В какой постановке играете?

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

В какой постановке вы играете?

"Прямой угол"
32
25%
Параллельный хват
69
54%
Традиционный хват
27
21%
 
Total votes: 128

Hi-Gain
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1725
Joined: 18 Nov 2004 15:31
Contact:

Post by Hi-Gain »

viz_Angel wrote:о! у меня параллельный!
А должен быть правильный ! :wink:
amadrumma
Пластики уже рвал...
Posts: 50
Joined: 27 Jul 2006 20:01
Contact:

Post by amadrumma »

у каждой постановки есть свои плюсы и минусы. Дом в этом видео-уроке четко все обьясняет. Также он упоминает об использовании французской постановки в игре по райду в джазе (см видео Steve Smith, он часто ее использует).

BudetDrummer:
кисти не вывернуты, а сведены для ефективного использования пальцев, попробуй - сразу ощутишь... Дом ничего нового здесь не обьясняет, это традиционный способ игры на барабане "timpani"... думаю здесь не стоит сомневаться... :lol:

Amal`:
такое положение рук получается при игре на одном барабане (timpani, snare и т.п.), но французский метод имеет широкое применение также и в игре на барабанной установке...

ViPeR:
Согласен...
Ничего хорошево притакой постановке не слабаеш, резве только рудименты, и то напряг... (ИМХО)
скажи это Стиву Смиту - он тебя не поймет :wink:

думаю не стоит ограничивать себя одной постановкой. Сам проголосовал за "традиционную", так как до этого времени использовал ее найболее часто, но тренируюсь и играю во всех возможных постановках, это полезно для общего контроля над инструментом... :idea:

французская постановка также очень полезна в тренировке пальцев, что очень важно в других постановках
If they tell you: "no pain - no gain" - shoot 'em :) © Jim Chapin
geek

Post by geek »

Ну вот. Стоило создать этот топик хотя б чтобы выучить правильные названия))

Итак, для еще не разобравшихся: мой "прямой угол" :) - это немецкий хват, параллельный - французский, традиционный - всем понятно)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Поймал себя на том, что использую французсский хват для игры боле мелких фигур и американский для валева/рубилова :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

amadrumma wrote:кисти не вывернуты, а сведены для ефективного использования пальцев, попробуй - сразу ощутишь... Дом ничего нового здесь не обьясняет, это традиционный способ игры на барабане "timpani"... думаю здесь не стоит сомневаться... :lol:
Для применения пальцевой техники необязательно сводить кисти. И применение на ударной установке литавровой постановки не лучшая идея!
Image
amadrumma
Пластики уже рвал...
Posts: 50
Joined: 27 Jul 2006 20:01
Contact:

Post by amadrumma »

вот, обрати внимание на положение кистей на первом фото Билли Кобэма...

разница между фото Дома Фамюларо (в предыдущем моем посте) и этим фото в том, что первый показывает традиционную французскую манеру на пэде, а второй применяет ее за барабанной установкой... теперь можешь представить, что получится если Билли опустит локти... :wink:

на втором фото фсе традиционно, локти-кисти сведены, палки паралельны... (в запечетленном поменте Билли просто очень быстро играет по правому альту)

вывод: сводить локти не обязательно, но в некоторых случаях просто полезно 8)
Attachments
billycobhamhancock.jpg
billycobhamhancock.jpg (10.16 KiB) Viewed 8400 times
billycobhamglass.jpg
billycobhamglass.jpg (8.17 KiB) Viewed 8400 times
If they tell you: "no pain - no gain" - shoot 'em :) © Jim Chapin
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Post by doctor_Ku »

Применяю традиционный замок. Мне он как-то физиологичней. Да и смотрицца гораздо элегантней. Хотя после просмотра школы Кобэма совсем усомнилась, как правильно... Мэтр палки так держит (и так держит, и ТАК держит) - мама не горюй :shock: ! Учил-учил, а в завершении махнул - да держите как хотите, лишь бы удобно было. :?
intelldrummer.com
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

Я играю паралельным. 8)
Пиво, девки, рок-н-ролл!!!
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

doctor_Ku wrote:Применяю традиционный замок. Мне он как-то физиологичней.
Э... ты же доктор... ну как может быть несимметричный хват физиологичней? :lol:

На самом деле это действительно дело привычки. Я вот в одной песне держу щетку в левой руке прямым хватом, а в правой - традиционным (как ручку то есть), это при том, что я правша. Плюс в этой же правой руке еще одновременно палочка прямым хватом. А шо делать, если я не успеваю кидатьпалкихвататьщетки и наоборот? ;)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

не знаю, когда пришёл к преподу, он сказал - возьми палки, я взял, но ничего не менял в хвате. :roll:
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

amadrumma wrote:вот, обрати внимание на положение кистей на первом фото Билли Кобэма...
Ну втором фото ваще ниче не видно :? , а на первом все таки большой палец не вверх смотрит, на сколько я смог увидеть. В общем речь ваще не о том. :) Я хотел сказать что на фото с Фамуларо показана НЕ постановка а прием (пальцевая техника).
Image
User avatar
hardcorov
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 12 Jun 2006 12:52

Post by hardcorov »

У меня немецкий замок, от французкого пальцы болят, разве что когда быстрое нужно что-то сыграть использую французкий замок
5h1z1k
Постоянно на этом сайте
Posts: 68
Joined: 13 May 2005 19:47
Location: Krivbass
Contact:

Post by 5h1z1k »

французский/американский
Image
Dawson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 434
Joined: 17 Nov 2006 16:10
Location: Киев
Contact:

Post by Dawson »

Обычный параллельный хват...мне так удобнее всего+как раз под то,что я играю в группе...поэтому мне менять ничего не надо:)
J-K
на drummer.org.ua я живу
Posts: 101
Joined: 02 Oct 2006 17:33

Post by J-K »

Не смотря на популярность традиционного замка во времена учёбы современных мастеров, некоторые мэтры пересматривают к ней своё отношение :!:
Так Стив Смит говорит в интервью о возможности более мощной игры
симметричным замком а Донати открыто заявляет что не рекомендует традиционный хват (Семинар в NY).
Чейфи считает этот замок педагогически и технически правельным, подробности читаем в его книге...
В месте с тем, много преподователей в Бэркли ярые приверженцы традиций :D
Лично мне нравится сочетание разных хватов. Мне это напоминает набор инструментов для всевозможных целейЖ)
Кстати я занимаюсь над open handed playing как в традиц так и симметрЖ) Довольно интересно :wink:
Practice Makes Perfect
Post Reply