Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

TD-20kx vs DTX950k

Roland
14
48%
Yamaha
15
52%
 
Total votes: 29

User avatar
Semulator
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 764
Joined: 23 Feb 2008 00:47
Location: Kaneff
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Semulator »

Semulator wrote: То есть датчик там работает по принципу микрофона или звукоснимателя и просто обрабатывается дсп процессором ?
ZubastiK wrote:
ZubastiK wrote:Эм, у ГЕН-16 нет электронных качеств))) Это просто обычные тарелки с кучей дырок и процессором эффектов)
1. Електро-акустические тарелки Ген-16. Они представляют собой обычные тарелки с кучей отверстий и звукоснимателя, состоящего с двух разнонаправленных микрофона. Далее звук обрабатывается ДСП и получается уже на выходе акустический саунд тарелок. Тут нет никаких семплов или цифры. Это как гитара с гитарным процессором. Принцип тот же.

Вот именно то, что меня интересовало.

Вот, блин, и нафлудили мы тут :oops: :D
Image
Image
SheFFF
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 27 Dec 2009 23:56

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by SheFFF »

ZubastiK wrote:Охххх.... невнимательно вы читали инфу по ГЕН-16, хотя сами Зилджаны затупили...
blah-blah-blah
теперь картина понятна
Да, картина понятна.
Не морочь людям голову про кто тут "затупил", ты явно сам эти тарелки не то что не имеешь, но даже в руках не держал ещё.

Майки в GEN16 используются для той же самой цели, что и пьезики в фипсах: снять момент удара. Только пьезик выдаст импульс, а вот в случае майков как раз стало возможным выделить реальную огибающую сигнала. Которая потом и заполняется VST сэмплами (теми, что продаются отдельно). Никакой ДСП для этого не нужен, достаточно несложных интегрирующих каскадов. И таки да, именно по этой причине глушение там _есть_.
Это оригинальное решение, и технология пока еще сыровато работает. Не сомневаюсь, Зилджены доведут это дело до ума в ближайшем будущем: всё по-любому идет в этом направлении.
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

SheFFF wrote: Да, картина понятна.
Не морочь людям голову про кто тут "затупил", ты явно сам эти тарелки не то что не имеешь, но даже в руках не держал ещё.

Майки в GEN16 используются для той же самой цели, что и пьезики в фипсах: снять момент удара. Только пьезик выдаст импульс, а вот в случае майков как раз стало возможным выделить реальную огибающую сигнала. Которая потом и заполняется VST сэмплами (теми, что продаются отдельно). Никакой ДСП для этого не нужен, достаточно несложных интегрирующих каскадов. И таки да, именно по этой причине глушение там _есть_.
Это оригинальное решение, и технология пока еще сыровато работает. Не сомневаюсь, Зилджены доведут это дело до ума в ближайшем будущем: всё по-любому идет в этом направлении.
А месье сам их в руках держал :mrgreen: ? Я как бы их покупать собираюсь) Про семлирование говоришь поооолный бред и в подтверждение этого два видео:
http://www.youtube.com/watch?v=R6I5rtZ0MSQ
http://www.youtube.com/watch?v=S6gBUs4z ... re=related
А если еще не верится, то попробуй обьяснить как ДСП удается угадывать где человек играет палками, щетками, руками и всем остальным :shit:
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by guns »

вот тут чётко речь про микрофон
http://www.youtube.com/watch?v=L5944YfR ... re=related

контора описывает, как оно работает на самом деле?

p.s.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DSP
SheFFF
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 27 Dec 2009 23:56

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by SheFFF »

ZubastiK wrote:...то попробуй обьяснить как ДСП удается угадывать где человек играет палками, щетками, руками и...
Да нет проблем, разжую. Сначала вот эта чушь несусветная:
ZubastiK wrote:...Далее звук обрабатывается ДСП и получается уже на выходе акустический саунд тарелок. Тут нет никаких семплов или цифры...
Детка, запомни раз и навсегда: если звук УЖЕ обработан ДСП, то там от аналогового звука ничего не осталось. Это ежу понятно: сначала АЦП, потом Фурье, потом цифровая фильтрация в разных вариантах, потом ЦАП.

Подчеркну, что заполнение огибающей - обычное дело, я бы даже сказал краеугольный камень в синтезе звука. Если для тебя это новость, то извини, коллега, но ты - лох.
Огибающая может заполняться либо сгенерированными колебаниями (Roland) на основе программируемых генераторов, либо оцифрованными сэмплами (Yamaha, VST) из памяти. И та, и другая технологии - цифровые.

GEN16 не различает играешь ты руками или палками (не знаю, где ты увидел там щётки). В этих двух случаях огибающая будет разная, с разными атакой и сустейном. Эти атака и сустейн и снимаются микрофонами. Что нисколько не противоречит моему объяснению. По этой же причине работает глушение.

Я покупать пока повременю. Поиграли час в Tom Lee Music, заметил, что если мы валим на полную громкость, то тарелки "заводятся" и есть ложные срабатывания, что объяснимо. Решил подождать пока они что-нибудь улучшат. Если всем играть хм... негромко или практиковаться в одиночку, то пойдёт.
guns wrote:вот тут чётко речь про микрофон youtube_com
И что?
На видео нам показали, как надеть втулку на тарелочную стойку, сверху майк, как закрепить тарелку, и как потом воткнуть в майк кабель. Это всё. В чем твой пойнт-то?
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

SheFFF wrote:бла-бла-бла
Умняшка ты наш, а поясни ка теперь вот это видео и как оно не противоречит твоему обьяснению :mrgreen:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 0qkmlZvtTw#!
И подумай в свободное время над тем, кто тут лох 8)
User avatar
STEP
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 21 Aug 2008 10:18
Location: Киев/Запорожье

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by STEP »

Такое впечатление, что тема здесь о Zildjian Gen16 :?
В прочем, как и во многих других темах...

В общем так сложилось что я стал перед выбором какие эл. барабаны покупать после 5 лет игры на акустических.

У меня сложились такие требования к установке:
- низкий уровень шума
- возможность репетировать с бандой он-лайн(через интернет)
- возможность записи(желательно по-канальной)
- ощущения игры на акустических барабанах
- минимизация затрат на это все дело($)

После прочтения кучи материала, проб и тестов пришел к выводу, что ничего дешевле $4000 не соответствует моим требованиям, т.е. выбор пал как раз на топовые модели Yamaha и Roland.
Alesis вылетел из рейтинга, т.к. их топовые серии ОЧЕНЬ шумные.
Roland сразу же смутил ценовой политикой и их новой установкой, что они назвали хай-энд, т.е. TD-20KX.
По мнению большинства, как и моему тупо ничего толкового:
- увеличили диаметр пэдов
- объединили в одном модуле TD-20 и TDW-20(плату расширения)
- изменили цвет
- повесили это все на новую раму

Тянут ли эти совершенствования на $2000? Думаю нет :)
После подобных выводов выбор упал в сторону TD-20 с платой расширения, который как оказалось можно взять б/у за $4000 примерно, что меня в принципе устраивает.

Дальше было знакомство с Yamaha DTX900K(жаль, что пока не в живую).
Что могу сказать(на мой взгляд):
- модуль слабее, чем у Roland(разные технологии, у Roland больше выходов для подорожечной записи)
- пэды тарелок просто чума! Низкий уровень шума, 3 зоны, глушение, ну ва-а-аще! Roland'овские сковородки просто сосня в сравнении с ними. И главное, что они тоненькие, т.е. больше похожи на своих акустических братьев
- супер-пупер-силиконовые пэды на малый/бас и тома оценить не могу, т.к. надо пощупать в живую(TD-20 в живую щупал). Есть вероятность, что кевлар таки соснет)
- Yamaha обещает, что их силиконовые пэды САМЫЕ низкошумные, это многообещающе, но пока в живую не попробуешь, не узнаешь. Играть буду в квартире, так что приходится уделять много внимания шуму, особенно пэда для педалей
- хард одинаково пирдат
- ну и конечно же цена, Yamaha на $2000 дешевле, что отлично мотивирует к выбору Yamaha DTX900K

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу, к чему пришли Вы.
А так же отдельно хотелось бы обсудить возможности модулей: Roland TD-20X vs. Yamaha DTX900

P.S.: Пока еще ничего не купил :shit:
Meinl Cymbals
Tama Starphonic Brass 14"x6"
DW Pedals
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

Есть вариант забить на 900К и посмотреть 790К, если не смутит отсутствие индивидуальных выходов, то модуль даже по-своему интереснее. В 700м модуле уже применяются зачатки технологии моделирования а-ля Роланд. И цена нааамного дешевле 900-ой) А педы одни и те же. Вообще мое мнение что за количеством индивидуальных выходов гнаться не стоит, так что смотри 700й модуль и 790К установку.
User avatar
STEP
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 21 Aug 2008 10:18
Location: Киев/Запорожье

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by STEP »

ZubastiK wrote:Есть вариант забить на 900К и посмотреть 790К, если не смутит отсутствие индивидуальных выходов, то модуль даже по-своему интереснее. В 700м модуле уже применяются зачатки технологии моделирования а-ля Роланд. И цена нааамного дешевле 900-ой) А педы одни и те же. Вообще мое мнение что за количеством индивидуальных выходов гнаться не стоит, так что смотри 700й модуль и 790К установку.
Спасибо, а слона то я и не приметил :lol:

Интересно, а если потом бошку сменить на TD-20, она отдуплит Yamaha'овские пэды :?:
Ну и если знаешь больше о различиях модулей Roland TD-20 и Yamaha DTX700/900 - прошу поподробнее расписать. Думаю эта информация будет полезной для всех, т.к. по пэдам Yamaha уже впереди.

И на сколько я успел понять Yamaha более продуманно организовала связь своих модулей с ПК.
Вроде бы как можно писать миди дорожки в кубасе, а на них уже накладывать какие угодно звуки.
Meinl Cymbals
Tama Starphonic Brass 14"x6"
DW Pedals
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by guns »

STEP wrote:
ZubastiK wrote:Есть вариант забить на 900К и посмотреть 790К, если не смутит отсутствие индивидуальных выходов, то модуль даже по-своему интереснее. В 700м модуле уже применяются зачатки технологии моделирования а-ля Роланд. И цена нааамного дешевле 900-ой) А педы одни и те же. Вообще мое мнение что за количеством индивидуальных выходов гнаться не стоит, так что смотри 700й модуль и 790К установку.
Спасибо, а слона то я и не приметил :lol:

Интересно, а если потом бошку сменить на TD-20, она отдуплит Yamaha'овские пэды :?:
Ну и если знаешь больше о различиях модулей Roland TD-20 и Yamaha DTX700/900 - прошу поподробнее расписать. Думаю эта информация будет полезной для всех, т.к. по пэдам Yamaha уже впереди.

И на сколько я успел понять Yamaha более продуманно организовала связь своих модулей с ПК.
Вроде бы как можно писать миди дорожки в кубасе, а на них уже накладывать какие угодно звуки.


Насчёт записей это не совсем так. Для миди глубоко побоку откуда пришел сигнал, уж ежели его "ловить" в миди.
Так что если играть с ноутом, то можно юзать Alesis I\O.

Насчёт того что в ТД20 есть возможность редактировать записанное в него, сыгранное тобою же, это да, такое есть.
Насчёт этого же в Ямахе не знаю, ибо не пробовал ни 900, ни 700.

Насчёт моделирования. Мне не нравится что звуки Роланда не "прорезают" микс живой группы. Ямаха сама по себе звучит более деревянно (даже поле многослойных звуков, наруленных самостоятельно), но для "пачки" просто супер. Роланд же со своим моделированием создал просто приятный для сольных занятий продукт. ИМХО.
Andrew158
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2011 23:07

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Andrew158 »

STEP
У роланда как я понимаю пэды тарелок двухзонные, за исключением тарелки райд (там 3 зоны)?

Как я понимаю обода у роландовских пэдов также снабжены датчиками, что позволяет играть римшоты?
Можно ли на этих пэдах играть римстик?
В чем отличие модели TD-20KX От TD-20SX V-Pro series?
Можно ли на раме TD-20KX (креплениями, которые идут в комплекте) расположить первые 2 подвесных тома так, чтобы они были по центру малого барабана? (то-есть чтобы первый том начинался примерно в районе левого крэша)
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by guns »

Andrew158 wrote:STEP
У роланда как я понимаю пэды тарелок двухзонные, за исключением тарелки райд (там 3 зоны)?

Как я понимаю обода у роландовских пэдов также снабжены датчиками, что позволяет играть римшоты?
Можно ли на этих пэдах играть римстик?
В чем отличие модели TD-20KX От TD-20SX V-Pro series?
Можно ли на раме TD-20KX (креплениями, которые идут в комплекте) расположить первые 2 подвесных тома так, чтобы они были по центру малого барабана? (то-есть чтобы первый том начинался примерно в районе левого крэша)
Как показал опыт, третья зона на других тарелках, кроме райда, крайне редко может понадобиться в живом исполнении, ну а в студийном это легко дополнить.

Реализация третьей зоны сделана путём переключения двух уже существующих, заодно таким образом исключается дополнительное срабатывание на третий звук. Данная опция работает только на малом барабане. Производители не учитывали парней, которые вознамерятся играть римстики-римклики и т.п. на томах.

Насчёт креплений Роланда ТД20 не скажу точно, ибо не юзал, но касаемо Ямахи DTXpress IV и Роланда TD6KW всё достаточно "конструкторно" и трансформируемо, как ЛЕГО.
User avatar
STEP
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 21 Aug 2008 10:18
Location: Киев/Запорожье

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by STEP »

Andrew158 wrote:STEP
У роланда как я понимаю пэды тарелок двухзонные, за исключением тарелки райд (там 3 зоны)?
Да, пэды у Roland 2-х зонные за исключением райда.
У Yamaha в этом плане покруче и стоят пэды тарелок дешевле и с их запатентованной технологией глушения(не в курсе, работает ли это с другими модулями, кроме Yamaha).
Andrew158 wrote:Как я понимаю обода у роландовских пэдов также снабжены датчиками, что позволяет играть римшоты?
Можно ли на этих пэдах играть римстик?
guns описал выше.
Andrew158 wrote:В чем отличие модели TD-20KX От TD-20SX V-Pro series?
Да ничем. Просто SX она называется в США, а в мире KX. Инфа 100% :shit:
Andrew158 wrote:Можно ли на раме TD-20KX (креплениями, которые идут в комплекте) расположить первые 2 подвесных тома так, чтобы они были по центру малого барабана? (то-есть чтобы первый том начинался примерно в районе левого крэша)
Конечно, как и на акустической ударной установке, смещаешь кик-пэд, подвигаешь раму, ее нога может мешать немного разве что, сдвигаешь тома и все.

А меня жаба зеленая большая задавила продавать свой Starclassic.
Решил купить пэдов под тарелки Yamaha(выходит с ebay.com набор из 5 пэдов $1000), поставить на барабаны кевларовые пластики и триггеры DDrum DRT Pro Trigger Kit. Все это чудо воткнуть в модуль какой-нить, еще не знаю. Та же зеленая жаба давит отдавать еще за модуль Yamaha DTX900 - $1500 или Roland TD-20 - $2500.
Короче апгрейд моей TAMA Starclassic до эл. барабанов обойдется мне примерно в $1500 без модуля.
В результате будет 10 точек(что больше чем у топовых серий Yamaha/Roland), которые для выезда превращаются в акустические обратно за 10 минут, не включая настройку)

Ваше мнение...
Meinl Cymbals
Tama Starphonic Brass 14"x6"
DW Pedals
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by guns »

2 STEP

отличное решение, а модуль можно заменить ALESIS trigger I\O ... б\у примеро 150-200уе + комп с аддиктивами либо батарейкой.
User avatar
STEP
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 21 Aug 2008 10:18
Location: Киев/Запорожье

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by STEP »

guns wrote:2 STEP

отличное решение, а модуль можно заменить ALESIS trigger I\O ... б\у примеро 150-200уе + комп с аддиктивами либо батарейкой.
ALESIS Trigger I\O пожалуй лучший выбор на данный момент. $140 сейчас на amazon.com стоит новый.
У него правда есть свои недостатки, например 3-х зонные пэды с ним не совместимы полностью, разве что если брать Y-образные миди-шнуры и занимать по 2 порта, что не есть допустимо с моим кол-вом точек.

Но стоит ли за возможность глушить тарелки и использовать 3 зоны пэда платить минимум в 10 раз больше?)

Тем более, что для репетиций он-лайн достаточно 2х зон.
Остается 1 вопрос, пока что. Какова схема подключения для исключения задержки? Что должно стоять за триггерным блоком?)
Meinl Cymbals
Tama Starphonic Brass 14"x6"
DW Pedals
Post Reply