Вопросы и ответы по терминологии

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Павел, было бы хорошо, если бы ты где-то намутил книжицу Джина Крупы The Drum Method. Там не только определение терминов, но и их практическое применение на малом барабане. Очень полезно.
Image
Image
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Вопросы и ответы по терминологии

Post by Dr.Drags »

Вкратце, Павел, не могу – образование не позволяет.:lol: Но, как Doctor, могу посоветовать обратиться к источникам NARD (перевод на наш, на русский, где-то такой – «Национальная ассоциация рудиментальных барабанщиков»). Говорят, что такая в Америке существует. Кстати, Джин Крупа являлся самым ярким её представителем, да и самым первым автором барабанной школы, насколько мне кажется. Но, увы, кроме рудиментальных формул и оркестровых партий того времени (30 годы) больше ничего нет. Понимаешь, Крупа - супер, но для того времени! Тогда по-другому мыслили, и рок-н-ролла ещё не было, даже в зачатии.
Что касается «рудиментов», то это и есть не что иное, как те же гаммы у других инструменталистов, где исходным материалом является не кирпичи с раствором, а мелодия.
Парадиддлы, а именно, только так звучит (и пишется) этот термин (с удвоенной буквой д от Paradiddle, следует уважать производителей, создавших их) по-нашему, по немецкому и по любому. Наверное никому не понравится, если их имена будут искажаться :lol:
Так вот, что я там вычитал, относительно парадиддлов.
Кроме тех, что были перечислены, существуют ещё флэмадиддлы, флэм-парадиддл-диддлы, дрэг-парадиддлы, рафф-парадиддлы. Cоставляющей основой этих рудиментов - есть соединение флэмов, раффов, и дрэгов с основным видом парадиддлов. Флэм-парадиддл-диддл – это прибавление к формуле флэм-парадиддла ещё одного диддла (дубль удара). В большинстве своём они называются от того, как бы ты произнёс то, что играешь, т.е. сыграешь двойной удар (дубль-удар одной рукой) и звучит – диддл.

Рафф, по-нашему, это дробь приёмом тремоло, т.е. одиночными.
Ролл – це теж, дробь, але тільки з дубль-ударами.
Паратриплет(ы) – парадиддлы, исполняемые триольным ритмом.
Одинарный парадиддл – см. выше у Alex Zhukov, там доступно.
Out of Discipline
Пластики уже рвал...
Posts: 59
Joined: 31 Jan 2005 11:54
Location: Киев
Contact:

Post by Out of Discipline »

AmaDeus wrote:Говоря простым языком, парадидл - плпп (лплл), парадидл-дидл - плпплл (лпллпп).
угу - это обычно называют паратриплет..
старый nickname - Razborчивыйs friend
Out of Discipline
Пластики уже рвал...
Posts: 59
Joined: 31 Jan 2005 11:54
Location: Киев
Contact:

Re: Вопросы и ответы по терминологии

Post by Out of Discipline »

Dr.Drags wrote:Вкратце, Павел, не могу – образование не позволяет.:lol: Но, как Doctor, могу посоветовать обратиться к источникам NARD (перевод на наш, на русский, где-то такой – «Национальная ассоциация рудиментальных барабанщиков»). Говорят, что такая в Америке существует. Кстати, Джин Крупа являлся самым ярким её представителем, да и самым первым автором барабанной школы, насколько мне кажется. Но, увы, кроме рудиментальных формул и оркестровых партий того времени (30 годы) больше ничего нет. Понимаешь, Крупа - супер, но для того времени! Тогда по-другому мыслили, и рок-н-ролла ещё не было, даже в зачатии.
Что касается «рудиментов», то это и есть не что иное, как те же гаммы у других инструменталистов, где исходным материалом является не кирпичи с раствором, а мелодия.
Парадиддлы, а именно, только так звучит (и пишется) этот термин (с удвоенной буквой д от Paradiddle, следует уважать производителей, создавших их) по-нашему, по немецкому и по любому. Наверное никому не понравится, если их имена будут искажаться :lol:
Так вот, что я там вычитал, относительно парадиддлов.
Кроме тех, что были перечислены, существуют ещё флэмадиддлы, флэм-парадиддл-диддлы, дрэг-парадиддлы, рафф-парадиддлы. Cоставляющей основой этих рудиментов - есть соединение флэмов, раффов, и дрэгов с основным видом парадиддлов. Флэм-парадиддл-диддл – это прибавление к формуле флэм-парадиддла ещё одного диддла (дубль удара). В большинстве своём они называются от того, как бы ты произнёс то, что играешь, т.е. сыграешь двойной удар (дубль-удар одной рукой) и звучит – диддл.

Рафф, по-нашему, это дробь приёмом тремоло, т.е. одиночными.
Ролл – це теж, дробь, але тільки з дубль-ударами.
Паратриплет(ы) – парадиддлы, исполняемые триольным ритмом.
Одинарный парадиддл – см. выше у Alex Zhukov, там доступно.
исчерпывающее объяснение..
старый nickname - Razborчивыйs friend
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Re: Вопросы и ответы по терминологии

Post by Dr.Drags »

Out of Discipline wrote:
Dr.Drags wrote:Вкратце, Павел, не могу – образование не позволяет.:lol: Но, как Doctor, могу посоветовать обратиться к источникам NARD (перевод на наш, на русский, где-то такой – «Национальная ассоциация рудиментальных барабанщиков»). Говорят, что такая в Америке существует. Кстати, Джин Крупа являлся самым ярким её представителем, да и самым первым автором барабанной школы, насколько мне кажется. Но, увы, кроме рудиментальных формул и оркестровых партий того времени (30 годы) больше ничего нет. Понимаешь, Крупа - супер, но для того времени! Тогда по-другому мыслили, и рок-н-ролла ещё не было, даже в зачатии.
Что касается «рудиментов», то это и есть не что иное, как те же гаммы у других инструменталистов, где исходным материалом является не кирпичи с раствором, а мелодия.
Парадиддлы, а именно, только так звучит (и пишется) этот термин (с удвоенной буквой д от Paradiddle, следует уважать производителей, создавших их) по-нашему, по немецкому и по любому. Наверное никому не понравится, если их имена будут искажаться :lol:
Так вот, что я там вычитал, относительно парадиддлов.
Кроме тех, что были перечислены, существуют ещё флэмадиддлы, флэм-парадиддл-диддлы, дрэг-парадиддлы, рафф-парадиддлы. Cоставляющей основой этих рудиментов - есть соединение флэмов, раффов, и дрэгов с основным видом парадиддлов. Флэм-парадиддл-диддл – это прибавление к формуле флэм-парадиддла ещё одного диддла (дубль удара). В большинстве своём они называются от того, как бы ты произнёс то, что играешь, т.е. сыграешь двойной удар (дубль-удар одной рукой) и звучит – диддл.

Рафф, по-нашему, это дробь приёмом тремоло, т.е. одиночными.
Ролл – це теж, дробь, але тільки з дубль-ударами.
Паратриплет(ы) – парадиддлы, исполняемые триольным ритмом.
Одинарный парадиддл – см. выше у Alex Zhukov, там доступно.
исчерпывающее объяснение..

Дякую
Post Reply