Любимая Школа!!

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
CHE
Постоянно на этом сайте
Posts: 66
Joined: 08 Jun 2006 16:04
Location: Мариуполь
Contact:

Любимая Школа!!

Post by CHE »

Какая видео или нотная школа зделала самый большой вклад в развитие вашей техники? просьба писать что имеено вам дала та или иная школа!!...
User avatar
FunkyA
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 205
Joined: 16 Aug 2006 01:10
Location: Kiev
Contact:

Post by FunkyA »

"Ритмика для всех" С.А. Макиевского

что дала:
Постановка рук,читка нот,вобще полный переворот мышления.Другой,более продуктивный подход в работе над ритмическими рисунками для всей ударной установки.Но только я её проходил с самим Станиславом Александровичем.

"Гармония Ритма" 1 и 2 С.А.Макиевского

Что дала:
Ощущение ритма,даже не просто ощущение,а очень тонкое ощущение,если так можно выразиться "филигранное",и кроме того,что я научился ощущать,также научился и передавать.
Технику.
Понятие того,что по барабанам не "стучат",а на барабанах ИГРАЮТ.
Понятие того,что соло-это не бездумное воспроизведение ритмических рисунков,а это форма имеющая своё начало,развитие и завершение.
Хороший уровень игры

"Master studio" Jo Morelo

В ней мне понравились некоторые упражнения для улучшения техники,но долго по ней заниматься лично мне скучновато.

"New Breed" Gary Chester

Интересная школа может помочь улучшить читку нот,если вы их хоть немного читаете и конечно же координация,правда тех результатов которые она даёт можно добиться гораздо быстрее и более интересным способом.Эта школа довольно сложная и требует огромных временных затрат,если по ней правильно заниматься.


Видео школы:

Jojo Mayer
Jo Morelo
Dave Weckl (вторая его школа не помню названия,вроде Natural Evolution)
С видео школами нужно быть очень осторожными,демонстраторы часто показывают медленно одно,а сами играют по-другому.
Never give up
Android
Постоянно на этом сайте
Posts: 74
Joined: 16 Sep 2007 15:23
Location: United Kingdom
Contact:

Post by Android »

С удовольствием бы заказал пару книжек Макиевского, да только не знаю где, и проблемы с доставкой наверное будут.
User avatar
CHE
Постоянно на этом сайте
Posts: 66
Joined: 08 Jun 2006 16:04
Location: Мариуполь
Contact:

Post by CHE »

Пока что на меня влеяет школа нотная..Стик Контрол... развивает технику и координацию....
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

Из видео наверно последнее Jo Jo Mayer-а пока самое лучшее что есть на тему постановки. Из книг опять же Макиевский...лично я ощущаю значительный прогресс при том что я откровенно говоря не самый лучший ученик и занимаюсь не так много как стоило бы. Стик Контрол и иже с ними я тоже когда то пытался осваивать, но для меня минусы такого рода изданий в том что там, как правило, приведены только упражнения, т.е. открываешь стик контрол и понеслось фактически одно и тоже, через пару страниц буквально уже хочется спать. Поэтому для меня этюдная система и интереснее и нагляднее, потому что ты сразу видишь реальные возможности практического применения всего сыгранного.
Image
User avatar
on_my_way
на drummer.org.ua я живу
Posts: 128
Joined: 28 Apr 2007 23:14

Post by on_my_way »

Лично на себе опробовал 6 книг.

Первые 3 - С.А.Макиевского: "Ритмика для всех", "Гармония Ритма (тетрадь первая)", "Техника игры на ударной установке (ч.1)"

"Ритмика для всех" очень хорошо учит чтению нот с листа + проводит базовую постановку не только рук, но и мозгов. По прохождении, при условии правильных занятий, начинаешь чувствовать время, свободно, а главное грамотно, вставляя элементарные ритмические рисунки в любой момент времени. Единственное НО, заниматься по ней без преподавателя всё таки несколько сложно, особенно если впервые взял палки в руки - многие моменты даны весьма имплицитно. Очень полезны занятия с музыкальным метрономом (имеется в виду с использованием миди файлов).

"Гармония Ритма (тетрадь первая)". При переходе на эту стадию случается буквально прорыв. Первый же этюд настолько меняет твоё понимание самой концепции игры. Действительно, как уже было сказано выше, начинаешь играть не по барабану, а с ним. Очень помогает дидактический аудиоматериал (приятно иметь пример "как должно звучать"). Естественно, для того чтобы книга "возымила эффект", необходима правильная постановка рук. Особенно важны позиционные движения рук.

"Техника игры на ударной установке". При грамотном подходе, даёт потрясающий эффект. На каком-то этапе просто стирается разница между игрой на одном барабане или на установке в целом. Он становится чем-то целым и не есть больше просто набор барабанов. Единственное требование, которое касается абсолютно всех книг автора - правильный подход к занятиям и наличие опытного наставника, который мог бы исправлять ошибки.

Остальные 3 издания - забугровые.

Realistic Rock. Кажется, все барабанщики прошли через эту книгу. Поистине замечательный материал для развития базовой координации. В книге представлены, на мой взгляд, все основные аккомпанементы в данном стиле. Маст пройти всем)

"New Breed" Gary Chester (в своё времени именно FunkyA мне её и порекомендовал :) ) Поразительно развивает чувство времени. По прохождении ты "чётко знаешь где ты находишься" ((с) Муренко 2007 :) ) + конечно же, чтение нот с листа.

"Future Sounds" David Garribaldi
Недавно начал заниматься. Прекрасно представлена парадиддловая система. +++++ в координации.
J-K
на drummer.org.ua я живу
Posts: 101
Joined: 02 Oct 2006 17:33

Post by J-K »

Всем привет. Полностью согласен с тем, что говорили on_my_way, BudetDrummer и Funky A. Вот те книги, по которым я занимался:

Купинский- В начале книга казалась занимательной т.к. я всегда хотел ознакомиться с основами игры на снэйре и научиться солидно читать с листа. К сожалению занятия, не привели к желанному результату и не подготовили к исполнению серьезного материала. Это очень быстро проверилось на практике при исполнении этюдов. Для себя уяснил, что большинство упражнений повторяются, и многие слишком затянуты.

Гарри Честер-New Breed, часть первая- книжка хорошая и мне понравилось мышление автора, однако всё время занятий создавалось впечатление, что я не тем занимаюсь и должен вернуться к истокам-)! Как и оказалось я был прав и многое нужно было исправить в самых основных вещах. Вернусь к ней возможно через время.

Лауренсе Стоун-Stick Control- Модная школа, сейчас принято на неё ссылаться. Личный опыт есть, пройден материал за 3 месяца (чуть больше чем летние каникулы) играл от 4 до шести часов в день, каждое упражнение повторялось 20 раз под метроном и на разных скоростях. Результатом не доволен! Я так и не уяснил ответы на следующие вопросы:
Зачем я это играю? Почему именно это? Для чего я это играю? Как мне это играть? Как я могу быть уверен, что подготовил упражнение? Когда двигаться дальше? И тд. Для многих, мне кажется, эта книга так и останется сборником мёртвых нот т.к. там указано что играть, но не объясняется как это делать. Сейчас добился гораздо большего другим путём.

Дом Фамуляро-It’s Your Move- Книга хорошая, и мне кажется одна из лучших работ американских преподавателей, но без знания английского языка ее, конечно, читать очень сложно. Много философии и рассуждений-)! Если заниматься с педагогом, то думаю, будет очень не плохо, но к сожалению, некоторые вещи перемудрены и их воспринимать сложно, если самому заниматься. Вроде с англ у меня не плохо, однако многих вещей не понял, наверно был не готов.

Гарри Чеифи- серия Patterns – Педагог из Бэркли, плюс книга в рекламе не нуждается тк её упоминают очень многие барабанщики. Однако есть одно большое но! Книгу часто хвалят такие люди как Стив Смит, которые занимались по этой книгой с самим автором и проходили этот курс под тщательным наблюдением Чеифи. Для человека который самостоятельно начал по ней заниматься не имея должного опыта, эффект будет уменьшен во много раз. Опять- таки думаю, что книга сложна для самостоятельного обучения и многие вещи должны изучаться, имея соответсвущую теор. базу дабы избежать ошибок .

С.А. Макиевский- Техника игры на ударной установке. Не смотря на то, что ранее я видел аппликацию рудиментов на ударную установку, здесь материал меня удивил. Действительно, ударная установка воспринимается как единый инструмент. Сейчас уже смотрю на эти упражнения и ощущаю что это просто огромный круговорот, который очень отличается от маятника, к которому я привык…

С.А. Макиевский – Ритмика для всех- Доступна в изложении, иногда кажется что очень проста, но это только при не внимательном изучении. Просто думаю, что книга рассчитана как на взрослых, так и на подростков. Материал очень серьезный и хорошо пополняет муз. вокабуляр. подготавливает руки и мозг к дальнейшему обучению. Занимаясь по этой книге у меня, всегда возникало чувство, что уже не будет informational gaps. Я учусь у автора книги.

С.А. Макиевский – Гармония Ритма- На мой взгляд имеет смысл заниматься только после изучения Ритмики для всех. Не смотря на то, что многие этюды выглядят очень страшно, ребята их очень умело играют. Думаю можно сказать, что после этих книг, руки подготовлены для того чтобы справиться с самыми искушенными муз. фигурами.

Всё вышесказанное моё субъективное мнение.

Всем остальным ученикам Станислава Александровича салют и наилучшие пожелания в достижении успеха по данным книгам и в дальнейшем будущем!

Всем барабанщикам тоже успеха!
Rudimentzzz 4 Eva’
Practice Makes Perfect
User avatar
CHE
Постоянно на этом сайте
Posts: 66
Joined: 08 Jun 2006 16:04
Location: Мариуполь
Contact:

Post by CHE »

J-K -- а где можно найти Макиевского ...? у меня есть только Техника игры на ударной установке (часть 2).... хотелось бы найти его остальные издания.... :)
User avatar
Вовка
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 171
Joined: 23 Jul 2007 02:57
Location: Киев
Contact:

Post by Вовка »

Я себя чуствую полным идиотом, потому как у меня не только нет ни одной книги этого автора, я даже не знаю кто такой Макиевский
бешеный фанат Стива Гэдда :)
J-K
на drummer.org.ua я живу
Posts: 101
Joined: 02 Oct 2006 17:33

Post by J-K »

Всем привет! С наступающим, желаю счастья, здоровья и успехов нашим барабанщикам-))!!

http://makstdrum.org.ua/ - офиц. сайт Макиевского, там можно как связаться с ним по почте, так и задать вопросы на сайте. Заходите, пробуйте, дерзайте-)!


Всем удачи-))!! :D
Practice Makes Perfect
J-K
на drummer.org.ua я живу
Posts: 101
Joined: 02 Oct 2006 17:33

Post by J-K »

http://uajazz.com/education/books/rhyth ... _all.shtml - Можно прочитать описание книги. Я видел издания в Глобусе , в сети магазинов Буква и помоему КС, но можно её купить и у самого автора.
Practice Makes Perfect
Android
Постоянно на этом сайте
Posts: 74
Joined: 16 Sep 2007 15:23
Location: United Kingdom
Contact:

Post by Android »

Посоветуйте пожалуйста какую нибудь школу для ног. У меня кажется проблемы с ногами.
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

Читай статьи, дорогой.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
Вовка
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 171
Joined: 23 Jul 2007 02:57
Location: Киев
Contact:

Post by Вовка »

Android wrote:Посоветуйте пожалуйста какую нибудь школу для ног. У меня кажется проблемы с ногами.
Если проблемы с ногами нужно обратиться к доктору.
А если проблемы с техникой, иди у учителю.
бешеный фанат Стива Гэдда :)
User avatar
MaksiS
Постоянно на этом сайте
Posts: 70
Joined: 05 Jul 2007 20:03
Location: Дубно
Contact:

Post by MaksiS »

Пол года ходил к преподу натаскал основу и всё.. щас я занимаюсь сам без всяких школ, стараюсь уделять не меньше 2-3 чаосв в день!!! НЕ жалуюсь результат отличный, когда пришол к преподу он сказл что тебе тут делать нечего (типа ты черз год и меня переиграешь)!!!
Post Reply