Рим-шот форева :)

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Ilya_Kvasov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 217
Joined: 25 Dec 2006 13:31
Location: Donetsk
Contact:

Post by Ilya_Kvasov »

Обычно рим-шотом выделяют 2 и 4 доли на малом (в правильной:) квадратной и бессмертной музыке:)). Ритмы джангловые и драм-н-бэйс очень многие играются без рим-шота (щас много смотрю Жожо Мэйера), Грэг Биссонетт в своей школе говорит о том, что он играет рок, рок-н-рол всегда с рим-шотом, но это не касается латины, диско и т. д. Все мастера советуют использовать рим-шот почаще, звук при этом хлесткий, плонтый и т. д. Но полностью согласен с тем, что мнение играй только рим шотом или умри - неправильное. От себя: стараюсь использовать рим-шот почаще:) (никогда не спорю с мастерами:))

Кстати я просмеялся, когда кто-то тут задал COSTAFUNу вопрос, а че ж тогда по томам не играют рим-шотом, у них дерево не звучит тогда получается, очень правильный вопрос:), поставил COSTAFUNа в тупик по-моему, я до сих пор жду ответ. Правильно тут кто-то сказал, про скрипки Страдивари, звук дерева всегда слышен с рим шотом или без, кстати оркестры симфонические никогда не используют рим шот (по крайней мере я не слышал, может полочки берегут собаки:))
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

...почему же, иногда я цепляю на флор томе обод, или на томах, в моментах, где надо по-ярче выделить. Но в который раз отмечу, я не говорил, что всем обязательно нужно с завтрашнего дня играть рим-шотом, как сказал один умный человек: "кто как хочет, так и дрочит".
А по поводу 2 и 4 доли, думаю что не совсем точно, так как есть моменты, когда нужно бить по малому на 1, 2, 3 и 4 доли рим-шотом. Классно видно на видео Roadrunner United.
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Post by Dmee3 »

Costafun,

Пардон, мож не вписываюсь в дискуссию, но...

НА АЛЬТАХ НЕ ИГРАЮТ РИМШОТОМ????

помому на альтах римшотом играют фиг знает скока уже, это добавляет динамики акцентированию помому))
Image
Image
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Post by Voron »

2COSTAFUNКорпус барабана звучит путём попадпние и отражения от него звуковых волн, а не путём удара об него. Именно пэтому используют древисину разных сортов и толщин, потому что звук от их волокон отражается по разному 8)
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

Voron wrote:2COSTAFUNКорпус барабана звучит путём попадпние и отражения от него звуковых волн, а не путём удара об него. Именно пэтому используют древисину разных сортов и толщин, потому что звук от их волокон отражается по разному 8)
спасибо, про диффузию волн я и сам тебе лекцию прочту, а вот про воздействие литых или не литых обручей на разные корпуса попробуйте тут подискутируйте, я послушаю вас внимательно...очень интересно ваше мнение! а то получается что если рим-шот использовать только в особых случаях, то какая хрен разница литой он или нет!
User avatar
ageorge
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 160
Joined: 24 Jan 2006 23:43
Location: Киев
Contact:

Post by ageorge »

COSTAFUN, разница, типа, большая. Ибо литой обод:
  • 1. жестче,
    2. ровнее,
    3. тяжелее,
    4. толще,
штампованного. За счет чего он:
  • 1. равномернее прижимает пластик к корпусу,
    2. увеличивает вес барабана,
что и влияет в конечном итоге на звук.
Перекуём мечи на барабаны!
Image
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

ageorge wrote:COSTAFUN, разница, типа, большая. Ибо литой обод:
  • 1. жестче,
    2. ровнее,
    3. тяжелее,
    4. толще,
штампованного. За счет чего он:
  • 1. плотнее и равномернее прижимает пластик к корпусу,
    2. увеличивает вес барабана,
что и влияет в конечном итоге на звук.
блин, да я то знаю что разница большая, ты же наверно разговор сначала не читал, а тут люди говорят, что рим-шот беспалезная нафиг штука - Элемент выпендрёжа! поэтому вот и приходится углубляться в такие мелочи как обода, корпуса, взаимодействие, поставленный удар или нет!
User avatar
ageorge
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 160
Joined: 24 Jan 2006 23:43
Location: Киев
Contact:

Post by ageorge »

COSTAFUN, насколько я понял, люди говорят о том, что рим-шот один из элементов звукоизвлечения также как, например, кросс-стик. Ты же говоришь, что:
при ударе палочки одновременно о пластик и обод звучит и пластик и кадло барабана, следовательно, что при ударе только по пластику корпус "не работает"!
когда вы играете допустим на малом барабане за 400-600 долларов и бьёте только в пластик, то звук будет стоить ровно столько, сколько стоит верхний и нижний пластики+пружинка, а сам корпус, допустим из клёна, "молчит" так его не заставили звучать.
ударь по пластику стального барабана, а затем по пластику кленового такого же размера, или ваще по тому, будет разница?
а также:
Если присмотретса, то на видео любого драмера видно, что играют они в основном только рим-шотом.
полно видео разных драммеров, где нет ни одного римшота (если прислушаться).
Перекуём мечи на барабаны!
Image
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

ageorge wrote: полно видео разных драммеров, где нет ни одного римшота.
канеша, посмотрим видео какой нибудь классик джаз бэнд, так там их не найдём, какие ещё варианты?....... примеры пожалуйста!.........
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

ageorge wrote:COSTAFUN, насколько я понял, люди говорят о том, что рим-шот один из элементов звукоизвлечения также как, например, кросс-стик. Ты же говоришь, что:
при ударе палочки одновременно о пластик и обод звучит и пластик и кадло барабана, следовательно, что при ударе только по пластику корпус "не работает"!
когда вы играете допустим на малом барабане за 400-600 долларов и бьёте только в пластик, то звук будет стоить ровно столько, сколько стоит верхний и нижний пластики+пружинка, а сам корпус, допустим из клёна, "молчит" так его не заставили звучать.
ударь по пластику стального барабана, а затем по пластику кленового такого же размера, или ваще по тому, будет разница?
а также:
Если присмотретса, то на видео любого драмера видно, что играют они в основном только рим-шотом.
полно видео разных драммеров, где нет ни одного римшота (если прислушаться).
люди говорят, что ЭТОТ элемент надо использовать очень редко, в случаях крайней необходимости......боятся палки ломать...(я на своей версии настаивать не буду, просто играю так как мне показал профессионал)
Last edited by COSTAFUN on 16 Jan 2008 19:33, edited 1 time in total.
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

Ребята, рим-шот ни коим образом не связан с литым ободом.
Барабан с литым ободом, по определению, лучше звучит чем барабан с штампованым( не вдаваюсь в подробности с настройкой и материала), а рим-шот просто вид звукоизвлечения, который естественно меняет свой окрас в зависимости от обода. Так что суп отдельно, а мухи отдельно. Или как говорит Andy Gone: "Не путайте мягкое с тёплым."
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
ageorge
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 160
Joined: 24 Jan 2006 23:43
Location: Киев
Contact:

Post by ageorge »

COSTAFUN wrote:люди говорят, что ЭТОТ элемент надо использовать очень редко, в случаях крайней необходимости......боятся палки ломать...
ну если его фигачить
COSTAFUN wrote:на 1, 2, 3 и 4 доли
то врядли это буит красиво IMHO.

Ты лучше скажи, как этот распрекрасный рим-шот тренировать на резиновом пэде в домашних условиях?
З.Ы. Вопрос всем.

Amal' +1
Перекуём мечи на барабаны!
Image
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

Amal` wrote:Ребята, рим-шот ни коим образом не связан с литым ободом.
:shock:да не с именно литым, а вообще! тогда, плиз, теориму исполнения элемента рим-шот!
Last edited by COSTAFUN on 16 Jan 2008 19:37, edited 1 time in total.
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

ageorge wrote:
COSTAFUN wrote:
Ты лучше скажи, как этот распрекрасный рим-шот тренировать на резиновом пэде в домашних условиях?
З.Ы. Вопрос всем.

Amal' +1
"Не путайте мягкое с тёплым."
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Post by COSTAFUN »

ageorge wrote:
COSTAFUN wrote:люди говорят, что ЭТОТ элемент надо использовать очень редко, в случаях крайней необходимости......боятся палки ломать...
ну если его фигачить
COSTAFUN wrote:на 1, 2, 3 и 4 доли
то врядли это буит красиво IMHO.


Amal' +1
музыка бывает разная
Post Reply