Игра на педалях...

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Играю на педалях с поднятыми пятками

да
303
88%
нет
41
12%
 
Total votes: 344

User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Игра на педалях...

Post by klim »

Ivan_Buturlakin wrote:да в принципе почти каждый в своей видеошколе рассказывает на счет посадки.
а если игра на кардане или двух бочках то это к Mike Terrana - Double Bass Mechanics видео на английском но там все предельно понятно и просто.
теранна ,кстати, низко сидит.
не каждый будет использовать ту технику.
для меня идеальная посадка на стуле - ноги паралельно полу. и нарабатуй.
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
Boris B
Б. значит Барабанщик
Posts: 1628
Joined: 04 Apr 2006 15:41
Location: Кривой Рог
Contact:

Re: Игра на педалях...

Post by Boris B »

klim wrote:
Ivan_Buturlakin wrote:да в принципе почти каждый в своей видеошколе рассказывает на счет посадки.
а если игра на кардане или двух бочках то это к Mike Terrana - Double Bass Mechanics видео на английском но там все предельно понятно и просто.
теранна ,кстати, низко сидит.
не каждый будет использовать ту технику.
для меня идеальная посадка на стуле - ноги паралельно полу. и нарабатуй.
Он сидит нормально его ноги стоят как положено 90 градусов.
Не знаю куда уже выше...
Image
Image






Life is pretty exciting!
You don't know what's gonna happen!

(Любящий Pearlовку)
http://www.theburnedup.com
User avatar
Ivan_Buturlakin
на drummer.org.ua я живу
Posts: 87
Joined: 30 Jan 2011 20:35
Location: Lugansk

Re: Игра на педалях...

Post by Ivan_Buturlakin »

я играю когда как) если нужно погромче то с поднятой если потише, то с опущенной. все зависит от ситуации.
DeathBrutal
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 177
Joined: 08 Dec 2010 17:37

Re: Игра на педалях...

Post by DeathBrutal »

играю , когда нужен жирный звук - хилл ап... А вот дроби , триоли или вообще когда нужно играть быстро - перехожу на хилл даун
BPM - это как деньги. Их много не бывает...)))
User avatar
Vladimir West
на drummer.org.ua я живу
Posts: 140
Joined: 27 Aug 2010 18:07
Location: Винница

Re: Игра на педалях...

Post by Vladimir West »

Рекомендую найти книгу : Макс Клоц "Бас-барабан. Мощная техника". Очень неплохо поясняет особенности игры хил-ап/хил-даун в бочку и хет.
si vis pacem, para bellum!!!
User avatar
Илюха!
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 187
Joined: 03 Feb 2009 23:50
Location: Киев
Contact:

Re: Игра на педалях...

Post by Илюха! »

Dmee3 wrote:
Илюха! wrote:Я играю на педали-с поднятой пяткой,а на хэте нет! Нужно ли играть на хэте с поднятой пяткой?
мне кажется да, потомучто иначе ты будеш криво сидеть и смещать центр тяжести, что нехорошо.... что плохо - то, что самого так иногда тянет играть, с опущеной пяткой хэт проще контроллировать....
Так-да! :jap:
Jazz-drummer-trombone
Тел. 063-443-72-45 Илья!
User avatar
Steeller
на drummer.org.ua я живу
Posts: 85
Joined: 03 Oct 2008 14:11

Re: Игра на педалях...

Post by Steeller »

НА днях случился трабл: разобрал кардан, почистил, собрал -настройки примерно те же, что и были раньше. Но уже три дня не могу ничего поделать с тем, что средние темпы вообще не могу играть(левая нога убегает). Обе педали в теории настроены правильно, уже два года играл и даже год назад для меня темп 140 было ненапряжно играть, а щас только быстрые темпы удобно. Не исключаю, что проблема с левой ноги, хотя раньше такого не было.

Подскажите пожалуйста: болт под футбордом, который крепит основную часть предали к платформе что то регулирует, или только зажимает 2 детали?(Макстон с красненькой платформой)
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: Игра на педалях...

Post by Voron »

а щас только быстрые темпы удобно
начинай с самых медленных, под метроном и т.д. и т.п.
User avatar
severoth
Пластики уже рвал...
Posts: 29
Joined: 17 Sep 2011 01:31

Re: Игра на педалях...

Post by severoth »

играю с поднятыми пятками. педаль хета вообще не использую. верхняя тарелка просто лежит на нижней. замок хета служит лишь для того, чтоб одевать верхнюю тарелку на стойку :) .в нашей музыке педаль хета просто не используется. играю блек. бластбиты в большинстве случаев играю одной ногой, поэтому без поднятой пятки никуда.
И тьма царицы мёртвых и больных
Следы их в Вечности сотрёт...
Кто жил, чтоб жрать иного не найдёт!
User avatar
t6r6u6e
Пластики уже рвал...
Posts: 33
Joined: 22 Oct 2007 16:21
Location: Киев
Contact:

Re: Игра на педалях...

Post by t6r6u6e »

долгое время играл с приподнятой пяткой, а потом понял, что я после удара прижимаю колотушку к пластику. Пришлось начать заниматься без подъема, чтоб добиться контролируемого отскока колотушки.
Grindcore drummer since 2006
User avatar
eReaaa
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 163
Joined: 24 Nov 2010 02:28
Location: Kiev
Contact:

Re: Игра на педалях...

Post by eReaaa »

Я играл с опущеной пяткой в самом начале, когда вчился. Казалось - так проще. Потом со временем само пришло, так сказать, теперь поднимаю, особенно когда быстрые хуячю :) А так иногда только опускаю если надо отдохнуть :)
User avatar
Xsander
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 03 Nov 2011 16:59

Re: Игра на педалях...

Post by Xsander »

Ребята, я сравнительно немного играю, купил себе tama speed cobra,брал не просто так, долго приценивался-примерялся, исключительно изза того что ТАМА и в первую очередь, там лонгборд(у меня 46 размер)
Вобщем как... педаль взял в декабре(31 приехала))))
настроек там куча, до сих пор ищу для себя наилучшую.
Люблю всему учиться сам, но пришло время задать пару вопросов опытным барабанщикам:
1. я обычно играю с опущенной пяткой, если разогнаться нужно, играю носками и смещаю их к пятке чтобы больше добиться большей скорости и меньших затрат, правильно ли это? пружины у меня сильно отпущены, пробовал натягивать, привыкать, поиграл неделю - не получается, ноги сильно устают, отпустил обратно. причем после того как натягивал прироста в скорости не увидел, скорее наоборот. по скорости\силе удара вроде все хватает но ощущение что что-то не так.
2.т.к. к учителям не ходил, не знаю как нужно, но играю к примеру такую штуку как disturbed - decadence там в куплете идет рисунок интересный, триоль совмещенная со стенкой, я ее играю RRL R L R L RRL R L R L R L R , тоесть начиная с правой ноги ударом пятка-носок
слышал некоторые играют такое исключительно носками причем как начиная с левой так и с правой ноги, или вообще меняют основную ногу в середине, например RLR L R L R LRL R L R L R L R какой вариант считаете наиболее правильным? причем двойки играю по разному, иногда скольжением, иногда heel-toe но в данном случае только heel-toe.
3.Ankle motion в силу того что пружины спущены, у меня играть не получается, играю heel-toe типа RRLLRRLLRRLLRRLL причем получается разогнаться где-то до 200 bpm 16ми. не варварский ли это способ?(мне такие скорости вообще не нужны, но спрашиваю для себя т.к. считаю уметь нужно все.
4.музыку играю не слишком брутальную, смотрел видео Jeff bowders double bass druming workshop, оттуда схватил тактику выносливости,он рассказывает так:
для играющих носками предлагает чередовать перенос удара на пятку и на бедро, тоесть получается
играем носками - переносим на пятку, опять играем носками - переносим на бедро, потом играем носками - опять на пятки, потом бедро, потом опять носки. кто что думает о такой технике?
я к этому прислушался, но мне удобнее играть большую часть пятками, в быстрых частях носками, если вся песня быстрая - то вышеуказанным способом. а как играете вы? и что посоветуете? может стоит всетаки переучиваться на носки?
User avatar
Vastland
на drummer.org.ua я живу
Posts: 121
Joined: 11 Jan 2011 13:20
Location: Николаев

Re: Игра на педалях...

Post by Vastland »

Xsander wrote:Ребята, я сравнительно немного играю, купил себе tama speed cobra,брал не просто так, долго приценивался-примерялся, исключительно изза того что ТАМА и в первую очередь, там лонгборд(у меня 46 размер)
Вобщем как... педаль взял в декабре(31 приехала))))
настроек там куча, до сих пор ищу для себя наилучшую.
Люблю всему учиться сам, но пришло время задать пару вопросов опытным барабанщикам:
1. я обычно играю с опущенной пяткой, если разогнаться нужно, играю носками и смещаю их к пятке чтобы больше добиться большей скорости и меньших затрат, правильно ли это? пружины у меня сильно отпущены, пробовал натягивать, привыкать, поиграл неделю - не получается, ноги сильно устают, отпустил обратно. причем после того как натягивал прироста в скорости не увидел, скорее наоборот. по скорости\силе удара вроде все хватает но ощущение что что-то не так.
2.т.к. к учителям не ходил, не знаю как нужно, но играю к примеру такую штуку как disturbed - decadence там в куплете идет рисунок интересный, триоль совмещенная со стенкой, я ее играю RRL R L R L RRL R L R L R L R , тоесть начиная с правой ноги ударом пятка-носок
слышал некоторые играют такое исключительно носками причем как начиная с левой так и с правой ноги, или вообще меняют основную ногу в середине, например RLR L R L R LRL R L R L R L R какой вариант считаете наиболее правильным? причем двойки играю по разному, иногда скольжением, иногда heel-toe но в данном случае только heel-toe.
3.Ankle motion в силу того что пружины спущены, у меня играть не получается, играю heel-toe типа RRLLRRLLRRLLRRLL причем получается разогнаться где-то до 200 bpm 16ми. не варварский ли это способ?(мне такие скорости вообще не нужны, но спрашиваю для себя т.к. считаю уметь нужно все.
4.музыку играю не слишком брутальную, смотрел видео Jeff bowders double bass druming workshop, оттуда схватил тактику выносливости,он рассказывает так:
для играющих носками предлагает чередовать перенос удара на пятку и на бедро, тоесть получается
играем носками - переносим на пятку, опять играем носками - переносим на бедро, потом играем носками - опять на пятки, потом бедро, потом опять носки. кто что думает о такой технике?
я к этому прислушался, но мне удобнее играть большую часть пятками, в быстрых частях носками, если вся песня быстрая - то вышеуказанным способом. а как играете вы? и что посоветуете? может стоит всетаки переучиваться на носки?
1. Настраивай как тебе удобно, нет единственно правильной настройки.
2. Если ты правильно исполняешь эти техники, то нет разницы, как именно играть данный рисунок, главное, чтобы он на выходе звучал правильно. Главное правильно исполнять техники.
3. А что варварского в этом способе? Не понятно.
4. Не всем подходит, то, что рассказывают, преподаватели. Учи техники, смотри какие больше подходят тебе и применяй их по своему усмотрению.
User avatar
Xsander
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 03 Nov 2011 16:59

Re: Игра на педалях...

Post by Xsander »


1. Настраивай как тебе удобно, нет единственно правильной настройки.
2. Если ты правильно исполняешь эти техники, то нет разницы, как именно играть данный рисунок, главное, чтобы он на выходе звучал правильно. Главное правильно исполнять техники.
3. А что варварского в этом способе? Не понятно.
4. Не всем подходит, то, что рассказывают, преподаватели. Учи техники, смотри какие больше подходят тебе и применяй их по своему усмотрению.
большое спасибо за ответ. очень переживал что что то делаю не так, т.к. с бывалыми барабанщиками практически не общаюсь)
AlexInRage
Новый участник
Posts: 4
Joined: 06 Jan 2012 16:32

Re: Игра на педалях...

Post by AlexInRage »

Вот у меня вопрос.

Позавчера ко мне приехал мой первый кардан (TAMA HP300), до этого вообще никакого опыта общения с педалями не было, только в течении года поигрывал руками на педе и на песке. Поскольку пересмотрел туеву хучу видеошкол/концетров, то вопросов с постановкой ноги не возникло. Но есть один момент.
Играю я с поднятой пяткой (хил-ап). В расслабленом положении стопа просто лежит на футборде. При этом под весом ноги расстояние от колотушек до рабочей поверхности сокращается до 4-5 см. И вот что происходит: когда я иду на замах, я отрываю пятку, при этом часть массы ноги перемещается к носку и колотушка, прежде чем сделать замах, касается пластика, т.е. вместо одиночного удара у меня получается двоечка.. Потом оказалось, что это не что иное как техника ап-даун. Теперь я двоечки умею) Но вернемя к нашим баранам. Я допер, что при поднятии пятки надо не перемещать массу ноги на носок, а приподнимать всю ногу за счет мышц бедра. Также поможет натяжении пружины. И вот тут я начал сомневаться. Я как бы за то, чтобы сделать пружину пожестче, но боюсь, что тогда привыкну к своим настройкам и не смогу играть на реп. базах/концертах (if any, в перспективе), так как там обычно пружины очень слабо натянуты. А теперь, меня интересует вот что: здравый смысл подсказывает мне, что после удара не слудует оставлять колотушку вжатой в пластик (даже не смотря на то, что так делает дейв вэкл в своей видеошколе), а дать ей отскочить, чтобы дать пластику вибрировать, а не глушить удар. Я видел, что многие оставляют колотушку у пластика. Правильно ли это? У меня так просто не получается, вместо того, что бы "влипнуть" в пластик, колотушка дребезжит об него. В общем, я решил так не играть, даю колотушке отскочить, но тогда надо быстро расслаблять ногу, что не всегда полчается. В связи с этим, мне сложно играть 4ми, иногда они случайно превращаются в 8е, так как не успеваю расслабить ногу) Чувствую, что это исчезнет, если сильней натяну пружины, но пока не решаюсь это делать.
Теперь коротко все вышенаписанное:
1) является ли ошибкой "вдавливание" колотушки в пластик, правильно ли я делаю, что даю колотушке отскочить? а как делаете вы?
2) если я все правильно делаю, как расслаблять ногу? Натянуть пружины посильней?
3) Боюсь, что если привыкну играть на сильно натянутых пружинах, не смогу играть на чужих педалях. А как у вас?

сорри за многабукаф)
Post Reply