Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Варфоломей »

Ребят, столкнулся с проблемой переучивания неправильно выработанных рефлексов. Я самоучка, играю на установке второй год, раннее приводил в движение хет либо оторвав пятку от педали, как на бас-бочке, либо прижав пятку и работая носком ноги. Результат - зажатие мышц.
Подскажите как можно отрепетировать верное движение в домашних условиях?
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
Cor Leonis
Пластики уже рвал...
Posts: 44
Joined: 23 Feb 2012 23:48
Location: Запорожье

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Cor Leonis »

Зажатие мышц где? в икре ? или в бедре? И при каком способе игры? Я сталкивался с 2мя случаями: в бедре при игре с поднятой пяткой(связка возле живота) и в икре при игре с опущеной В первом случае это просто вопрос правильной постановки удара. Садишся за бочку или тренажер, ложиш большой палец руки на связку бедерную и начинаеш колбасить, пальцем контролируеш что бы связка не напрягалась(вообще). Движение вверх в основном за счет икр, а вниз вообще пусть сама нога падает(Это способ для кардана - но то же самое можно делать и на стойке хэта, главное - следить за связкой). Во втором случае я думаю все происходит из-за слишком сильного нажатия, в котором нет необходимости - то есть просто перенапряжение. Решение - научится закрывать хэт мгновенно потом открывая его. То есть если провести аналогию с бочкой - это все равно что играть на отскоке колотушки, ну а в хэте это пружина. Там по звуку понятно будет. Таким образом определится с тем, с какой силой закрывать хэт.
Ну и в любом случае, если вам нужно играть очень быстро, то здесь уже не обойтись без апдауна или какой-то другой техники скоростной игры ногами.
Ну и о банальщине - если устают ноги, попробуйте ослабить пружину на хэте :)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Andy Gone »

играю и с опущенной пяткой, и с поднятой.

Послушай, например Дёмина вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=zFV9KVaggfM&t=29m40s
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Oranos
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 13 Sep 2012 08:25
Location: г. Харьков

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Oranos »

PS еще можно использовать боповскую технику хай-хэта "пятка-носок", когда удар производится по очереди пяткой потом носком за счет увода носка немного в сторону(при ударе пяткой)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Andy Gone »

Использую тоже, но это больше для паттерна "сплеш-чик". Для ровного звука "чик" у меня лучше получается свивелом (когда пятка гуляет влево-вправо).

* сплеш (splash) - это когда ударяешь ногой по педали хета так, чтобы он закрылся и тут же открылся, создавая длинный дребезжащий звук.
** чик (chick) - это когда ударяешь ногой по педали хета так, чтобы он закрылся и щёлкнул.
*** свивел (swivel) - вихляние :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Варфоломей »

Cor Leonis wrote:Зажатие мышц где? в икре ? или в бедре? И при каком способе игры? :)
В икре, мышца каменеет и в какой-то момент просто отказывается сокращаться. Такое бывает и на правой ноге. Способ игры чаще всего поднятая пятка и игра носком ноги.
Думаю у меня просто неправильная постановка, применю ваши советы, нашел препода, пусть проконтролирует. Плохо быть самоучкой, делаешь все через х... неудивительно что развитие медленное. Спасибо за советы, попробую!
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Варфоломей »

Oranos wrote:PS еще можно использовать боповскую технику хай-хэта "пятка-носок", когда удар производится по очереди пяткой потом носком за счет увода носка немного в сторону(при ударе пяткой)
Пробовал ее, некомфортно себя при этом ощущаю, появляются проблемы с правой ногой. Может не отработал как надо, мышцы не запомнили, слишком много внимания левой ноге.
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by Варфоломей »

Andy Gone wrote:Использую тоже, но это больше для паттерна "сплеш-чик". Для ровного звука "чик" у меня лучше получается свивелом (когда пятка гуляет влево-вправо).

* сплеш (splash) - это когда ударяешь ногой по педали хета так, чтобы он закрылся и тут же открылся, создавая длинный дребезжащий звук.
** чик (chick) - это когда ударяешь ногой по педали хета так, чтобы он закрылся и щёлкнул.
*** свивел (swivel) - вихляние :)
Вот это надо пробовать, спасибо).
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
M1A1
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 764
Joined: 16 Nov 2007 22:48
Location: Киев, город Оболонь
Contact:

Re: Правильное движение ноги на педали хай-хета при игре

Post by M1A1 »

попробуй на пару сантиметров увеличить высоту стула. может, просто становится тяжело ногу на весу держать.
Post Reply