Игра ТИХО.

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

vladrum
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 400
Joined: 11 Jan 2007 11:34
Location: Харьков
Contact:

Игра ТИХО.

Post by vladrum »

Не знаю, была ли эта тема, но все же.
Хотелось бы узнать мнение опытных и не только драммеров. Насколько вредна или полезна тихая игра, т.е. осознанно играть тихо например в легких стилях, не за счет демпферов и т.д., а именно за счет торможения удара.
Не повлечет ли это за собой проблемы в звукоизвлечении, дальнейшие траблы в студийной работе и т.д.. Играя тихо сложнее контролировать "одинаковость" ударов, смазанные брейки и так далее.
кто шо думает?
User avatar
johnybit
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1435
Joined: 27 Jun 2010 11:50
Location: [Харьков]
Contact:

Re: Игра ТИХО.

Post by johnybit »

за счет торможения удара?
Не надо так делать ибо убьешь свои руки.
Школу Маера смотрел?
Image
Image
Я ТАК ЛЮБЛЮ, КОГДА МЕНЯ ХЛЕБОМ КОРМЯТ. МЕНЯ ХЛЕБОМ НЕ КОРМИ, ХЛЕБОМ ПОКОРМИ :D

_____________contacts_____________
http://facebook.com/johnybit
тел. 093-359-09-68(life:) или
099-087-00-25(МТС)
vladrum
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 400
Joined: 11 Jan 2007 11:34
Location: Харьков
Contact:

Re: Игра ТИХО.

Post by vladrum »

да, именно поэтому создал эту тему . Нихачу убивать свои руки :)

кстати школу смотрел, но давненько уже. Так как вопрос тихой игры стал передо мной только сейчас, то пересмотрю.. Спасибо.
User avatar
johnybit
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1435
Joined: 27 Jun 2010 11:50
Location: [Харьков]
Contact:

Re: Игра ТИХО.

Post by johnybit »

ну там он за тихую игру не рассказывает, а вот был момент когда делаешь удар, а в самом конце начинаешь тормозить, там он описал всю физику процесса.
Image
Image
Я ТАК ЛЮБЛЮ, КОГДА МЕНЯ ХЛЕБОМ КОРМЯТ. МЕНЯ ХЛЕБОМ НЕ КОРМИ, ХЛЕБОМ ПОКОРМИ :D

_____________contacts_____________
http://facebook.com/johnybit
тел. 093-359-09-68(life:) или
099-087-00-25(МТС)
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Игра ТИХО.

Post by Mayo »

vladrum wrote:за счет торможения удара.
это как вообще? :shock:
не пробовал уменьшить амплитуду возврата палочки, сами палочки взять потоньше и тд?
вообще играть тихо однозначно намного сложнее чем вваливать от плеча :)
User avatar
johnybit
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1435
Joined: 27 Jun 2010 11:50
Location: [Харьков]
Contact:

Re: Игра ТИХО.

Post by johnybit »

Mayo wrote:
vladrum wrote:за счет торможения удара.
это как вообще? :shock:
не пробовал уменьшить амплитуду возврата палочки, сами палочки взять потоньше и тд?
вообще играть тихо однозначно намного сложнее чем вваливать от плеча :)
Ну это ты в самом конце удара, как бы начинаешь или или кисть напрягать, либо в прямом смысле слова тормозить.
Image
Image
Я ТАК ЛЮБЛЮ, КОГДА МЕНЯ ХЛЕБОМ КОРМЯТ. МЕНЯ ХЛЕБОМ НЕ КОРМИ, ХЛЕБОМ ПОКОРМИ :D

_____________contacts_____________
http://facebook.com/johnybit
тел. 093-359-09-68(life:) или
099-087-00-25(МТС)
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Игра ТИХО.

Post by klim »

береш палки у французький хват і граєш собі тихо( не гучно) зовсім не напрягаючись і не тормозячи ніякі удари.
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
Panaceyah
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 195
Joined: 07 Sep 2009 16:07

Re: Игра ТИХО.

Post by Panaceyah »

Ребята, что имеет толщина палочек и т.д. к тихой игре? И почему, чтоб тихо сыграть, нужно играть в французском варианте симетрического хвата?
К чему это?

Как говориться, чтоб играть тихо, нужно... играть тихо. Любыми палочками. И, кстати, в основном немецким, а не французским!
Поскольку играть тихо значит играть с минимальной амплитудой удара. Чем меньше амплитуда удара, тем более мелкие группы мышц работают при игре.
+ игра с меньшей амплитудой нуждается в большем контроле. Соответственно с уменьшением замаха, уменьшается сила.
А чем больше амплитуда, тем больше инерция и расстояние от начальной точки удара до конечной. Меньше контроля но больше мощь.
Дальше, французский вариант (чисто физиологически) исключает активную игру кистью. А при тихой игре кисть - основа удара. Начало. То, что дает энергию для последующей игры пальцами. Соответственно, чтоб контролированно и расслабленно играть тихо нужно играть в немецком варианте. (см. Steve Gadd, Steve Smith и всех остальных).

А тихая игра конечно полезна! Так же как и громкая!) Они не могут по отдельности создать полноценный исполнительский (см. технический) апарат барабанщика. В игре работает все.
+ тихая игра развивает контроль, артикуляцию и, я бы сказал, музыкальность! )))

Надеюсь хоть немного помог :)
User avatar
John-zep
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 783
Joined: 05 Dec 2009 09:00
Location: Донецк

Re: Игра ТИХО.

Post by John-zep »

Panaceyah wrote:Ребята, что имеет толщина палочек и т.д. к тихой игре? И почему, чтоб тихо сыграть, нужно играть в французском варианте симетрического хвата?
К чему это?

Как говориться, чтоб играть тихо, нужно... играть тихо. Любыми палочками. И, кстати, в основном немецким, а не французским!
Поскольку играть тихо значит играть с минимальной амплитудой удара. Чем меньше амплитуда удара, тем более мелкие группы мышц работают при игре.
+ игра с меньшей амплитудой нуждается в большем контроле. Соответственно с уменьшением замаха, уменьшается сила.
А чем больше амплитуда, тем больше инерция и расстояние от начальной точки удара до конечной. Меньше контроля но больше мощь.
Дальше, французский вариант (чисто физиологически) исключает активную игру кистью. А при тихой игре кисть - основа удара. Начало. То, что дает энергию для последующей игры пальцами. Соответственно, чтоб контролированно и расслабленно играть тихо нужно играть в немецком варианте. (см. Steve Gadd, Steve Smith и всех остальных).

А тихая игра конечно полезна! Так же как и громкая!) Они не могут по отдельности создать полноценный исполнительский (см. технический) апарат барабанщика. В игре работает все.
+ тихая игра развивает контроль, артикуляцию и, я бы сказал, музыкальность! )))

Надеюсь хоть немного помог :)
Написал бы уже ИМХО т.к. не все согласятся с твоим убеждением! Сам себе противоречишь.
User avatar
Panaceyah
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 195
Joined: 07 Sep 2009 16:07

Re: Игра ТИХО.

Post by Panaceyah »

В чем я себе противоречу? :D
Я не придумываю, а говорю известные вещи. К чему здесь твой совет про ИМХО?
vladrum
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 400
Joined: 11 Jan 2007 11:34
Location: Харьков
Contact:

Re: Игра ТИХО.

Post by vladrum »

всем спасибо за обсуждение.
Не ну ТОРМОЗИТЬ удар, это я может не правильно выразился, забудьте это слово.
Вопрос в том , как играть тише "активные" вещи.. т.е. не балладку какуюто там пошуршать, а например нормальный такой фанк веселый или еще чтото, но тише.. Не стилистически тихие вещи, а именно тихо сыграть то, что играется громко :):) И как это может повлиять на технику и физику удара ( для полновесного звучания на записи буду играть громко) , как то так,короче мне сложно выразить свои мысли,пойду поучу рус. язык :)
User avatar
John-zep
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 783
Joined: 05 Dec 2009 09:00
Location: Донецк

Re: Игра ТИХО.

Post by John-zep »

Panaceyah wrote:В чем я себе противоречу? :D
Я не придумываю, а говорю известные вещи. К чему здесь твой совет про ИМХО?
Да я не говорю, что ты что то придумываешь! Почти все как в пособиях :D
Мне показалось что все как то запутанно! И почему при тихой игре кисть основа удара ( может и не быть основой) если при французском хвате (ладони напротив) работают в основном пальцы!? Увы, но я этого не понял!
Французский тише немецкого физиологически. :)
Last edited by John-zep on 24 Feb 2012 23:22, edited 1 time in total.
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Игра ТИХО.

Post by klim »

John-zep wrote: Французский тише немецкого физиологически. :)
Совершенно верно :!:
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
Panaceyah
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 195
Joined: 07 Sep 2009 16:07

Re: Игра ТИХО.

Post by Panaceyah »

А что основа удара при тихой игре? Пальцы? Если в французском работают в основном пальцы, то это не значит, что в нем ты будешь играть тише! Да, ладно!..))) Если и будешь теоретически, то на практике что ты сыграешь? Попробуй сыграть парадидл очень тихо в немецком, а затем в французском и поймешь о чем я говорил. И про контроль и про немцев))))))
+ Всегда и везде (от Беркли и до оркестров) барабанщики играют исключительно в немецком варианте захвата. А работа пальцами и поворот кисти во французкий захвате подключаются, когда нужна скорость!
Опять запутанно? Да ладно)))
Еще раз повторяю, у Смита, Гэда, Чамберса того же все видно. Да у всех почти!
User avatar
Panaceyah
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 195
Joined: 07 Sep 2009 16:07

Re: Игра ТИХО.

Post by Panaceyah »

А по теме. Vladrum, лично от меня! Посмотри видео школу Steve Gadd - Up Close!!! Понаблюдай за работой Гэда. Проанализируй. Сам все увидишь и поймешь.
Она многое может помочь открыть и по фразировке, и по динамике, и по груву и т.д.
Как сейчас модно говорить, маст хев для просмотра! )))

Удачи!!!
Post Reply