Решимся поговорить о SOLO?

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Илья, если твое соло заснять на хорошее видео с озвученными бабасами - будет супер.
Кстати, посмотрел соло Ильи и потом обнаружил вот это. Советую посмотреть. 1988 год - когда это было!?

http://www.youtube.com/watch?v=W3jAK3r9 ... ed&search=

Как говорится: особенно барабанщику удались паузы! :)

А если серьезно - хороший пример для подтверждения МОИХ ( какой я все-таки умный!) слов.
Это соло легко проанализировать. Есть несколько частей, музыкальность фраз, понятный финал. Постарайтесь не обращать внимание на технику, оцените все произведение полностью. Кстати, это длится 10 минут!
Салют!
User avatar
STRATOSTAT
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 166
Joined: 18 Apr 2007 07:15
Location: кишинев

Post by STRATOSTAT »

вот с собственно к вопросу о национальном соло:) в исполнении барабанщика Пецы Бутнаря и группы модест типо песня-соляк под названием молдова вроде как в основе ритм характерный для народной музыки молдовы.:) советую послушать.
Молдавский барабанщик Димитренко
User avatar
STRATOSTAT
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 166
Joined: 18 Apr 2007 07:15
Location: кишинев

Post by STRATOSTAT »

Молдавский барабанщик Димитренко
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

STRATOSTAT wrote:вот с собственно к вопросу о национальном соло:) в исполнении барабанщика Пецы Бутнаря и группы модест типо песня-соляк под названием молдова вроде как в основе ритм характерный для народной музыки молдовы.:) советую послушать.
Где послушать? Не по теме: Молдавия - вообще супер. У нас тут парень живет - пианист из Кишинева - хотим молдавскую музыку играть. Красиво получается! Привет братьям!

А, пока писал - появилась ссылочка. Грасиас. Смотрим.
Ilya_Kvasov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 217
Joined: 25 Dec 2006 13:31
Location: Donetsk
Contact:

Post by Ilya_Kvasov »

2 VIKTOR SYTNIK
Спасибо за советы, критику и т. д., со всем согласен. В принципе и соло это я придумывал как некий вариант демонстрации, что правда, то правда. Сейчас стараюсь работать над музыкальностью и паузами:). Надеюсь в скором времени выложить очередной свой опус:)
User avatar
STRATOSTAT
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 166
Joined: 18 Apr 2007 07:15
Location: кишинев

Post by STRATOSTAT »

VIKTOR SYTNIK wrote:
STRATOSTAT wrote:вот с собственно к вопросу о национальном соло:) в исполнении барабанщика Пецы Бутнаря и группы модест типо песня-соляк под названием молдова вроде как в основе ритм характерный для народной музыки молдовы.:) советую послушать.
Где послушать? Не по теме: Молдавия - вообще супер. У нас тут парень живет - пианист из Кишинева - хотим молдавскую музыку играть. Красиво получается! Привет братьям!

А, пока писал - появилась ссылочка. Грасиас. Смотрим.
Cлушай, а как его зовут - пианиста-то, мож я его знаю, вроде был один по имени вася....
Молдавский барабанщик Димитренко
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Пианиста зовут Сергей Поповчук. Говорит, что его бывшая жена - певица, которая была на Евровидениии.. Ну это я точно не знаю. А этих ребят, что ты сказал, я послушал - здорово играют. И соло интересное, сделано хорошо. Из молдаван мне нравится Тригон - я слышал несколько тем. И Гаина - вообще национальный герой. Еще помните такого?
Успехов!
User avatar
STRATOSTAT
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 166
Joined: 18 Apr 2007 07:15
Location: кишинев

Post by STRATOSTAT »

а какже, гаина периодически приезжает, тригон щаз проводит этноджаз фестивали какраз, есть кажись я даже гдето сборник вешал тут на форуме вроде в теме "А вы знаете кого-нибудь из молдавских барабанщиков?" в общем развиваемся как можем, только с деньгами проблемы и часто работа перетягивает людей из мзыки в рутину....:(
Молдавский барабанщик Димитренко
User avatar
CRASHBAND
Пластики уже рвал...
Posts: 39
Joined: 30 Jan 2008 22:31

Post by CRASHBAND »

Ок, чую, не смолчу я тут.
Постороение соло я вижу как четкую композицию. Барабанщикам в свободе выбора повезло-никто из музыкантов так не свободен сыграть ЧТО он хочет и КАК он хочет.
Но тут встает вопрос формы. Грубо может быть , но сравню импровиз с водой, которая льётся из бутылки,стакана,крана, нас и пр. в некую емкость и принимает форму этой емкости.
А уж емкость эта может быть:граненым стаканом, изумительной красоты рюмочкой, добротной деревянной кружкой или унитазом наконец.
Так что я за продумывание в первую очередь формы, во вторую-развития мелодического и динамического, а в третью и др очереди-технической стороны, тембровых решений и др. прибамбасов.
А по поводу того, что надо играть проще, типа люди к тебе потянутся-немогу согласится.
Надо играть так, как ты хочешь. Хорошо, конечно соблюдать стилистику и пр. условности, но если ты умно покажешь свою технику или всех удивишь органичным слиянием дет металла и свинга, то слава не заставит себя долго ждать.
Во,блин, парадидлы...%)
User avatar
Angry Metallist
колотушечний фахівець
Posts: 689
Joined: 06 Jul 2006 22:45
Location: Україна

Post by Angry Metallist »

CRASHBAND wrote:......
Надо играть так, как ты хочешь. Хорошо, конечно соблюдать стилистику и пр. условности, но если ты умно покажешь свою технику или всех удивишь органичным слиянием дет металла и свинга, то слава не заставит себя долго ждать.
Очень классно и точно (как по мне) всё сказано в Вашем посте! Мне также понравилось что Лобрардо на МД2000 сказал по поводу соло - Let it flow. Но это ж надо уметь так рааслаблять мозги перед аудиторией, чтоб не чувствовать себя зажатым!
Swe@t
Пластики уже рвал...
Posts: 32
Joined: 20 Sep 2007 23:39
Contact:

Post by Swe@t »

Плиз послушайте и скажите своё мнение о моём творчестве...
http://webfile.ru/1852292
User avatar
CRASHBAND
Пластики уже рвал...
Posts: 39
Joined: 30 Jan 2008 22:31

Post by CRASHBAND »

Если эта твоя игра характеризует твой стиль игры в группе, то ты на правильном пути, занимайся дальше.
Если эта твоя игра задумано как соло барабанов, то в этой игре нет ничего, что можно обсудить (читай эту темку сначала) .
В любом случае, посмотри на видео, как это делают профи и работай.
Во,блин, парадидлы...%)
User avatar
CRASHBAND
Пластики уже рвал...
Posts: 39
Joined: 30 Jan 2008 22:31

Post by CRASHBAND »

Еще немного поболтаю, по поводу "КАК" это делать:
Построение соло.
Построение соло – своеобразная кульминация музыкальной деятельности барабанщика, которая зачастую совпадает с кульминацией конкретного произведения в целом. Основная задача исполнителя – выбрать форму (в случае исполнения открытого соло) и отразить форму пьесы, в которой прозвучит соло.
В первом случае выбор формы ничем не ограничен, во втором желательно сделать ощутимой тематическую связь с произведением в целом не разрушив основной конструкции.
Открытое соло подразумевает наличие кульминации на любом определенном автором отрезке композиции, соло внутри произведения чаще (но не обязательно) уже является кульминацией всей пьесы.
При любой выбранной форме подойдет мотивное развитие, развитие от малого к большому, начиная с интонации из 2-3 нот, постепенно дополняемых новыми деталями по принципу: Интонация-Мотив-Фраза-Предложение- Период.
Во,блин, парадидлы...%)
Lothar
на drummer.org.ua я живу
Posts: 86
Joined: 22 May 2006 16:49
Location: Киев
Contact:

Post by Lothar »

http://shareua.com/files/show/840511/P3090001.mpg


вот мой первый соляк. Качество - на цыфровик снимали) Не претендую на что либо, просто интересно что скажете. Хоят и сам отлично знаю что все это детский лепет еще и нада работать работать..и что там третье?)
Когда я ем я глух и нем... хитер и быстр и дьявольски умен
User avatar
CRASHBAND
Пластики уже рвал...
Posts: 39
Joined: 30 Jan 2008 22:31

Post by CRASHBAND »

Lothar, что-то скаченный файл ничем не открывается, подскажи, какой программой посмотреть"?
Во,блин, парадидлы...%)
Post Reply