Підбірка партій

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Підбірка партій

Post by tank »

Народ порадьте будь-ласка якусь статтю, або книжку де можна почитати про те як підбирати і творити ті чи інші патрії , як воно впливає на сприйняття, пояснюються якісь психологічні аспекти драм партії. А то нормально не виходить один раз граю одним чином, потім іншим, виходить так що стиль залежить від мого настрою в день гри :? Опиту ще мало, а партії не хочеться щоб були примітивними і в одночас туди не вписувались...
Зараннє дякую :)
фри строук, йопте ....
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Andy Gone »

Э... У мене (уже кілька років) є ідея написати книжку про це, і саме тому, що інформації про аранжування нема ніде, ані книжок, ані уроків.

Мабуть, таки треба писати. А поки що можемо порозмовляти про це онлайн.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
arso
Постоянно на этом сайте
Posts: 69
Joined: 13 Oct 2008 00:49
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by arso »

хорошая тема - поддерживаю

лично я стараюсь слушать как можно больше музыки (не только тяжелой). из каждого направления можно взять что-то интересное.
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Makst »

А-бал-деть! :evil: Да большинство нормальных книг только этому и посвящены. Ведь интерпретация, которая имеет место в каждой нормальной книге, - это обучение индивидуальному видению, трактовке исполняемого произведения!!! Это и есть формирование и подготовка исполнителя к его будущей работе над аранжировкой (от фр. arranger - приводить в порядок, устраивать). Вот уж истина: "да будете видеть, но не увидите..." Все спрашивают парольчики к книгам, но почему-то никто с этими книгами по-настоящему не работает. Большинство хотят - легко и быстро, без особых усилий играть, минимум как М.Миннеман. Такого ни в одной программе не заложено.
User avatar
McDead
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 321
Joined: 14 Aug 2006 02:13
Location: HELL:ON, BLAST X
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by McDead »

Полносью согласен. Самый лучший путь - это играть и еще раз играть.
User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by tank »

Makst wrote:Все спрашивают парольчики к книгам, но почему-то никто с этими книгами по-настоящему не работает. Большинство хотят - легко и быстро, без особых усилий играть, минимум как М.Миннеман. .
McDead wrote:Полносью согласен. Самый лучший путь - это играть и еще раз играть.
Так я ж і не кажу що давай мені 3 рекомендації і все, бо більше мені не цікаво, або впадло читати, до кожної справи треба ключик, чи то баскетбол, чи футбол, будь-яка справа...Але чим раніше ти його знайдеш то тим краще буде для тебе, менше часу будеш впусту довбати по барабанах без толку...
Ну так викладіть шось почитать :)!!
фри строук, йопте ....
User avatar
VSid
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 240
Joined: 11 Apr 2009 23:50
Location: Киев/Запорожье
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by VSid »

кроме того чтоб слушать разную музыку, подбирай разную музыку, не только на инструменте, но и слушая треки например в плеере, расчленяй песни на партии, партии на предложения и тд. "это матрица, нужно только поверить" (с) Морфей )))))))))

главное не ограничиваясь одними стилистическими рамками, и уж тем более не одним исполнителем.
в каждом стиле есть свои ньюансы и фишки, назовем их формулами.
чем больше формул знаешь тем большие уровнения сможешь решать))))))
интересная аналогия получилась)) но помоему как раз в тему)
ну и опять же практика и еще раз практика.
in rithmo veritas
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Andy Gone »

Ну, если большинство нормальных книг этому и посвящены так или иначе, то не напрямую, то есть нету (по крайней мере я таких не знаю) таких, где бы объяснялось с самого нулевого уровня, каким образом строить свои партии.

Как правильно говорит VSid (кстати, еще применяют аналогию со словарем. Чем больше "слов" знает барабанщик, тем больше он может "сказать"), так вот, как правильно говорит VSid, нужно слушать больше музыки разных стилей и анализировать партии ударных, это позволяет на примерах "впитывать" в себя, каким образом строится барабанная партия.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by tank »

ну я собі так і думав, але просто бачив одного барабанщика...зі своєю групою грає вже 6 років, а партії такі як у "першому класі", я вже було злякався, мене це теж чекає ?? :)
Короче треба включати мізки :) і казати слова в тєму :) Удар не горобець, вилетить криво-не піймаєш :)
Дякую !!
фри строук, йопте ....
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by doctor_Ku »

tank wrote:Народ порадьте будь-ласка якусь статтю, або книжку де можна почитати про те як підбирати і творити ті чи інші патрії , як воно впливає на сприйняття, пояснюються якісь психологічні аспекти драм партії. ...
Есть!
С.Макиевский "Школа современной техники игры на ударной установке".ч.3
Раздел 10. Стр. 81. Так и называется - "Аранжировка". Изложено доступно, с примерами.Image Не ленимся. Вникаем.
Last edited by doctor_Ku on 12 May 2009 14:50, edited 1 time in total.
intelldrummer.com
User avatar
Marco
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2705
Joined: 07 Jan 2008 18:09
Location: Київ, Shiva the Destructor

Re: Підбірка партій

Post by Marco »

Найкраще джерело - твоя макітра :)
Але як найгеніальніший художник не намалює картини без пензля і фарб, так і барабнщик без технічних навиків не зможе втілити в життя те, що прийде йому в голову.
А далі - розслабся. Інших барабанщиків не існує. Помилок не існує. Ти сам, віч-на-віч із піснею. Головне приділити достатньо уваги й часу підбірці партії.
https://shivathedestructor.bandcamp.com/

Малых нужно иметь, как жену. Cначала поиграть на всех в округе, потом купить один. Но раз в пару месяцев под пиво с друзьями поигрывать на их малых © Watcher
User avatar
VSid
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 240
Joined: 11 Apr 2009 23:50
Location: Киев/Запорожье
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by VSid »

Andy Gone wrote:нужно слушать больше музыки разных стилей и анализировать партии ударных, это позволяет на примерах "впитывать" в себя, каким образом строится барабанная партия.
я бы ввел уточнение, не только барабанных партий, а и других. например отношения барабанных партий с басовыми, гитарными, перкуссионными и тд партиями.
ведь композиция должна быть гармонична.
и слабать много не значит круто. круто - это слабать то что необходимо в нужное время в нужном месте.
ведь одну и туже песню можно своять совершенно по разному.
tank wrote: Короче треба включати мізки :) і казати слова в тєму
Дякую !!
мозг и память нужно включать на накопительном этапе, и добиться такого чтоб ты не задумывался над тем что хочешь "сказать". чтоб на этапе придумывания песни думал не о том как сыграть, а немного задумывался над тем что играть))
очень помогает такая фишка -
закачиваешь себе в плеер пару гигов музла, все подряд, например начиная с попсы или роко попса, включаешь рандом, и просто слушаешь и играешь.
у каждого исполнителя есть от 2 до 10 "матриц" составления композиций, таким образом чем больше ты их прохаваешь, тем легче будет в будущем.


Marco +100.
in rithmo veritas
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Andy Gone »

doctor_Ku wrote: Есть!
С.Макиевский "Школа современной техники игры на ударной установке".ч.3
Раздел 10. Стр. 81. Так и называется - "Аранжировка". Изложено доступно, с примерами.
Да, это очень полезный раздел, хотя и очень короткий (ну, всё-всё-всё ни в одну книгу не впихнешь). Правда, он больше об аранжировке в самом прямом смысле этого слова, то есть о переложении существующего материала новым образом. Если же говорить о сабже, то тут больше собственно сочинение партий. Хотя сложно провести какую-то черту между тем и этим.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Підбірка партій

Post by Makst »

Может мы о разных вещах толкуем. :) Ведь многие музыканты под термином «аранжировка» подразумевают «оркестровка» (инструментовка), что не является ошибкой, а расширенным пониманием этого действа. Если это так, то здесь можно вообще «забуриться» безнадежно, поскольку для этого нужны особые знания (стиль, гармония, партитура, инструментальные группы, строй и мн. мн. др.). Лично для меня знакомо и это, но я говорил именно об аранжировке партии только для одного инструмента (комплекта барабанов), что схоже на партитуру целого оркестра, выписанного (подобно фортепианному дирекциону) на одном нотоносце. Но даже если нам опуститься на самый малый, элементарный уровень познания написания аранжировки (в чем никакого стыда нет), то здесь одним бесконечным слушанием музыки не обойтись. Требуется изучать "слушаемую музыку" и всё, что слушаешь. А в первую очередь ту культуру, от которой берет истоки эта музыка. Говоря "изучать", я не ввожу понятие приобщаться и стать тем же и таким же, а всего лишь - познать. Без этого багажа, всё будет то же самое, как назваться журналистом и пытаться записать интервью, но при этом не уметь даже писать.
User avatar
Mefesto
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 171
Joined: 30 Sep 2007 10:38

Re: Підбірка партій

Post by Mefesto »

До речі, не так уже давно я спіймав себе на тому, що кожного разу, слухаючи музику (і те, що вже доволі знайоме, і нові речі) я аналізую партії. Гітари, ударні, навіть синтезатори.. Дідько б його вхопив! (вибачте, наболіло)
Замість того, щоб отримувати задоволення від музики я аналізую партії!!! Все б нічого, але я вже не міг нормально слухати і насолоджуватися звуком. При такому аналізі зникає весь драйв, уже навіть тембр не справляє належного враження! І, як не парадоксально, мені стало вже не так цікаво придумувати власні партії.
Отже, я почав змушувати себе не залазити щоразу в структуру композиції і не намагатися зрозуміти ЯК музиканти роблять те чи інше, а просто ПОЧУТИ, що вони хотіли сказати своїм твором (чи які емоції висловити тощо). На щастя відчуття повернулося і тепер все в порядку :)

Як висновок - аналізом слід займатися без фанатизму.
Image
Post Reply