Как научится играть под метроном

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
koldyr
syncopat
Posts: 466
Joined: 24 Aug 2006 11:31
Location: Minsk, BY
Contact:

Post by koldyr »

1 Купи наушники которые вставляются прямо в ухо и выполняют роль бируш
2 купи усилитель для наушников, но будет очень громко, без бируш оглохнеш
3 играй тише

других вариантов не могу придумать. кто дполнит?
How would be wonderful if life would be in sources
User avatar
=Helheim=
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 252
Joined: 12 Jun 2006 12:04
Contact:

Post by =Helheim= »

koldyr wrote:1 Купи наушники которые вставляются прямо в ухо и выполняют роль бируш
2 купи усилитель для наушников, но будет очень громко, без бируш оглохнеш
3 играй тише

других вариантов не могу придумать. кто дполнит?
Я бы посоветовал первый вариант, ну и вопрос в метрономе. Купи хороший метроном и нормальные наушники и проблема будет решена, там уже сам прийдёшь к балансу громкости и слышимости.
User avatar
MaksiS
Постоянно на этом сайте
Posts: 70
Joined: 05 Jul 2007 20:03
Location: Дубно
Contact:

Post by MaksiS »

Да вроде нормальное всё но громкости в ушах всё равно чуток не хватает!
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Как научится играть под метроном

Post by Dr.Drags »

Ну, просто повальная метрономизация, вирус какой-то :D
Что значит научиться играть под метроном? Бред! Да это означает, что вообще разучится держать время. Это то же самое, что наши попсовики от шоу-биза, вплоть до инструменталистов, выходят на сцену, чтобы показать как у них звучит фанера и подобно обезьянам демонстрируют, как они "суперово и, главное, абсолютно ровно по метроному поют и играют".
Под метроном не играют, а координируют свою работу относительно заданного темпа. Метроном существует для ориентира и сопоставления своих ощущений относительно времени. Либо при работе в полиметрии, когда на метрономе задается один размер, а сам играешь в другом размере. Постоянно заниматься под метроном – вредоносно!
Другое дело, когда барабанщик играет в композициях реал-тайма, либо под секвенцер (в этих случаях можно часто увидеть играющего барабанщика в наушниках, если кому не знакомо).
Да проанализируйте игру выдающихся блюзовых исполнителей, хотя бы B.B.King и вы, даже без музыкальной подготовки, услышите как они, во время исполнения, постоянно наращивают темп и бывает, что к коде он увеличивается в полтора раза. Ничего в этом удивительного нет, ведь частично блюз вышел из церковной шаут-конгрегации (shout congregation), из культовых церемоний американских (африканских) негров, где нарастание динамики происходит за счет ускорения темпа… Вы что думаете, что они не умеют играть ровно? Просто задачи такой нет!
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Post by Лякиш Лякер »

Что ты несешь?! При чем тут БиБиКинг?! Главное - знать зачем тебе метроном. Вредоносно играть и не знать, что оно и для чего. Есть музыка, которая хорошо звучит, когда ее играют под метроном. Я знаю много прекрасных барабанщиков, которые и на концертах играют под метроном. И никакого вреда не приносят окружающим. Не засоряй людям мозги. И впредь, пиши что это твое мнение.
User avatar
Dev Demon
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 291
Joined: 04 Mar 2005 13:51
Location: г. Запорожье, On Impulse

Post by Dev Demon »

ха! я теперь знаю как отмазыватся от гитаристов - "послушайте БиБиКинга и идите в ж..." :lol: :lol:
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Post by Лякиш Лякер »

Dev Demon wrote:ха! я теперь знаю как отмазыватся от гитаристов - "послушайте БиБиКинга и идите в ж..." :lol: :lol:
Хорошо!
User avatar
FUNKY drum
Ukrainian Pepper!
Posts: 274
Joined: 03 Jun 2006 10:21
Location: Southtown
Contact:

Post by FUNKY drum »

Та ладно, чего накинулись на него!

Отчасти правильно он говорит. Метрономизация повальная!

Занимайтесь с метрономом и станете ровнее. А музыка живее должна быть и совсем не плохо, если захотелось слегка ускорить... если это действительно нужно.

Вон, Перцы - те даже пишутся без метронома!!! (не говорю уже о джазовиках)
Sir Psycho Sexy - that is me!
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Post by Dr.Drags »

Лякиш Лякер wrote:Что ты несешь?! При чем тут БиБиКинг?! Главное - знать зачем тебе метроном. Вредоносно играть и не знать, что оно и для чего. Есть музыка, которая хорошо звучит, когда ее играют под метроном. Я знаю много прекрасных барабанщиков, которые и на концертах играют под метроном. И никакого вреда не приносят окружающим. Не засоряй людям мозги. И впредь, пиши что это твое мнение.
Не указывай, что кому делать. Предполагать и знать - вещи разные. Я никогда не говорю того, в чем сомневаюсь хоть на один процент!!! Если тебе нравится быть на привязи у метронома - то пожалуйста. Что касается мнения, то исхожу исключительно только из практики, а не из предположений, типа: видел, слышал, говорят, может быть и прочее...
Я говорил о том, к чему это приведет, и нужно ли это? А на концертах под метроном не играют. Это - реал-тайм, минус 1, и пр.
Метроном нужен, но не в той степени, чтобы только под него играть и делать из этого культ! Для чего же тогда нужен барабанщик? Включи метроном или машинку - и поехали.
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

Не делайте культа из метронома, вот и всё.
Не превращайте музыку в ремесло.
:)
User avatar
MaksiS
Постоянно на этом сайте
Posts: 70
Joined: 05 Jul 2007 20:03
Location: Дубно
Contact:

Post by MaksiS »

Метроном нужен только для занятий, а на концертах играть без него!!!
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

MaksiS wrote:Метроном нужен только для занятий, а на концертах играть без него!!!
Полный бред!!! :shock: А потом получается, что на концерте эмоции держать не получается и все песне на концерте раза в потора быстрее чем надо, и из-за этого пропадает тот кач, который есть на репе!!! Это из личной практики....
Пиво, девки, рок-н-ролл!!!
Image
Image
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

Сейчас практически во всех жанрах и стилях музыки используют синтетику, арпеджиаторы, лупы и прочее... Это по вашему не метроном? если ты не будешь попадать в плэйбэк, то от этого никому не будет хорошо....
Пиво, девки, рок-н-ролл!!!
Image
Image
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

li wrote:
MaksiS wrote:Метроном нужен только для занятий, а на концертах играть без него!!!
Полный бред!!! :shock: А потом получается, что на концерте эмоции держать не получается и все песне на концерте раза в потора быстрее чем надо, и из-за этого пропадает тот кач, который есть на репе!!! Это из личной практики....

Внимательней читай и думай.
Для того и существует индивидуальная работа, репетиции под метроном, чтобы потом на концерте играть БЕЗ НЕГО.
:)
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

li wrote:Сейчас практически во всех жанрах и стилях музыки используют синтетику, арпеджиаторы, лупы и прочее... Это по вашему не метроном? если ты не будешь попадать в плэйбэк, то от этого никому не будет хорошо....

Гыгы.. А ещё во многих стилях музыки используют самограйку... Зачем тогда вообще барабаны нужны как инструмент, а барабанщики как класс?
:)
Post Reply