Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

TD-20kx vs DTX950k

Roland
14
48%
Yamaha
15
52%
 
Total votes: 29

Andrew158
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2011 23:07

Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Andrew158 »

Здравствуйте. Хочу услышать ваши мнения об этих 2х конкретных моделях и пообщаться с их счастливыми обладателями.
Интересуют сравнения обоих модулей, пэдов, практичности, удобства.
Сходу хочу спросить у вас касаемо технологии обработки звука модулями.
Как я понял, у Ямахи используется сэмплирование, а у Роланда совсем иная технология - модулирование. Расскажите пожалуйста подробнее об этом (или быть может есть ссылки в сети) какие преимущества/недостатки у них? Какой их процессоров будет лучше при работе в связке с компьютерными vst плагинами (Addictive Drums, BFD...)
Также судя по описанию у ямаховских барабанных пэдов 3 зоны, а у роланда - 2. Если я правильно все понял, то какие бонусы дает 3я зона пэдов ямахи?
Практически везде слышу отзывы, что тарелки у ямахи лучше роланда, это так?
Насколько устойчивы пэды бас барабанов у обоих моделей? (быть может среди вас есть любители быстрого кардана) Насколько они тихие?
Если тут есть обладатели этих моделей, то хочу узнать, как вы их приобрели? Через официальных дилеров или же везли самостоятельно с штатов? Если везли из штатов, то какие сложности у вас возникли? Какие подводные камни у всего этого процесса?

И еще большая просьба - пишите в ваших комментариях ваш личный опыт игры на данных установках или же его отсутствие, так как меня интересуют и чисто практические знания и личный опыт "общения" с инструментом.
Спасибо!
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

С того что я читал то у Ямахи силиконовые педы лучше сетчастых Роланда. Опыта пощупать сам не имел. Кстати, что интересно у 950К модуля есть уже настройка размера тарелки, что свидетельствует о том, что Ямаха позаимствовала некоторые принципы моделирования. Кстати, я бы советовал не тратить уйму денег на 950К, а присмотрется к 750К. Установки очень схожи, 750К стоит намного более разумных денег и не имеет той кучи абсолютно ненужных функций 950К при сохранении всего нужного.
Andrew158
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2011 23:07

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Andrew158 »

Спасибо, да, я смотрел обзоры этих запатентованных пэдов, мне они тоже понравились - самые тихие и по отзывам наиболее приближенные к реальным ощущениям при игре. А еще пэд для малого барабана плотнее чем пэды для томов, что влияет на отскок и делает ощущения реальнее. В 950k привлекает пэд бочки, а вот кстати сравнение процессоров я не нашел. Буду признателен, если расскажете чем они отличаются
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

Ну тогда зачем тратить больше и брать 950-990К, если есть вариант с 790К у которой педы одинаковые с 990К, а цена ниже. Ну а модули отличаются мизерно... Если не нужно выпендриватся а-ля Акира Джимбо, то его хватит еще и как) По звуку модули 700-й и 900-й абсолютно одинаковы))) А я наоборот задумываюсь комбинированием Alesis DM10 Studio + ZIldjian Gen16, и эта комбинация по ощущениям и компактности должна быть не хуже 700-й Ямахи, но обойдется всего в 2000 зелени)))
П.С. У меня сейчас у самого Ямаха Екстрим 2С)
Andrew158
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2011 23:07

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Andrew158 »

Кстати, как ZIldjian Gen16 по шумовым характеристикам? Я имею ввиду чистый уровень шума при игре на тарелках?
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

Пересмотрел все что было на Ютубе, то насколько я понял в пятиэтажке будет громковато, но вприницпе терпимо) Они на 70% менее шумные чем обычные)
User avatar
Semulator
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 764
Joined: 23 Feb 2008 00:47
Location: Kaneff
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Semulator »

А меня вот интерессуют болше электронные качесва GEN-16 нежели акустичесские.
После просмотра роликов на ютюбе создалось впечатление, что динамически они менее активны чем те же резинки от Roland, Yamaha, а также после глушения тарелки рукой все равно остается какой то звон.
Кто уже успел попробовать это чудо техники в реале, можете ли описать характер и нюансы игры ?
Image
Image
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

Эм, у ГЕН-16 нет электронных качеств))) Это просто обычные тарелки с кучей дырок и процессором эффектов)
User avatar
Semulator
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 764
Joined: 23 Feb 2008 00:47
Location: Kaneff
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Semulator »

ZubastiK wrote:Эм, у ГЕН-16 нет электронных качеств))) Это просто обычные тарелки с кучей дырок и процессором эффектов)
То есть датчик там работает по принципу микрофона или звукоснимателя и просто обрабатывается дсп процессором ? А как же тогда библиотеки семплов которые продаются отдельно ? Мне так кажется, что все равно звук там перерабатывается в цифровой сигнал.
Image
Image
User avatar
Застольный боец
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 519
Joined: 28 Feb 2011 14:12
Location: Солнечная Бессарабия

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Застольный боец »

Semulator wrote:
ZubastiK wrote:Эм, у ГЕН-16 нет электронных качеств))) Это просто обычные тарелки с кучей дырок и процессором эффектов)
То есть датчик там работает по принципу микрофона или звукоснимателя и просто обрабатывается дсп процессором ? А как же тогда библиотеки семплов которые продаются отдельно ? Мне так кажется, что все равно звук там перерабатывается в цифровой сигнал.
По всей видимости перерабатывается в цифровой сигнал! Иначе как бы они работали с модулем!
Вот только зачем им отдельный процессор?? :roll:
User avatar
Semulator
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 764
Joined: 23 Feb 2008 00:47
Location: Kaneff
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Semulator »

Застольный боец wrote:
Semulator wrote:
ZubastiK wrote:Эм, у ГЕН-16 нет электронных качеств))) Это просто обычные тарелки с кучей дырок и процессором эффектов)
То есть датчик там работает по принципу микрофона или звукоснимателя и просто обрабатывается дсп процессором ? А как же тогда библиотеки семплов которые продаются отдельно ? Мне так кажется, что все равно звук там перерабатывается в цифровой сигнал.
По всей видимости перерабатывается в цифровой сигнал! Иначе как бы они работали с модулем!
Вот только зачем им отдельный процессор?? :roll:
Я так понимаю, звук генерится именно в этом проце, а не просто обрабатывается ДСП из именно самих тарелок, тарелки служат просто как излучатель звуковых колебаний которые и обрабатывает проц, но эта весия ИМХО может все таки дело звука и в самих тарелках.
Image
Image
User avatar
Застольный боец
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 519
Joined: 28 Feb 2011 14:12
Location: Солнечная Бессарабия

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Застольный боец »

В рекламной статейке читал что звуки в процессоре Gen-16 - семплы, записанные с топовых живых тарелок Зилжан.
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

Охххх.... невнимательно вы читали инфу по ГЕН-16, хотя сами Зилджаны затупили что назвали одинаково два абсолютно разных продукта. Итак существуют :
1. Електро-акустические тарелки Ген-16. Они представляют собой обычные тарелки с кучей отверстий и звукоснимателя, состоящего с двух разнонаправленных микрофона. Далее звук обрабатывается ДСП и получается уже на выходе акустический саунд тарелок. Тут нет никаких семплов или цифры. Это как гитара с гитарным процессором. Принцип тот же.
2. Семплы ГЕН-16. Это комплект семплов для БФД и других виртуальных модулей состоящий из семплов лучших тарелок Зилджиан. Они ставятся как дополнение к этим ВСТ плагинам.
Думаю теперь картина понятна 8)
User avatar
Застольный боец
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 519
Joined: 28 Feb 2011 14:12
Location: Солнечная Бессарабия

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by Застольный боец »

А что такое "БФД"?
А "ДСП"? Надеюсь это не "древесно-стружечная плита"?? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вообще я серъёзно!!
User avatar
ZubastiK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 394
Joined: 10 Nov 2005 20:36
Contact:

Re: Roland TD-20kx vs Yamaha DTX950k

Post by ZubastiK »

Охххх.... Ликбез :mrgreen:
BFD - http://www.fxpansion.com/index.php?page=53&tab=148
DSP - процессор эффектов http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_signal_processor
Post Reply