom, Rack Tom - SHURE SM57
Overhead OKTAVA MK-O12 stereopair
Room OKTAVA MK 105 stereopair
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

2 ViPeR:

У нас "Октава" ОЧЕНЬ в почете у профессиональных режесеров. А можно у вас купить ее б/у за недорого?
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Amal` wrote:сделано. но лучше выкладывать такие вещи на файлообменник.
Понял, исправлюсь. :oops:
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

To slon40:
Спрашивать нечего, все написано правильно и звучит хорошо. Мне понравилось. Кто с тобой играет?
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

VIKTOR SYTNIK wrote:To slon40:
Спрашивать нечего, все написано правильно и звучит хорошо. Мне понравилось. Кто с тобой играет?
Спасибо!!! :D А играют два парня. Одному 45 он басист, другому 41 он гитарист. Познакомился с ними через интернет. Есть такая вебсайт где много людей размещают всякого рода обьявления по темам. Есть и поиски музыкантов. Виктор, ведь посуди сам, где работающему, семейному человеку, который не вращается в муз. кругах найти команду. Вот люди и паруются на интернете. Написал им послание, поговорили пару раз по телефону, подьехал к басисту домой, сел за УБИТУЮ, ЖУТКУЮ ТАМА. И вот уже 6 репетиций сыграли и у меня дома в прошлую субботу записали. Гитарист гад покурил пока никто не видел у меня в гараже, и никак не мог попасть в тональность. :D :D :D :D

Попили вдоволь пива, поели пицу, поспорили на политические темы, поиграли рок-энд-ролл, опять пива и по домам. Мне подходит :D :D :D
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
koldyr
syncopat
Posts: 466
Joined: 24 Aug 2006 11:31
Location: Minsk, BY
Contact:

Post by koldyr »

На самом деле одна и та же тарелка может звучать поразному в зависимости от микса, какие частоты в нём свободны или заняты.

И ещё немного офтопика ибо не про железо а промалый. очень приколько писать малый 2мя микрофонами: один с пластика а второй прямо над головой. Во второй конечно начинает лезть вся кухня но плотность звука малого повышается на порядок. Пишется именно то что ты слышиш, тот звук который ты строиш.
How would be wonderful if life would be in sources
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Слон, отлично. По поводу Октавы... С Октавой как повезет. Одна и та же модель может звучать по-разному. Есть Октавы отличные, а есть тупо никакие.
Image
Image
Post Reply