Комюнити украинских барабанщиков

1) Пропустите шнур через отверстия и оберните его вокруг винтов, как показано на фото.

2) Заверните натяжной винт до упора – салазки должны быть расположены в крайнем верхнем положении.

3) Выверните натяжной винт примерно на 5 оборотов. Это обеспечит возможность подстройки в будущем.

4) Оберните шнур вокруг винтов салазок. При этом рычаг должен быть в положении "ОТПУЩЕНО".

5) МЕДЛЕННО переведите рычаг в положение "ПРИЖАТО".

ПРИМЕЧАНИЕ: Если при переводе рычага вы чувствуете сопротивление, НЕ НАСИЛУЙТЕ ЕГО! Ослабляйте натяжной винт до тех пор, пока рычаг не будет защелкиваться в положение "ПРИЖАТО" легко, и вы получите четкий звук малого барабана. Если резьба натяжного винта закончится до того, как это случится, начните настройку сначала, предварительно ослабив шнур, чтобы струны побольше провисли.

Если струны слишком слабо натянуты при рычаге в положении "ПРИЖАТО", натяните их при помощи натяжного винта до тех пор, пока вы не получите четкий звук малого барабана. Если резьба натяжного бола закончится до того, как это случится, начните настройку сначала, предварительно подтянув шнур, чтобы подобрать струны.

6) При рычаге в положении "ПРИЖАТО" струны должны располагаться ПОСЕРЕДИНЕ БАРАБАНА. Если это не так, вам придется перетянуть струны так, чтобы они переместились на середину, и начать настройку сначала.

ПРИМЧАНИЕ: На этом фото струны располагаются точно посередине. Это именно то, что нужно, чтобы получить четкий и чистый звук без всякого дребезжания.

7) К сожалению, часто струны искривляются, и их держатели располагаются не параллельно, как показано на этом фото.

Это происходит из-за того, что шнуры натянуты неодинаково:

8) Можно выровнять натяжение шнура двумя способами:

а) Отпустите винты и выровняйте натяжение шнура, как показано ниже. При необходимости эта операция производится с обеих сторон струн.

ИЛИ

б) Выровняйте натяжение следующим образом.

  • При помощи маленькой отвертки приподнимите шнур с более длинной стороны (на фото это левая сторона).
  • Протащите шнур в более короткую сторону (на фото – направо).
  • Повторяйте, пока струны не улягутся ровно, как показано на этом фото. Помните, такой процедуры могут потребовать обе стороны струн.
  • Если у вас есть вопросы или замечания по этой статье, пишите: geneokamoto@pearldrums.com.

    Барабаньте на здоровье!

    Оригинальный текст и фото: www.pearldrum.com
    Перевод и редакция: Andy Gone

    От Andy Gone:

    "Прекрасная статья", – подумал я, закончив перевод. – "Но только тут кое-чего не хватает." Я решил воспользоваться мягкосердечным приглашением мистера Окамото и написал ему e-mail, задав ему пару заинтересовавших меня вопросов, а именно:

  • бывают ли малые барабаны без ложа (выемки для струн)? Зачем она нужна и как влияет на звук?
  • какие бывают струны для малых барабанов и чем они отличаются?
  • как выбирать струны?
  • Я попросил мистера Окамото ответить мне, если он не слишком занят, и быстро получил исчерпывающий ответ. Конечно, мистер Окамото верен своему работодателю и продолжает рекламировать Pearl, но, тем не менее, информация очень полезна. Привожу его e-mail полностью:

    Andy,

    Я рад, что ты мне написал.

    Думаю, у любого малого барабана есть ложе для струн, даже у Rogers Dyna-Sonic (хотя оно практически незаметно).

    Глубина и ширина ложа очень важна для хорошего отклика и звука малого барабана. На наших деревянных барабанах ложе делается по принципу ложа Radio King – глубокого и широкого. Наше ложе типа Philharmonic, разработанное Tom Freer, глубокое, но узкое.

    Металлические пружинки дают "хрустящий" звук, поэтому они подходят для популярной музыки, а вот тросики или "гитарные струны" дают более сухой звук и применяются в оркестровых или военных малых барабанах.

    Если струны лежат на малом ровно и хорошо прилегают, то в общем неважно, какой фирмы струны ты используешь. Струны Puresound – высшего сорта и превосходного качества, однако наши новые струны UltraSound также высшего сорта, но дешевле.

    Что касается натяжных устройств, то максимальную чувствительность обеспечивают вертикальные, вроде тех, что выпускает Pearl. Наше новое натяжное устройство SR-1000 Glide-Lock – это соответствующее современным требованиям вертикальное натяжное устройство без каких-либо дребезжащих частей, с защелкивающимся рычагом и натяжным винтом.

    Надеюсь, мой ответ помог тебе.

    Пока!

    Gene