Page 1 of 1

Ритм секция

Posted: 04 Nov 2005 00:04
by Влад_
Привет коллеги.
Просветите, как басист должен играть, что бы потдерживать ритмический рисунок. (а то у нас какая то каша получается) Понимаю что на пальцах не объяснить но кто как сможет.
Спасибо.

Posted: 04 Nov 2005 10:17
by Andy Gone
Первое и самое главное условие: музыканты ритм-секции должны играть в одном и том же темпе ;) И ровно, иссессно.

В плане рисунков: попробуй играть бочкой партию баса (пусть упрощенно или с небольшими отклонениями). Помогает. Проверено 10-летней практикой 8) :P

Posted: 04 Nov 2005 11:32
by michae1
+1

Ритм секция

Posted: 04 Nov 2005 13:03
by Влад-
Andy Gone wrote:Первое и самое главное условие: музыканты ритм-секции должны играть в одном и том же темпе ;) И ровно, иссессно.

В плане рисунков: попробуй играть бочкой партию баса (пусть упрощенно или с небольшими отклонениями). Помогает. Проверено 10-летней практикой 8) :P
Так сложилось что я сам задаю ритмический рисунок, так же он уже одобрен (большинством голосов).
Хотелось бы услышать реплики про басиста.

?

Posted: 04 Nov 2005 13:06
by Влад-
michae1 wrote:+1
Мишаня , поговори со мной....

Posted: 04 Nov 2005 13:22
by michae1
Тогда басист должен играть с тобой.
Как простой варинат - должен совпадать с бочкой, не обязательно играть тоже самое, просто хотя бы сильную долю играть вместе.

Впрочем, пока мы не узнаем что вы там играете, ничего конкретного сказать не сможем :)

Ритм секция

Posted: 04 Nov 2005 20:50
by Влад-
michae1 wrote:Тогда басист должен играть с тобой.
Как простой варинат - должен совпадать с бочкой, не обязательно играть тоже самое, просто хотя бы сильную долю играть вместе.

Впрочем, пока мы не узнаем что вы там играете, ничего конкретного сказать не сможем :)
Все молодцы, все правильно.
И вроде бы басист в сильную долю попадает, но мне кажется что берет много нот (играет перебором), по этому создается впечатление, что не "качает"
Играем диско приближенное к попсе.(хотя остальным хочется видеть в этом рок.

Posted: 04 Nov 2005 23:26
by michae1
Тогда предлагаю идти от простого. Т.Е. уменьшить количество басовых нот до необходимого минимума, а потом наращивать, пока не поймете что лишнее

Posted: 05 Nov 2005 00:30
by Alex Zhukov
А бассиста , случаем не Сашей зовут , плотный такой с хвостом и слегка выпученной нижней челюстью ????? :?

Дуц

Posted: 05 Nov 2005 23:07
by Влад-
Alex Zhukov wrote:А бассиста , случаем не Сашей зовут , плотный такой с хвостом и слегка выпученной нижней челюстью ????? :?
Нет не Саша, но теперь понятно что такая проблема не только у меня....

Re: Дуц

Posted: 06 Nov 2005 03:50
by Alex Zhukov
Самые типичные ошибки барабанщиков и бассистов ( как на мой взгляд )
1 - играть много сбивок и много нот
2 - не слушать друг друга и не договариваться о ключевых моментах своих партий .
( я не говорю про неровность игры , т.к. это статус дефакто !)
Если первое , всё же под вопросом , т.к. это зависит от стиля , в котором играешь и от оранжировки , то второго нельзя допускать не в коем образе :!:
Скажу , что за всё время моего музыцирования , толковых бассистов, с которыми я играл , было всего пятеро. И это не всегда обозначает высокую техничность исполнения , а столько , сколько надо для данной песни или стиля.
Музыканты любят повыдрыпываться на сцене - это и ни хорошо и ни плохо - главное , чтоб они ( мы ) не забывали , что с ними ( с нами )играют еще музыканты , а все мы вместе и есть музыка 8)
Передай это своему бассисту и сам не забывай :wink:
Самый лучший способ поставить всё на свои места - это услышать себя со стороны. Запишите репу и послушайте - можешь не сомневаться , кто лажает - сразу будет понятно !

Удачи в нелёгком сотрудничестве :wink: