Чистка тарелок и уход за ними

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
AndreasDrummer
Пластики уже рвал...
Posts: 26
Joined: 24 Nov 2006 17:28
Contact:

Чистка тарелок и уход за ними

Post by AndreasDrummer »

Привет. :)
Наверное все барабанщики (за исключением редких расmoderatedев конечно ;-)))...сталкиваются с подобной проблемой. Вот и мой черед настал. Новое железо в порядке...а вот первоначальный сет немного пришел в упадок...

Итого к делу :

Насколько я осведомлен, на текущий момент существует следующие разновидности чистящих и полирующих средств :

Sabian "Cymbal Cleaner"

Zildjian "Cymbal Cleaning Polish"

Jim Dunlop "Cleaning Polish" + "Intensive Care"

Paiste "Cymbal Cleaner" + "Cymbal Protector"

Meinl "Cymbal Cleaner"

Склоняюсь к Jim Dunlop "Intensive Care", т.к. "Polish&Cleaner" превосходно полирует, НО НЕ ЧИСТИТ!!! А нужна именно глубокая чистка!!!! Кто сталкивался, что посоветуете?

Использую
1. Старый сет, нужадющийся в уходе : Sabin B8 + Sabin Solar
2. Новый сет, который строю...пока состоит из :
Zildjian A Custom Crash 19"
Zildjian K China Crash 17"
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Посоветую читать статьи на нашем сайте :) http://drummer.org.ua/info.php?to_include=31
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
AndreasDrummer
Пластики уже рвал...
Posts: 26
Joined: 24 Nov 2006 17:28
Contact:

Post by AndreasDrummer »

:D
Уже читал. И не только здесь, а и на сайтах производителей. Это общие характеристики. А мне интересно были бы практические рекомендаци. Т.е. на сегодняшний момент Paiste и Jim Dunlop предсталвяют средства для глубокой читски. Т.е. мне интересно насколько эффективно Jim Dunlop Intensive Care справляется со своей работой. Тарелки не сильно грязные, но есть окислы и почернения.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Плоховато читал, там есть и рекомендации :)

Что касается опыта использования, пожалуйста.

Интенсивный Dunlop чистит хорошо, только процедуру нужно проводить достаточно оперативно, а то не успеваешь стереть всю каку, и она засыхает на тарелке.

Сильно загрязненные тарелки мыл так:
Этап 1. Dunlop Intensive
Этап 2. Вода с мылом, сушка
Этап 3. Sabian Cleaner (полировка, образование защитной пленки)

Если следовать рекомендациям в статье ;), dunlop вообще не нужен, достаточно мягких средств. Сам пользуюсь Sabian, видимо, потому что большинство тарелок у меня Sabian.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
AndreasDrummer
Пластики уже рвал...
Posts: 26
Joined: 24 Nov 2006 17:28
Contact:

Post by AndreasDrummer »

Спасибо огромное. Наверное так и попробую. :)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Не за что :)

Забыл сказать, что сушка после мытья производилась бумажными полотенцами, а не естественным путем.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Post by Baracuda BAZ »

Десь років 2 тому я Dunlop'ом драяв старий, але суперськи звучащий Аматівський (кований) райд і Супер Цин'овий креш. Вони валялися в мужика на горищі років з 12 - бруду і окисів на них було прорва. Так от, зайняла та затія купу часу, всі руки і пів ванни стали чорними, а райд не відмивається...хоть би хни.

Короче, я, пославши правельні рекомендіції подальше, взяв у ванні Цилт Бенк і льогкім двіженієм рукі вичистив залізо за 10 хвилин. Далі покрив захисним засобом і з тривогою почав спостерігати за поверхнею тарілок... пройшло зо 6 місяців, перш ніж вони зібруднились і потемніли. Не розцінюй як рекомендацію, але мені ІЗ СТАРИМ залізом таке допомогло.
З.І. зі своїми новими Амунами я так не поводжуся
Image
User avatar
alexxxsey666
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 190
Joined: 18 Mar 2010 01:26
Location: Умань/Киев

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by alexxxsey666 »

Добрый день! Есть задача - почистить три довольно грязные (следы от палок, пальцев, мелкие зеленые пятна и просто какая-то грязь) тарелки: хет сабиан ПРО, крэш XS20 и райд зил аведис не блестящий. Как я понимаю, из сильнодействующих чистящих средств есть Paiste Cymbal Cleaner и Dunlop Cymbal 65 Intensive Care. Про Dunlop много плохих отзывов. Paiste Cymbal Cleaner вроде хороший, но, как я читал, им не рекомендуют чистить тарелки с покрытием. Т.е. хет сабиан ПРО и крэш XS20 им чистить, соответственно, нельзя. Так ли это? Если да, то чем можно их почистить (загрязнение, повторюсь, достаточно сильное), будет ли эффективен стандартный Sabian Cymbal Cleaner?
User avatar
x3mary
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 467
Joined: 01 Apr 2010 14:53
Location: Новояворівськ-Львів

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by x3mary »

Сабіан Клінер тільки полірує і наносить захисну плівку !!!
Сильне забрудення йому взагалі не під силу. Це на власному досвіді знаю.
Пейстом не користувався ніколи.
Не знаю що тобі говорили про Данлоп Інтенсив, но то прикольна і сильна штука. Реально вічищає будь-які забруднення (і відбитки пальців, і сліди від палок, і окисли, і багато чого іншого).
Скористайся вищезгаданою процедурою Andy Gone. Принаймні я так зробив і задоволений результатом. Тарілки Istanbul тепер реально світяться :)
Помиляйся, тільки не зупиняйся !!!
User avatar
alexxxsey666
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 190
Joined: 18 Mar 2010 01:26
Location: Умань/Киев

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by alexxxsey666 »

x3mary wrote:Сабіан Клінер тільки полірує і наносить захисну плівку !!!
Сильне забрудення йому взагалі не під силу. Це на власному досвіді знаю.
Пейстом не користувався ніколи.
Не знаю що тобі говорили про Данлоп Інтенсив, но то прикольна і сильна штука. Реально вічищає будь-які забруднення (і відбитки пальців, і сліди від палок, і окисли, і багато чого іншого).
Скористайся вищезгаданою процедурою Andy Gone. Принаймні я так зробив і задоволений результатом. Тарілки Istanbul тепер реально світяться :)
Спасибо за оперативность. А тарелки с покрытием им тоже можно чистить?
User avatar
x3mary
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 467
Joined: 01 Apr 2010 14:53
Location: Новояворівськ-Львів

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by x3mary »

Наскільки я знаю, кожен виробник тарілок рекомендує тільки власні засоби для чищення тарілок!!!
Також відомо, що Данлоп універсальний засіб і підходить для чистки всіх тарілок, крім тарілок з спеціальним покриттям (принаймні так написано у способі використання). Тому тут однозначної відповіді, на жаль, я тобі не дам :roll:
Помиляйся, тільки не зупиняйся !!!
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by Andy Gone »

alexxxsey666 wrote:Спасибо за оперативность. А тарелки с покрытием им тоже можно чистить?
Давай конкретнее, с каким именно покрытием? Или какая модель?
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
alexxxsey666
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 190
Joined: 18 Mar 2010 01:26
Location: Умань/Киев

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by alexxxsey666 »

Я же говорю - хет сабиан ПРО, крэш XS20. Можно ли их почистить Paiste Cymbal Cleaner`ом (ну или DUNLOP 6422 Cymbal Intensive) или нужно другое средство?
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by Zmiewski »

Давайте еще 10 таких тем сделаем и будем писать туда одно и тоже ;)
User avatar
Grim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 616
Joined: 19 Feb 2009 15:42
Location: Ильичевск
Contact:

Re: Чистка тарелок и уход за ними

Post by Grim »

После данлопа (вроде клинер и полироль "2в1") комплект Pst5 у знакомого барабанщика стал бурого цвета, и начал очень интенсивно покрываться грязью)
Post Reply