Сколько по-вашему должна стоить запись барабанов?

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

Какая цена для вас приемлима для записи драм?

20 грн час
8
14%
50 грн час
11
20%
100 грн час
9
16%
Фиксировано на песню/альбом
13
23%
Дифференцировано, в зависимости от комплектации установки
15
27%
 
Total votes: 56

User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

предлагаю сделать чёрный список с комментрариями.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
killtank
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 314
Joined: 02 Apr 2006 08:36

Post by killtank »

Санчес wrote:
ZiH wrote: Просто очень удивительно, когда некоторые студии (был прицендент с одним из наших форумчан) ставят фиксированную плату 400 у.е. за песню, пишут при этом электронные Ролланд ТД-20 (установка оч.толковая при умелом использовании) и при этом даже не дают возможности эту кухню нормально отстроить, а о сведении даже и говорить не стоит... В итоге - при нормальном аппарате итоговое кач-во - говно, за которое я и 50 у.е. не дал бы...
Ага, этат фарумчанин я :)

И с этай студией мы больше не работаим, вот што ани нам сделали за Н-ую сумму у.е. http://infostore.org/info/2353974
Чё? Как для демки нормально, только дорого! Если бы 50$ тогда нормально!
Hi-Gain
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1725
Joined: 18 Nov 2004 15:31
Contact:

Post by Hi-Gain »

figure wrote: Чё? Как для демки нормально, только дорого! Если бы 50$ тогда нормально!
1, Разговор шёл не о демке, когда мы с ними общались.
2, За это было уплачено 400 у.е.
3, Деньги были взяты наперёд, поэтому мы ничего уже сделать не могли.
killtank
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 314
Joined: 02 Apr 2006 08:36

Post by killtank »

Санчес wrote:
figure wrote: Чё? Как для демки нормально, только дорого! Если бы 50$ тогда нормально!
1, Разговор шёл не о демке, когда мы с ними общались.
2, За это было уплачено 400 у.е.
3, Деньги были взяты наперёд, поэтому мы ничего уже сделать не могли.
Я о томже!
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

Именно поэтому предлагаю сделать чёрный список.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
killtank
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 314
Joined: 02 Apr 2006 08:36

Post by killtank »

Amal` wrote:Именно поэтому предлагаю сделать чёрный список.
+1
User avatar
Bonito
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 252
Joined: 07 Sep 2007 16:58
Location: Kiev
Contact:

Post by Bonito »

Лично мое мнение такое-оплата должна быть почасовая!!!! Естественно студию вы выбираете сами(чем круче оборудование тем дороже),и по своим возможнностям!!!! И на сколько денег хватит столько и торчите!!!!!
Играть нужно так чтобы не было стыдно перед ИНОПЛАНЕТЯНАМИ!
http://www.m-o-s-t.org.ua
User avatar
Bonito
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 252
Joined: 07 Sep 2007 16:58
Location: Kiev
Contact:

Post by Bonito »

А вот санчесу могу сказать что это отличный урок!!!!! И мы на него тоже напоролись!!!! Я например теперь никогда не даю все 100% бабла.Даю часть сначала и часть по завершению всех работ!!!! Даже если это друзья!!!! Не печалься- даже если тебя сьели у тебя есть два выхода(через рот и через попу)
Играть нужно так чтобы не было стыдно перед ИНОПЛАНЕТЯНАМИ!
http://www.m-o-s-t.org.ua
AlexxxZ
на drummer.org.ua я живу
Posts: 92
Joined: 12 Jun 2008 12:07
Location: Симферополь

Re:

Post by AlexxxZ »

=Helheim= wrote:Всё-таки очень многое значит то как материал записывается и как его в последствии будут обрабатывать. Можно записать всё внятно и чётко, но кривые руки не выведут это всё как нужно или вовсе процесс записи будет построен неверным образом. Так что вопрос цены всё-таки должен включать в себя и опытность персонала студии. Всё-таки бывают случаи когда умеющие люди даже из убогой установки и неумелого драммера делают в итоге вкусную дорожку для песни.
А финансовый вопрос напрямую не связан с качеством записи вцелом.
Согласен полностью.
ИМХО:
1. какие требования предъявлются к записи (демка, записанная абы как, либо полноценный студийный албом с потрековой записью, кучей оборудования и потраченного времени на сведение, мастеринг и т.д.)
2. По поводу сета: тут уж у кого какие возможности. Я считаю, что у каждого уважающего себя барабанщика должен быть "бич-набор" для студии и концертов: малый, педаль, железо. Насчет установки в студии: ИМХО, ставить топ-класс не имеет смысла (как было сказано выше коллегой koldyr, серьезный музыкант знает свой звук и принесет все необходимое с собой), а комплектация должна быть стандартной (малый-бочка-напольник-2 подвесных тома-2 стойки под железо). в крайнем случае 2-3 запасных стойки под тарелки. Например, мне приходится таскать стойки с собой, в симферопольских студиях ничего "запасного" нет.
Короче, ценовой подход должен быть индивидуальным в зависимости от ситуации и требований, предъявляемых к записи. У нас в городе стоимость студийного часа (запись) в пределах 75-100 грн\час, а сведение-тут уж как договоришься со звукорежем :D
User avatar
GukalovAlex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 385
Joined: 15 Jun 2005 23:57
Location: kiev
Contact:

Re: Re:

Post by GukalovAlex »

AlexxxZ wrote: ИМХО:
1. какие требования предъявлются к записи (демка, записанная абы как, либо полноценный студийный албом с потрековой записью, кучей оборудования и потраченного времени на сведение, мастеринг и т.д.)
2. По поводу сета: тут уж у кого какие возможности. Я считаю, что у каждого уважающего себя барабанщика должен быть "бич-набор" для студии и концертов: малый, педаль, железо. Насчет установки в студии: ИМХО, ставить топ-класс не имеет смысла (как было сказано выше коллегой koldyr, серьезный музыкант знает свой звук и принесет все необходимое с собой), а комплектация должна быть стандартной (малый-бочка-напольник-2 подвесных тома-2 стойки под железо). в крайнем случае 2-3 запасных стойки под тарелки. Например, мне приходится таскать стойки с собой, в симферопольских студиях ничего "запасного" нет.
Короче, ценовой подход должен быть индивидуальным в зависимости от ситуации и требований, предъявляемых к записи. У нас в городе стоимость студийного часа (запись) в пределах 75-100 грн\час, а сведение-тут уж как договоришься со звукорежем :D
позвольте вставить свои 5 коп.
В моём понимании "запись полноценного альбома" - это не просто потрековое накопление, куча времени, потраченная на сведение и мастеринг, а огромнейшая колоссальная работа, которая проводится исходя из целей, которые вы преследуете при записи вашего материала.
Исходя из цели и звука, который нужен вам, вижу такие пункты:
1. Студия должна быть обязательно профессиональной с хорошим аппаратом, помещением, сотрудниками.
2. Звукорежиссер - это всегда отдельная тема. если не устраивает видение студийного, то нужно брать своего. если вы выкупаете студийное время, то можете делать там всё.
3. Поиск инструментов и аппарата, которые бы по звучанию подходили под преследуемые вами цели. При желании всё можно найти и обо всём можно договориться.

Сейчас мы пишем наш многострадальный четвёртый альбом. Скажу, что за студию мы платим не 20$ в час... Мы знаем, что платим не просто за воздух и обещания.
Не согласен с тем, что не нужно ставить топовые барабаны... НУЖНО!!! если есть такая возможность!!! Никогда не отказывайтесь от лучшего!
Я ставил вот это - http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=8196. Менял пластики (за студийные деньги :!: ), настраивал, сам ставил, сам выбирал малые.

ПОМНИТЕ!!! Если вы уже оплачиваете время студии, то пусть вам расскажут, что вам можно, а что нельзя. Выкупая студийное время мы знаем, что можем делать там всё, что угодно... хоть шлюх водить(шутка).
лабайте, бо ви того варті...
velmih
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 179
Joined: 03 Mar 2008 17:27
Contact:

Re: Сколько по-вашему должна стоить запись барабанов?

Post by velmih »

Вот тут рассуждаете о том, сколько запись барабанов стоить должна.. А ведь гитаристы тоже так могут рассуждать. Я вот буду писаться на Мршалле и заплачу столько, а я включусь в Мезу, а к ней подкиньте еще чего нить, и заплачу вот столько. Вокалисты начнут перебирать микрофонами.. И что хорошего из этого выйдет. Цена на студии должна быть четко фиксирована - час столько то, и не важно, что мы пишем, барабаны, гитару, поем или вообще поспать пришли.

И чет удивило, что зачем покупать барабасы топ класса..Странно. А про гит усилители тоже можно такое сказать?
AlexxxZ
на drummer.org.ua я живу
Posts: 92
Joined: 12 Jun 2008 12:07
Location: Симферополь

Re: Сколько по-вашему должна стоить запись барабанов?

Post by AlexxxZ »

По поводу топ-класса: повторю, у каждого свои возможности. Скажем, в том же Киеве другие деньги вкладываются, и соответственно другое оборудование, персонал студии и т.д. Но и стоит это, как сказал GukalovAlex, не 20 долларов в час. Согласен, что все хорошее стоит дорого, но...
Например, у нас в городе всего 2 более-менее профессиональные звукозаписывающие студии, из которых одна нормальная :) О каком выборе вообще может идти речь? Если там поставили Ямаху Стейдж Кастом, это все, пипец, "верх желаний"... На одной из этих "студий" не то, чтоб барабаны подстроить, там когда играешь, на тебя смотрят, как на врага народа. Выбор-то минимальный, все равно сюда придете...
А с другой стороны, это и правильно. Потому что нет реального спроса на топ-класс (у нас мало кто будет платить больше 100 грн/час, а музыканты с мощной финансовой поддержкой записываться здесь все равно не будут, для этого и есть Киев, Москва и Эбби Роуд-тут уж кто на что учился) При количестве групп, которые пишутся в Симферополе, та же Tama Superstar окупится лет так через 20) Это чистая экономика, не более. Никто не будет работать себе в убыток.
Так что теперь, умереть и не заниматься творчеством вообще? Или копить лет 50 на запись в Англии? :)
Для этого и существуют бюджетные студии, надо же с чего-то начинать...
User avatar
GukalovAlex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 385
Joined: 15 Jun 2005 23:57
Location: kiev
Contact:

Re: Сколько по-вашему должна стоить запись барабанов?

Post by GukalovAlex »

Вот тока не нада про запись в Англии))) Эбби-роуд - развалюха времён молодости королевы!
В Англии копиться смысла нет... Ладно. Тема не об этом.

2AlexxxZ: слушай, а почему не доехать хоть до Николаева на Пансаудн? или до Одессы?
Если так всё плохо, то давайте в Киев))) Все свои, жильём обеспечим))))
Вы только скажите чем помочь! И советом и делом не обидим ;)
лабайте, бо ви того варті...
velmih
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 179
Joined: 03 Mar 2008 17:27
Contact:

Re: Сколько по-вашему должна стоить запись барабанов?

Post by velmih »

Мысли не выходят из головы.

Конечно в Киеве студий дофига, и в других городах что то есть. Но! Пока что из всего, что я слышал, более менее на Блэклайт пишут (ну, кроме меня конешно :oops: ). Хотя, я слышал только одну группу, так что судить тоже довольно сложно.
В основном, или результат, неадекватный цене, или сама обстановка (про некоторые студии, а точнее про сотрудников не очень хорошо отзываются чисто как о людях).
К чему это я.. Получается проблема. Все хотят европейско-америконского качества, но как его достичь на студии с аппаратом за полтора штука десятков баксов и со стоимостью 10-15 баксов час? Да, щас мне скажут, что от звукорежа все зависит. Соглашусь. Но ведь выше головы не прыгнешь. Есть предел возможностям оборудования. И хоть какой бы гений не сидел за пультом, при сравнении все становится ясно.

Подхожу все ближе....

Теперь конкретнее. У меня тож есть кое какое оборудование. Кому интересно, поищите, тут есть на форуме темы. Недавно начал плотно заниматься звукозаписью.. Но студией это назвать трудно. Сами помещения не совсем пригодны для этого дела, а об контрольной комнате даже рассказывать стыдно. Сводить на 6 метрах квадратных практически нереально. Но, шо маемо то маемо.
Но уже ясно, что с таким набором далеко не уедешь. Да. Местные донецкие команды пишутся и вроде как довольны. И цена невысокая, и цены не заоблачные. Но двигаться как то надо.
Тут как раз земелька под застройку подвернулась.. И емются средства для начала.

Теперь позволю себе помечтать, попланировать...

Это будет двухэтажное здание. Первый этаж – собственно, сами студийные помещения, комната отдыха и санузел. Второй этаж –кухня и спальни (то есть, приезжие свободно могут располагаться и жить во время записи). Студийные помещения : контрольная 20 кв. м., вокальная 7 кв. м, тонзал около 50 кв. м.. Все это окружает симпатичный сельский пейзаж. Горячая и холодная вода, телевизор, столовая. Быть может, бассейн (благо, места достаточно). Доставка клиентов из Донецка автотранспортом.


Об оборудовании. Список пока очень приблизительный, но это тот минимум, который планируется и на что упал глаз.

Итак.

Пульт : AMEK Angela II Studio или Soundcraft DC2020
Конвертеры RME FireFace800 (не менее 16 каналов)
Микрофоны :
Neumann TLM 103
AKG C414
Shure CM57, beta57, Audix i5
AUDIX DP6 (набор для барабанов)
Обработка:
T.C.Electronics C400XL ( не менее восьми каналов компрессоров. Также варианты от DBX, Presonus),T.C.Electronics Finalizer 96K – мастеринг процессор,
T.C.Electronics M2000
Lexicon MX400
Focusrite VOICEMASTER PRO
TC G - Force
A.R.T. MPA Gold – 8 каналов предусиления
Мониторинг:
Mackie HR824 mk2
KRK VXT6
Наушники ориентировочно Beyerdynamic D 770
Гитарное и бас гитарное оборудование:
Mesa Boogie Dual Rectifaer +4х12 (куда ж без нее)
MARSHALL JVM 210C + 4х12 каб 1960
WARWICK TubePath 5.1 + WARWICK W411 Pro 4x10 (басовое усиление). Также варианты Ampeg, Hartke. Или все сразу.
Также, возможно комбы Vox, Fender. И присматривамся к Krank. И всевозможные мелочи
Барабаны:
Скорее всего DDRUM или Tama (в любом случае двухкотловая). Ну, и железо на выбор.


Вот, такие вот планы..

По моим подсчетам, что бы не вылететь в трубу, это должно стоить в районе 40 уе час. Но, как бы для 99% украинских, та и российских музыкантов (супер звезды не в счет) это позволить себе не смогут. Понятно, что в студию такого уровня потянутся музыканты уже с именем. Но для них тогда можно еще круче сделать. Шоб наверняка. Но я как бы хочу и о начинающих подумать.. Да, забыл сказать.. ориентир на рок направления все возможные.

И как вот быть... Ваши мысли, товарищи.

То что рано или поздно я это осуществлю даже не вопрос.

Да, и пара примеров, что сейчас выходит

http://ifolder.ru/7215722 - это накопление, несведено и без вокала

http://ifolder.ru/7205983 - тут доведено до ума
User avatar
GukalovAlex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 385
Joined: 15 Jun 2005 23:57
Location: kiev
Contact:

Re: Сколько по-вашему должна стоить запись барабанов?

Post by GukalovAlex »

Идея очень отлиная! У вас есть шанс сделать лучшую студию на Восточной Украине))) И это реально!
Пару советов по аппарату, если не напряжно:
- Маршалы и Варвики не ставить!!!
- Фендер (старые особенно), Вокс, Месса, Рандал, Ампег, Хартки - норм))
- по микрофонам вопросов особо нет... все видится в хорошем свете.
- барабаны лучше иметь в расширенном парке (томы от 8" до 18"), две бочки - да! но только 22" и 24" (возможно 22" и 20"). Так будет из чего выбрать). Малых барабанов несколько штук. Железо - та же тема.
- хорошая рабочая станция ПК с Протулзом или Нюэндо - на вкус.

От звукрежа зависит не очень многое - это важно! Shit in - shit out! Мне очень нравится эта фраза. Так что наглая молодежь хай попускается и не валит всё на плечи бедных звукорежиссеров :wink:
Хочется пожелать удачи и терпения!!!
лабайте, бо ви того варті...
Post Reply