DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Собственно тест без педалей пока что. Работает четко. Телефон качество звука конечно же не передает полноценно.

В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Сегодня тестил с педалями - ощущения мне понравились даже больше , чем при игре через софтовый семплер . Возможно из-за того , что я использовал семпл своей же бочки и потому он дополнял звучание живой бочки , в то время как софтовые звуки , хотя они и на порядок круче ( особенно в SSD4 ) , но все равно выделяются на фоне живой кухни . А тут прям ощущение , будто я не триггер слушал , а хорошо снятый и подкорректированный эквалайзером и компрессором звук с микрофона ) Причем использовал уши AudioTechnica ATH30 , которые не шибко хорошо изолируют от внешнего шума , но родной аудио-выход шильда нормально раскачал их и громкости было достаточно чтобы все звучало сбалансировано ( железо у меня громкое , и обычно когда начинаю лупить в креш - перестаю различать что звучит в ушах в этот момент. Звук превращается в кашу , а с киком этого не было. ) . Осталось еще попробовать Line Out и понять можно ли его подключать в микшер без DI-бокса . Теперь осталось сделать печатную плату для всей этой кухни и доработать косметику самих триггеров. Процесс наверное будет не шибко быстрым , собственно как и доселе )) . Тут мне пришла идея популяризировать проект при помощи нескольких популярных барабанных блоггеров на етюбе ( после того , как будут готовы первые финальные экземпляры естественно . Первый уже обещан Димасу из Datura )) , но после попытки списаться с одним из них и демонстрации видео-тестов на скорую руку ( те которые в шапке темы) я понял , что информативности в этих "огрызках" крайне мало даже для понимания , в чем вообще отличие и главная особенность данных триггеров. Потому на этой неделе я планирую наконец-то снять более менее вменяемое обзорное видео с демонстрацией всех достижений на сегодняшний день.:opa:
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Ну что , наконец-то триггерный модуль обрел осязаемый вид. Осталось установить гнезда джеков для наушников , миди и линейного выхода , и можно пилить обзор. К сожалению идеальной косметики добиться не удалось , вырез под экран и usb разъем сделать ровным не получилось даже при помощи гравера с фрезерной приставкой. Я всерьез задумался о приобретении фрезерного ЧПУ станка . Но пока пойдет и так , для сельской местности :3
Image
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
nikolayevich
на drummer.org.ua я живу
Posts: 139
Joined: 06 Feb 2010 23:35

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by nikolayevich »

Мои Вам поздравления и респект за то, что довели дело до конца. С удовольствием посмотрю обзор, когда сделаете его. По возможности посещал форум и следил за развитием проекта. Буду благодарен, если в обзоре хотя бы косвенно затронете нюансы использования плат-сэмплеров (наличие задержек, глюки, качество выходного сигнала и т.п.).
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Спасибо. Рад что хоть кто-то следит за развитием проекта , хотя просмотры темы уже скоро перевалят за 6к , особо никто не сабжем не интересовался и вероятно сам не собирал еще. Но думаю когда сделаю наконец-то нормальный обзор - интерес к теме возрастет. На данный момент я приобрел фрезерно-гравировочный ЧПУ станок и разбираюсь как им пользоваться , жду фрезы и новые детали на чистовую версию модуля. Так же наличие ЧПУ станка позволит мне сделать нужную форму самого триггера и больше не парится с поиском матрицы. Возможно даже откажусь от эпоксидки и буду делать корпус триггеров из алюминия , типа как FOOTBLASTER Trigger или скорее всего совмещу алюминий и смолу . По поводу плат-семплеров много сказать не могу т.к. я не особо компетентен в этой области . Т.е. по части качества звука ( соотношение сигнал/шум , уровень искажений и т.п. ) я особо проанализировать не могу , на данный момент качество меня устраивает для текущей задачи (игра в наушники 32 Ома на репетиции , линейный выход я еще не пробовал задействовать) , а вот в концертных условиях я семплер еще не тестил. Но скоро такая возможность будет. Задержки при игре одного семпла бочки нет , вроде как до четырех семплов одновременно можно воспроизводить без проблем. А вот больше нет т.к. пропускная способность ограничена скоростью SPI шины на которой работает SDкарта , собственной оперативы у контроллера крайне мало чтобы сразу грузить туда пачку семплов , потому он их считывает с карты и сразу выводит на ЦАП . Можно переконвертировать вав файл сразу и загрузить вместе с прошивкой во ФЛЕШ-память МК . Тогда возможности одновременного воспроизведения семплов увеличатся. Но с полноценным семплором он все же состязаться не сможет .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Ahtung!! Сегодня попробовал испытать ранее упомянутый алгоритм с замером времени движения колотушки для реализации динамики у триггеров. Сделал для начала пять слоев велосити - все работает четко. Дальнейшие эксперименты в этой области планирую сделать после того , как закончу "железную" часть , но уже сейчас можно смело заявить , что динамический бесконтактный съем таки ВОЗМОЖЕН чему я несказанно рад ) Хотя пока , если честно , не понимаю зачем он нужен именно в данной системе , которая рассчитана прежде всего на скоростную игру где динамика как раз не нужна , а если нужно триггирование с динамикой - то обычные триггеры справятся с этим лучше и при этом в жанрах где это важно отсутствуют проблемы присущие использованию триггеров в скоростных стилях. Но тем не менее наличие более широкого функционала , полагаю , будет только на пользу .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Lycane
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 199
Joined: 25 Jun 2012 23:53

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by Lycane »

Тема - топ. Продолжай изыскания. А то стоимость тригеров от Трик, Тригмик, Футбластер и прочих как-то напрягает...Сейчас сам использую Тригмик второй, раньше юзал Аксисовские и первую версию тригмика, но как-то все это напрягает с ложными срабатываниями...очень бесит на концертах, особенно когда из ровной бочки 16-ми нотами получается мишуга...
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Lycane wrote: Продолжай изыскания.
Да собственно все уже разработано ) только нет времени заняться чистовым макетом. Я постоянно сталкиваюсь с новыми проблемами при попытке решить уже имеющиеся . Купил ЧПУ фрезер для того чтобы сделать нормальный красивый корпус , но теперь нужно научится им пользоваться :D Все хочу сделать видео демонстрацию на базе уже имеющегося устройства. Пусть оно еще выглядит не "товарно" , но продемонстрировать наглядно свою работу вполне способно. Сейчас меня выгнали с базы и вся кухня переехали на временное проживание в квартиру. Так что постараюсь этот момент использовать и сделать в ближайшее время видос. А то пока барабаны были на базе , вечно вылазили какие-то бока которые решать приходилось только дома. А сейчас у все в наличии в одном месте , так что постараюсь как можно быстрее.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

В общем нашел время для быстрого , но более адекватного чем первый , обзора . Загадывать когда уже наконец-то будет релиз не стану пока что , и так дело затянулось на полтора года )

В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Очередной update . С ЧПУ у меня отношения не сложились , потому решил пойти самым простым и дешевым путем - заказать детали для корпуса из доступных и недорогих материалов , а именно оргстекла и фанеры. Можно было бы полностью из оргстекла , но мне хотелось привнести в дизайн ламповую теплоту и аутентичность :mrgreen: Частично получилось. Во всяком случае данный вариант уже презентабельный и свою функцию выполняет. Правда уже когда получил заказ и собрав корпус подержал вживую , то понял что нужно бы еще продублировать боковые и вехнюю/нижнюю крышки только пез пазов/шипов . Тогда будет более законченный вид. Сегодня же собираюсь дозаказать недостающие детали. Потом на орстекло планирую сделать наклейку с принтом и тем самым закрыть внутреннее содержимое модуля оставив только вырез под дисплей. Останется сделать чистовую печатную плату и еще корпус триггеров. Теперь уже проект точно приближается к завершенному виду.
Image
Image
Image
Image
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Итак сами триггеры наконец-то обрели законченную форму . Решил делать не полностью из эпоксидки , а основной корпус собрать из вырезанных на лазерном станке с ЧПУ деталей из оргстекла , а эпоксидку использовать для заливки только внутрянки. Так же встроил туда неодимовый магнит , теперь они легко монтириуются и демонтируются с платформы педалей.На фото еще не полированный вариант . Корпус тоже обрел презентабельный вид , но все таки я решил еще попытать счастья и сделать его алюминиевым. нашел подходящий литой корпус GAINTA и хочу опробовать технологию изготовления лицевой панели-шильдика методом элеткролизного травления . Все таки акрил и фанера не для концертно-репетиционных условий , хотя по части сборки трудно найти лучше вариант. Да еще был испытал линейный выход модуля в микшерный пульт - работает как часы , никаких шумов и т.п. Так что теперь я могу с гордостью заявить , что триггерная система "Молот" это целиком и полностью самодостаточный продукт с широким функционалом 8)
Image
Image
Image
Image
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by Mayo »

Опять картинок нет :|
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Mayo wrote: 07 Jul 2020 18:48 Опять картинок нет :|
Это видать баг сайта. Они то отображаются , то нет . Я уже и на сторонний хостинг лить пытаюсь - та же история. Попробуй просто копировать ссылку на фото и открывать отдельным окном. У меня вообще при каждом заходе на drummer.org высвечивает предупреждение безопасности.Вот прямая ссылка на альбом с последними фотками.https://photos.app.goo.gl/LPqQUFR96oRUhUF5A
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Очередной UPDATE ! Я наконец-то подхожу к окончательному варианту оформления корпуса. Было перепробовано много вариантов , но как обычно все гениальное просто и оказывается под носом. В днепропетровском магазине радиодеталей "Ворон" я надыбал отличный , уже покрашенный корпус из алюминиевого профиля и нашел контору ,которая занимается изготовлением всяких табличек , шильдов и среди прочего - приборных панелей. Панель пока еще в процессе изготовления и будет у меня аж через неделю , но бумажный ее вариант я уже примерял. Получилось максимально компактно ( компактнее уже не некуда , еле впихнул туда все разъемы ) , решил отказаться от GX12-разъемов , кроме одного - вместо стандартного usb т.к. самостоятельно выпилить квадратное окно под него дома можно только при помощи ЧПУ , а я свой ЧПУ к счастью сбагрил за 2/3 отданой за него стоимости и вздохнул облегченно - более бесполезного приобретения в моей жизни еще не было )) а во вторых стандарный юсб разъем как ни крути весьма хлипкий , хотелось бы более плотного соединения. На триггерах же накручивающиеся части раъема от вибрации через некоторое время раскручиваются , и отходят . Потому решил перевести их на обычные стереоджеки , отказавшись от индикации на самих триггерах ( четырехконтакных джеков к сожалению в природе нет , а мини-XLR на 4 контакта стоит конских денег ) , возможно триггер будет светится для красоты , на сигнализировать о его срабатывании будет светодиод на корпусе модуля. В общем пока так
Image
Image
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Сегодня искал инкрементальные энкодеры на Космодроме и наткнулся на интересную серию микросхем-датчиков- бесконтактные магнитные энкоды угла. Штука в формате корпуса SOIC8 и т.п. ставится напротив оси вала , на котором в свою очередь установлен магнит . Датчик региструет угол повора магнита , и соотв. вала и выдает в цифровом виде значение угла. Причем с большой точностью. Я уже наметил следующий вариант для экспериментов ) т.к. нынешняя связка магнит+датчик Холла имеет один недостаток - расстояние на котором датчик чувствует магнит небольшое , от силы 3 см , что не дает возможности точно регистрировать всю амплитуду движения колотушки. Датчик угла данную проблему может решить полностью и возможно именно с его помощью станет реальной идея реализовать динамику съема . Правда цена у такой микросхемы поболее - от 180 до 300 грн. Но я думаю оно того стоит.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply