Heel-toe в металле

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
!randoom!
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 777
Joined: 16 Dec 2007 14:19
Location: Киев, в активном поиске прогрессивной банды!
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by !randoom! »

Andy Gone wrote:Я бы задал подобный вопрос какому-нибудь Дереку Родди в личной беседе, если бы она у меня состоялась. Взять, что ли, интервью у него :roll:
Обязательно возьми. И не забудь напомнить ему, что по мнению драммер.орг.уа "бластбит это - немузыкальное говно" (с) :lol:
И Будда тоже об этом так говорил....
User avatar
Edson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 781
Joined: 10 Aug 2008 15:27
Location: Запорожье
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Edson »

Чем больше углубляемся в этот вопрос - тем больше понимаю, что одними словами тут обойтись трудно.
Федотов действительно говорит про ап-даун, на что я не обратил внимания при первом просмотре. Но ведь это же чистой воды хил-ту! На первом диске, в 12,52 он показывает 2-й парадиддл через хил-ту.
Ап-даун - это то, что показывает на мастер-классе в "Синкопе" Макс Клоц.
Ну по крайней мере, я так думаю :lol:
Потому что если честно, каши в моей голове по поводу этого стало больше, чем было)))
Если насчёт Федотова я не прав, то объясните пожалуйста конкретно, чем отличается хил-ту от того ап-дауна, который он показывает.
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Heel-toe в металле

Post by Sergei »

У Федотова апдаун.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Heel-toe в металле

Post by Sergei »

Andy Gone wrote: Чтобы играть поток одной ногой, эта техника почему-то непригодна, вместо неё все используют swivel (качание пятки влево-вправо)
Тут полностью поддерживаю.
Для долгого скоростного строчилова подходит имено качание,потому что требует наименьших затрат сил.Самая эргономичная техника для скоростной игры.

Вот хорошее видео для сравнения разных техник

http://www.youtube.com/watch?v=NLqP0sl8mPQ
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Edson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 781
Joined: 10 Aug 2008 15:27
Location: Запорожье
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Edson »

Sergei wrote:У Федотова апдаун.
Ты не первый, кто это сказал. Объясни разницу между хил-ту и этим ап-дауном. А заодно можешь объяснить как называется тот приём исполнения двоек, который показывает Клоц.
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Heel-toe в металле

Post by Sergei »

Edson wrote: Ты не первый, кто это сказал. Объясни разницу между хил-ту и этим ап-дауном. А заодно можешь объяснить как называется тот приём исполнения двоек, который показывает Клоц.
Сложно на словах объяснить.
Попробую объяснить,как лично я это понимаю.

Heel-Toe

Изначально техника основывается на волнообразном движении стопы.
Начинается с удара пяткой по футборду,поднимается носок,футборд возвращается в исходное положение(когда колотушка отжата от пластика),удар носком(колотушка прижимается к пластику),поднимается пятка и заново.

Мне так играть сложно из-за большого размера ноги,поэтому я играю точно так же,только стопа находится ниже на футборде,чтобы пятка была на полу,а вместо пятки бью стопой.
Вот это и есть имхо Up Down.
Вот видео по Up Down,возможно не самое удачное,но лучше не нашел http://www.youtube.com/watch?v=CDp1wYOaObY Можно еще посмотреть у Федотова,он хорошо показывает.

При тренировке,Heel-Toe можно играть не только двойки,но и тройки.
После удара пяткой,когда футборд будет возвращаться,как бы словить его стопой или носком и послать обратно к пластику,практически на отскоке,при этом носок все еще на верху,после чего наносится третий удар,как было написано выше.

Видео Heel-Toe http://www.youtube.com/watch?v=HcDiHOix9co&NR=1


Swivel

Стопа ставится на нижнюю половину футборда.
Из приподнятого положения ноги наносится удар носком(верхней частью стопы),я бы даже сказа нога просто опускается на футборд,во время опускания носка,пятка заводится в сторону(допустим вправо),нога поднимается,как бы опираясь на футборд и пятка переносится в другую сторону,в лево,нога опускается нанося удар.
Ну,где-то так.

Видео по Swivel http://www.youtube.com/watch?v=xHHSmrM3-Zc&NR=1
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Andy Gone »

По твоему описанию хил-тоу ничем не отличается от ап-даун. А в принципе (по идее) они отличаются порядкам - у хил-тоу первый удар всей стопой ("пяткой"), при ап-даун же всей стопой - второй удар.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Heel-toe в металле

Post by Sergei »

Главное отличие на мой взгляд в том,что в хил-тоу задействована пятка(по возможности) и в ап-дауне носок не подымается высоко,чтобы вернуть футборд.Проще говоря ап-даун играется без отрыва носка от футборда,в хил-тоу носок или верхняя часть стопы поднимаются над футбордом(отрываются),поэтому и есть возможность сыграть 3 удара.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Andy Gone »

Это тоже правильно, но (уже раз 5-й пишу :) ) мне кажется, что главное отличие все-таки в том, какой удар идет первым - носком или пяткой.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Edson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 781
Joined: 10 Aug 2008 15:27
Location: Запорожье
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Edson »

Sergei wrote:Главное отличие на мой взгляд в том,что в хил-тоу задействована пятка(по возможности) и в ап-дауне носок не подымается высоко,чтобы вернуть футборд.Проще говоря ап-даун играется без отрыва носка от футборда,в хил-тоу носок или верхняя часть стопы поднимаются над футбордом(отрываются),поэтому и есть возможность сыграть 3 удара.
Как по мне, то это один и тот же приём, только по-разному сыгранный. Я думаю то, что ты называешь ап-дауном, в быстром темпе будет удобнее сыграть с отрывом носка, по инерции движения стопы, а это уже получится хил-ту по твоей терминологии.
И, кстати, почему ничего не сказано насчёт Клоца? У него ведь очень подробно описан ап-даун, и не только на видео, но и в книге про бас-барабан описан, со всеми мельчайшими подробностями, способ его исполнения. Так вот, этот ап-даун кординально отличается от того, о чём вы говорите. Им как раз невозможо сыграть поток 16-х одной ногой, только двойки. В отличие от хил-ту.
User avatar
Edson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 781
Joined: 10 Aug 2008 15:27
Location: Запорожье
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Edson »

Andy Gone wrote:Это тоже правильно, но (уже раз 5-й пишу :) ) мне кажется, что главное отличие все-таки в том, какой удар идет первым - носком или пяткой.
Думаю, ты понимаешь, что от первого удара техника не меняется, тем более что её можно зациклить. Начал с пятки - хил-ту, начал с носка - ап-даун, а играешь одинаково? :wink:
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Andy Gone »

Да в том-то и дело, что нет. Не одинаково. См. выше по теме насчет "с легким слайдом" и без.

Кроме того, я уверен, что эти движения нельзя зациклить для равномерной игры в достаточно большом темпе (понятное дело, в медленном темпе можно зациклить что угодно)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Edson
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 781
Joined: 10 Aug 2008 15:27
Location: Запорожье
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Edson »

Ну ты ж сам написал, что главное отличие в первом ударе! :wink:
Кажись, я тебя понял, но тогда основное отличие в другом - в ап-дауне пятка не касается футборда, есть слайд. А с носка хил-ту тоже можно играть.
Andy Gone wrote:Кроме того, я уверен, что эти движения нельзя зациклить для равномерной игры в достаточно большом темпе (понятное дело, в медленном темпе можно зациклить что угодно)
Какие именно движения? Ап-даун - нельзя, а хил-ту можно :)
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Heel-toe в металле

Post by Andy Gone »

lol

Ладно, я уже устал :)

На самом деле и то и то - отличие, просто этот самый слайд, отсутствие отрыва и пр. - это уже следствие того, какой удар идет первым.

На самом деле, сколько не объясняй, всё равно оба приема будут путать, потому что они очень похожи, да на самом деле и не принципиально это.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Heel-toe в металле

Post by Sergei »

Andy Gone wrote: На самом деле, сколько не объясняй, всё равно оба приема будут путать, потому что они очень похожи, да на самом деле и не принципиально это.
+1 :)

Поэтому нет смысла спорить и углубляться в истоки,лучше сесть и поиграть\освоить эти приемы,тогда все станет ясно,тем более,что видосов и рекомендаций хватает :)
Если освоил эти приемы игры и они помогают,то имхо до лампочки как они называются и счего начинается первый удар. :)
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
Post Reply