"Усталость" пружины

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
roots
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 235
Joined: 20 Nov 2005 15:08
Location: Славутич

"Усталость" пружины

Post by roots »

Всем привет:)

Подобной темы не нашел, по этому обращаюсь здесь...

Кто что думает по этому поводу:

1. Снимаете ли вы пружины со своих педалей после реппетиций? Понятно что не те у кого Трики:)

2. Какова вероятность ослабления упругости пружины, при постоянном натяжении?

3. Как часто прибегаете к замене этого элемента?
Ddrum Dominion Ash\\\ Paiste PST5/// Pearl Eliminator 2002С



Image
User avatar
DIOmant
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 639
Joined: 05 Feb 2009 11:28
Location: Крым,Джанкой
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by DIOmant »

Конечно у меня не айрон кобра и не пёрл..
но свою ТАМА НР30 переношу в рюкзаке...и в силу небольшого пространства всегда снимаю пружину...чтобы можно было по максимальному закинуть колотушку назад...к фут-боарду...для лучшей переноски....
а по поводу замены... :panic: пока не менял :roll:
но хотелось бы немного по упруже и жостче пружину...
User avatar
Angry Metallist
колотушечний фахівець
Posts: 689
Joined: 06 Jul 2006 22:45
Location: Україна

Re: "Усталость" пружины

Post by Angry Metallist »

Завжди знімав і знімаю на педалях а особливо слідкую за хай-хетом, бо там з часом пружнина точно розтягується. Важко казати про педалі - там не таке велике навантаження і чи розтягнеться там ЯКІСНА пружина, але на пружнину х-хет машинки навантаження солідне. !ІМНО!
User avatar
roots
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 235
Joined: 20 Nov 2005 15:08
Location: Славутич

Re: "Усталость" пружины

Post by roots »

Спасибо
еще мнения...
Ddrum Dominion Ash\\\ Paiste PST5/// Pearl Eliminator 2002С



Image
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: "Усталость" пружины

Post by Sergei »

У меня элиминатор.Пружины не снимаю,снимаю колотушки.
Пружины служат достаточно долго,но если они устали,то их надо заменить.Имхо у них не такая большая цена,чтобы на них экономить,а значение имеют большое.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by Tarantooll »

Ну был прицендент, дал знакомому кардан на запись, корочь, вернул он мне мою кобру запихнутую в ящик с неснятыми пружинами да и настройки все поменяны были и обратно не выставленны. сказать что я шипко матерился.....вообщем ни сказать ни чего. Пружинки немного подрастянулись. :evil:

Для пружины характерны переменные нагрузки, на это она и расчитываеться, если она находиться при постоянной нагрузке - велика вероятность остаточной деформации больше "допустимого значения" и только, к усталости не имеет почти ни какого отношения. Что бы лопнула пружина хоть на одной педали - ещё ни разу не слышал. 8)
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
User avatar
!randoom!
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 777
Joined: 16 Dec 2007 14:19
Location: Киев, в активном поиске прогрессивной банды!
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by !randoom! »

Если на своей Кобре не сниму - она не влезет в чумоданчик ))
И Будда тоже об этом так говорил....
User avatar
Neskwik
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2331
Joined: 29 Sep 2007 18:33
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by Neskwik »

а у меня влазит. чемоданчик еще ладно, а когда поиграл и не отцепляешь кардан, что пружины отцеплять!??! я не отцепляю не при каких условиях. все время прицеплены. хз что с ними станет. поменяю если че.
"Без музыки жизнь была бы ошибкой"
(с) Фридрих Ницше
User avatar
Watcher
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1256
Joined: 17 Sep 2007 09:04
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by Watcher »

Владею Тама НР200ТW кардану 6 лет работает как часы. года 4 носил в родном кейсе неснимая пружин, впадлу было. Никаких ощутимых изменений.
Возможно все сомнения автора справедливы только для "макстоноподобных даблов" и то сомневаюсь.
Менять? ну по поломке не менял, хотя играю очень часто и не очень лёгкую музыку. ХЗ. Менять не планирую, но вдруг если сломается..поменяю.

Любое микрорастяжение (ослабление) пружины легко компенсируется подкручиваем винта. Ничего нет вечного, но моё мнение, если не брак, любая пржина и наших детей переживёт.

на пёрле снимаю не прежины а битки, потому как в сумку плохо влязит..а так ничо никогда не снимал и не собюираюсь.
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: "Усталость" пружины

Post by FRiO »

Tarantooll wrote:Ну был прицендент, дал знакомому кардан на запись, корочь, вернул он мне мою кобру запихнутую в ящик с неснятыми пружинами да и настройки все поменяны были и обратно не выставленны. сказать что я шипко матерился.....вообщем ни сказать ни чего. Пружинки немного подрастянулись. :evil:

Для пружины характерны переменные нагрузки, на это она и расчитываеться, если она находиться при постоянной нагрузке - велика вероятность остаточной деформации больше "допустимого значения" и только, к усталости не имеет почти ни какого отношения. Что бы лопнула пружина хоть на одной педали - ещё ни разу не слышал. 8)
Я думаю, что усталость пружины будет проявляться в более явном выражении гистерезиса при нагрузке/разгрузке. У хороших пружин гистерезис почти отсутствует, а у старых "усталых" проявляется до нескольких %. (сам занимался легким изучсением этого вопроса. У старенькой пружины гистерезис доходил до 4%).
Как это проявится в барабанном деле тяжело сказать. Грубо говоря, при нагрузке (давим ногой) новая пружина будет растягиваться постепенно (по идее должна быть линейная зависимость), при разгрузке (пеерстаем давить) по тому же закону назад. Старая же пружина может при полной нагрузки доходить до пределенного уровня, но потом при нулевой нагрузке быть совесм немного растянутой какое-то время, и вообще при разгрузке будет растягиваться тоже почти линейно, но с чуть другим коэффициентом.

В общем выводы: "усталось" пружины будет влиять, но уже когда они в почти в "гавно" :P
User avatar
roots
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 235
Joined: 20 Nov 2005 15:08
Location: Славутич

Re: "Усталость" пружины

Post by roots »

Сам играю на Мапексе Р980-А, и никогда снятием пружины не заморачивался.Играет себе да и бог с ней. А вот недавно был на точке у одной команды, у них Айрн Кобра, дк после репы барабанщик все-время ее снимает, а если забывает, то эту миссию выполняет вокалист, причем в обязательном порядке!!! На мой вопрос -"зачем?Это же пружина, мол она и должна выполнять свое функциональное предназначение!!!" на меня косо посмотрели и отправили учить матчасть...

В физике не силен, но где-то в глубине души чувствую....ведь мы не ложим табуретку на пол, после того как на ней посидели :lol:
Ddrum Dominion Ash\\\ Paiste PST5/// Pearl Eliminator 2002С



Image
User avatar
Napalmer
Брутальщик
Posts: 1333
Joined: 09 Jan 2008 11:59
Location: Луганск
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by Napalmer »

Я никогда пружины не снимал, и мое мнение таково: если не играть на кардане "по воздуху" (так особенно любят делать вокалисты и басисты когда увидят собранный кардан не за барабанами:)), то с пружинами ничего не случится, по крайней мере долгие годы.
http://vk.com/super_futbolka - печать футболок на заказ
http://vk.com/napalmer
User avatar
SAXON
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 206
Joined: 16 Jan 2006 16:21
Location: Стаханов
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by SAXON »

А пружина на малом ???
Тяжело в лечении - легко в гробу.
User avatar
roots
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 235
Joined: 20 Nov 2005 15:08
Location: Славутич

Re: "Усталость" пружины

Post by roots »

а я вообще без нее играю мне проще :lol: например
Ddrum Dominion Ash\\\ Paiste PST5/// Pearl Eliminator 2002С



Image
User avatar
Kaldun
Тарелки уже бил ;)
Posts: 213
Joined: 07 Dec 2005 20:17
Location: Володимир-Волинський
Contact:

Re: "Усталость" пружины

Post by Kaldun »

у меня тот же макстон 221тв
пружины тама жосткие, не снимаю никогда, снимаю колотушки.
за все время ничего не случилось, жосткие как были так и остались.
Дайте PaistИИИ :)))
Linkum
Image
Post Reply