Комюнити украинских барабанщиков

Статья из энциклопедии Wikipedia. Текст доступен на условиях GNU Free Documentation License

Колокольная бронза (bell bronze), или B20

Колокольная бронза, или колокольный металл, – это традиционный сплав для изготовления высококачественных тарелок, многих гонгов и, как можно понять из названия, колоколов. Обычно говорят, что в этом сплаве четыре части меди и одна часть олова, то есть 20% олова. Эта формула до сих пор остается самой распространенной, однако для колоколов разных размеров используют бронзу с разным содержанием олова, а производители тарелок и гонгов используют небольшие, но существенные добавки, такие как серебро, золото и фосфор.

Оловянные бронзы, используемые для изготовления тарелок, часто называют по содержанию олова: B20 означает 20% олова, B18 – 8% олова, остальное медь.

Колокольная бронза относится к так называемым двухфазным сплавам: имеется в виду, что определенная часть олова не растворилась в "зернах" меди, а разместилась между ними. В результате металл приобретает твердость, но становится более хрупким, чем однофазные сплавы, что также влияет на то, как металл реагирует на ковку и точение. Таким образом, применение механизированных методов производства очень ограниченно.

Из общей массы подобных сплавов выделяется фирменный сплав Paiste (Paiste Signature Alloy), известный ранее под названием Sound Alloy и запатентованный во многих странах. Согласно патенту, выданному в США, Paiste Signature Alloy – это фосфорная бронза, формованная горячим и холодным способом, очень похожая на другие сплавы для тарелок.

Большие оркестры обычно используют тарелки из колокольной бронзы, потому что у них более широкий динамический диапазон.

Примеры: Anatolian, Bosphorous, Istanbul, Masterwork, Meinl Byzance и Marathon B18, Paiste Signature и Traditionals, Paiste 602, некоторые Paiste Exotic Percussion, Paiste Sound Creation b Sound Formula, Sabian HH, HHX, AA, AAX, большинство Sabian Signature, Saluda Mist и Expressions, Saluda Voodoo, Spizzichino, Stagg, UFIP, Wuhan, Zildjian A, A Custom, K, K Custom, Z Custom.