Page 1 of 2
Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 22:59
by acoustic1990
Такой вот вопрос, кто играл под минус, на концерте. К примеру записать на ноутбук дополнительные гитары, возможно клавиши, в общем недостающие инструменты, и как их на концерте пустить в линию чтобы было в ухо слышно мину с метрономом, а в зал было слышно только минус без клика. Думаю что без клика будет сложно, особенно если минус прерывается ?
Видел на концерте Агаты Кристи,там у барабанщика стоял ноутбук с минусом, сложно верится что реально сыграть настолько ровно чтобы не сбится с минуса без метронома.
Извините если не в тему, но вроде подходящего раздела не нашел

Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:17
by Andy Gone
Самый простой подход - если минус моно.
Тогда создаётся стерео минус - левый с метрономом, правый без; паяем шнурок, который даёт с ноута левый в мониторы, правый в пульт - и всё.
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:20
by dennis-rnr
Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:22
by acoustic1990
Этот вариант был самым первым, и тогда небыло бы вообще проблем, но минус стерео. Даже не знаю что в интернете искать, натыкнулся на такой термен как "независимый метроном", пока поиски продолжаю,но если с этим кто-то сталкивался на концерте было бы неплохо этого человека найти )
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:22
by Вова(обман)
Я когда играл с Аранрутом то у меня в ушах был метроном и симфонический оркестр, притом оркестр играл на доли секунды познее чем метроном!Остальную группу мне впринцепе и ненужно было слышать! А в зал шёл только оркестр и барабаны! Всё делалось через ноутбук!
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:23
by acoustic1990
dennis-rnr wrote:Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
А можно подробнее, какой ноутбук используется, и какой программой пользуешься ?
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:29
by dennis-rnr
acoustic1990 wrote:dennis-rnr wrote:Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
А можно подробнее, какой ноутбук используется, и какой программой пользуешься ?
На самом деле,какой ноутбук - неважно.Главное звуковая карта (внешняя).Как правило у неё несколько входов и выходов.В программе (Nuendo,Logic,Cubase) просто создаёшь отдельную дорожку метронома ( я сам его рисовал

)и назначаешь на определённый выход карты, куда у тебя включены наушники.А всё остальное идёт в порталы (остальные дорожки назначаешь на оставшиеся выходы)
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:32
by acoustic1990
dennis-rnr wrote:acoustic1990 wrote:dennis-rnr wrote:Просто в программе назначаешь дорожку метронома себе в уши! Если каждый инструмент по дорожкам записан,можешь и инструменты нужные тебе в уши запускать! И в звуковую карту включаешься!
Я так на концертах и делаю.
А можно подробнее, какой ноутбук используется, и какой программой пользуешься ?
На самом деле,какой ноутбук - неважно.Главное звуковая карта (внешняя).Как правило у неё несколько входов и выходов.В программе (Nuendo,Logic,Cubase) просто создаёшь отдельную дорожку метронома ( я сам его рисовал

)и назначаешь на определённый выход карты, куда у тебя включены наушники.А всё остальное идёт в порталы (остальные дорожки назначаешь на оставшиеся выходы)
Искал в интернет магазинах внешние звуковые, где были бы независимые выхода,нашел только пару и стоят они как ноутбук =)
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 19 Dec 2010 23:44
by acoustic1990
нашел вот такую статью.
http://www.chelmusic.ru/articles/695.php
Вроде все обьяснили, но всеравно хотелось бы услышать отзывы людей, мнения, может советы какие-то, чего ждать, каких неудобств, каких проблем . Делитесь опытом, появилась надобность занятся таким и хотелось бы побольше нюансов узнать.
И вот такой вопрос, можно ли такую карту использовать,там вроде как выход на порталы и выход на наушники независимый ?
http://soundmaster.kiev.ua/shop/zvukova ... ger/uca202
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 06 Jan 2011 13:52
by KOT666
в некоторых современных ноутах можно юзать и встроенную звуковуху превращая ее в звуковуху с 2 или 3 стереоаутами. это те нотики у которых на борту есть поддержка High definition audio. конечно геморно заставить работать но возможно. и еще придется использовать только ММЕ интерфейс драйверов. может быть WDM но тут я точно не могу сказать.
по теме коммутации - комбинаций много) кого интересует могу порасказать. сам играю сечас электронику с живыми ударными и как минимум перепробовали 5 или 6 способов коммутации с подачей метронома откуда только хочешь и подачей минуса оттуда же))
и еще немаловажный момент: использовать на концерте Sonar, Cubase, Logic может быть накладно для работы некоторых ноутов, ИМХО лучше взять чтото менее жрущее ресурсы например: Ableton Live или Virtual DJ - мало едят и настроить много выходов на встроенной звуковой проще: в сети много инструкций есть на эту тему. Метрономы в обоих приложениях присутствуют. Во избежании трудностей метроном лучше набивать самому в качестве миди-дорожки и юзать какую нибудь програмную драм-машину/семплер. тогда переносить метроном из приложения в приложение не составит труда. и не забывать о БПМ особенно если он меняется в процессе песни - тут уже придется перезаносить в ТЕМП-лист ручками
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 06 Jan 2011 14:04
by Zmiewski
Постоянно играю с минусом. Мп3 дорожка, в которой клавишные и метроном. Метр с клавишными идёт в уши, просто клавишные в порталы. Используется Мп3 плеер + предусилитель
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 06 Jan 2011 21:31
by COSTAFUN
dennis-rnr wrote:
На самом деле,какой ноутбук - неважно.Главное звуковая карта (внешняя).
Я 5 лет играл под клик, но в самом начале выбора источника с которого транслировался бы минус и метрномом у нас был ноутбук...... как ты сказал,неважно какой, самый обычный!

И вот на первой же репе мы сталкиваемся с проблемой,..... глючность.... пробовали и драйвера переустанавливать и винду, и проги меняли, но на 100% избавиться от вероятности того, что ничего не глюканёт или не тормазнёт посреди концерта, не смогли!
Windows он и в Африке Windows... если хочешь использовать ноут покупай MacBook, вот они не глючат и не тормозят, и если обратишь внимание, то все фирмачи работают на Макинтошах... но выльется это тебе не дёшево!
Проблема была решена покупкой портастудии Yamaha AW 16G !!!! Эта такой себе потративный пульт с секвенсором, встроенной памятью и СВ приводом. Не нужна звуковуха, нет проблем с операционками и глючностью прог...)))) Единственное что, мне понадобился маленький пультик для усиления сигнала клика идущего с портастудии. И стоил нам этот чудодевайс 480 долл. с EBAY
Кстати, сейчас продаём за ненадобностью!
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 25 Jan 2011 20:10
by VSid
мы в свое время юзали минидиск деку, с записанными плейбеками в моно на одном канале, с кликом в другой.
канал с кликом в предварь или через пультец в уши, плейбек через дибокс в порталы.
плюсы - неглючность, непрыгучесть, долговечность и непревередливость.
минусы - если с собой таскать занимает порядочно места.
еще подобный вариант DJ проигрыватель с приличным антишоком, хотя они там и так нев..бные))
дополнительный плюс в отличие от дэки удобство в эксплуатации, и CD болванки проще нарезать, хоть на каждый день.
с ноутбуками не варик в плане того что может глючить прога, может глючить ноут, если проэкт то можно не зная того чтото прилично запортачить (всякое бывает.) + немного неудобно по навигации, хотя Hot Keys рулят.
извращений на эту тему валом, на сколько хватит извращенности средств, а главное необходимо ли это.
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 07 Feb 2011 13:55
by helenponomareva
а кто знает где можно взять хорошие качественные минусы?, желательно современных бэндов,чтобы каверы играть
Re: Игра под минус, на концерте.
Posted: 18 Jun 2011 19:37
by Arti
а так же не помешал бы минус для прослушки в муз училище