DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Корпус триггеров почти готов , осталась шлифовка . В идеале конечно лучше заказать сразу готовую форму для силикона и не парится с фрезерованием. Так же на выходных парился с платой для модуля , но в итоге запорол и израсходовал весь фоторезист и текстолит. жду новый , а пока фото получившегося триггера после заливки .
Image

Image
Last edited by anotherium on 15 Dec 2018 14:02, edited 1 time in total.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by Mayo »

Лёш, картинок нету :(
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Mayo wrote:Лёш, картинок нету :(
Попробуй обновить страницу. У меня тоже такой глюк бывает , не знаю отчего. Фото залиты в "Фото Google" , обычно я в ВК грузил , но из-за блокировки оного теперь решил на гугле хранить . Может форум глючит. У меня сейчас отображает все .Вот ссылка на альбом если что https://photos.google.com/album/AF1QipM ... 3Cromf_CC9
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
vitaliy
Пластики уже рвал...
Posts: 38
Joined: 14 Feb 2008 17:15
Location: Киев
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by vitaliy »

может не совсем в тему, но тут вот такая штуковина https://www.youtube.com/watch?v=K2Y6TsYZ4_E
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

vitaliy wrote:может не совсем в тему, но тут вот такая штуковина https://www.youtube.com/watch?v=K2Y6TsYZ4_E
Кстати похожий подход ) только я так понимаю там съем от удара происходит пьезой т.е. механический контакт все равно присутствует. Я тут все еще в процессе . Вчера наконец-то сделал плату для мозгов. Но тупанул и она оказалась зеркальной . Сейчас переделываю. Вот такой результат получился. Лудил кстати сплавом Розе и потом немного зашлифовал наждачкой. Очень хорошо получилось ) еще бы маску с шекографией и ваще огонь будет )
Image
Image
Image

Картинки кстати грузил уже на другой хостинг. Видать отчего-то гугл выделывается. Остальные тоже перезагружу попозже.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Итак я сделал это :D для полной картины осталось дождаться микросхему триггера Шмитта , которую мне не удалось без потерь выпаять из макетной платы. Но и без нее меню функционирует , пусть и с небольшими глюками. Теперь останется еще сделать плату под разъемы и корпус.
Image
Image
Image

В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

К Новому Году не успеваю , но скорее всего часть туториала таки выложу в ближайшее время ибо тут еще есть куда развиваться и пока я приду к окончательному варианту времени еще с полгода наверное пройдет ) Есть еще одна хорошая новость - сегодня я наконец-то дождался плату Arduino DUE на базе 32битного микроконтроллера с ядром Cortex M3 и самое главное что на борту этой платы есть цифро-аналоговый преобразователь . Простой пример с вопроизведением wav-файла с sd карты уже было испробован и это означает , что проект "Молот" обещает стать автономным и в плане звуков - не нужно будет использовать внешний семплер или ноутбук с DAW и VST , а аналогично тригмику будет сам воспроизводить звуки с флешки . Но на данный момент тут есть один серьезный нюанс - ЦАП имеет разрешение 12 бит , стандартное качество СD это 16 бит , а в идеале 24 . Т.е. качество семплов недотягивает даже до СD . Можно попробовать внешний ЦАП , но у меня знаний на данный момент не хватает разобраться даже с тем , что есть ) так что поживем увидим )
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Друзья всех с наступающим :wink: К сожалению запланированную часть туториала я до НГ тоже не успею. Курил последние два дня информацию по поводу воспроизведения звука через новоприобретенную DUE и в итоге времени на остальное не осталось. К сожалению с DUE я малость прогадал - уже в продаже появилась более подходящая для этого плата , но к ней нужно подобрать модуль ЦАП с протоколом I2S и это в общем заметка на будущее. Сейчас же я решил приобрести недешевый , но 100% вариант - модуль мп3 от Sparkfun . С ним точно будет автономный семплер с нужным качеством звучания и без особой мороки. Так что в новом году проект таки будет доведен до окончательного результата. Всем удачи и всего самого лучшего . Чтобы палки не ломались , тарелки не трескались и мозг выдавал через руки и ноги только качевейшие партии :D
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Очердной update . Mp3 Shield от Spurkfun не подошел - один удар воспроизводит резво , а вот серию ударов быстро играть у него не получается. По крайней мере с Arduino UNO . Возможно с DUE работающем на 86 МГц скорость воспроизведения была бы шустрее , это нужно будет проверить , но даже в случае если все получится - цена такого семплера будет не особо лучше связки платы Arduino Zero MKR и модуля ЦАП I2S. Потому пока пожалуй отложу на будущее разработку собственного семплера для этих триггеров и займусь доведением до ума корпуса. Заливка эпоксидной резиной получилась хорошо , но требует наличия нормальной формы . Решил попробовать связку 3D принтер плюс эпоксидка . А для этого нужно разобраться с моделированием детали для последующей печати. Как найду время - постараюсь сделать описание технологии достигнутой на сегодняшний день , но хотелось бы уже довести все до финального товарного вида и тогда уже пилить туториал по сборке. Прошивка для варианта с меню на TFT тоже требует немного доработки . А дома ремонт , и все такое )) так что как только - так и сразу. Проект не заброшен , просто не хватает на него времени.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Ну вот наконец-то готов первый полноценный экземпляр триггера. Форма для него нашлась в ближайшем АТБ и после заливки ее даже не пришлось шлифовать. Сегодня попробую обкатать на репетиции.

Image
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Итак наконец-то испытал готовые триггеры в деле . Работают как часы , фильтр слабых ударов и просто легких касаний пластика тоже работает как и было задумано. В перспективе попробую на основе примененного подхода реализовать динамику ударов , хотя не думаю , что это особо пригодится в деле. Но вылез и косяк - выбранные размеры оказались сильно впритирку. И кроме того посмотрев фото перлов и DW предполагаю , что сложно будет на них прилепить именно такую форму т.к. она рассчитана на установку посередине ширины платформы , у кобры там желобок между двух ребер жесткости , а у перлов и дв эти ребра ровно посередине . Сейчас усиленно ищу подходящей формы колпачек ( уже половину косметических супермаркетов облазил в городе :mrgreen: Предыдущая матрица дала практически идеальный , требующий минимальной косметической обработки, результат потому решил в этом направлении и искать ) , в который можно было бы залить триггер и который был бы универсальным для любой педали , и позволял бы регулировать высоту футборда т.к. в нынешнем случае высота триггера + магнит для его крепления к платформе не позволяют мне опустить футборд ниже. Так же еще раз попытал счастья с мп3 модулями для ардуино с целью реализовать автономный семплер , но и в этот раз попытка не удалась по той же причине - слишком медленно работает плата . Остается только два варианта - либо еще раз рискнуть с ардуино , только уже на ARM (или взять Teensy 3.2 ) плюс ЦАП с интерфейсом I2S , либо сразу по взрослому - на Raspberry Pi 3 т.к. есть готовые проекты для нее. В случае с ардуино и teensy придется разбираться самому , хотя и с " малиной " придется первое время осваиваться. Так что пока семплер все же откладывается. Если в ближайшее время не раздобуду матрицу для заливки или не найду подходящий предмет чтобы снять с него слепок силиконом , то сделаю отчет с готовыми триггерами , а там уже каждый под свою педаль пусть ищет форму для корпуса .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Вчера испытал хардварный MIDI OUT . Все четко , так что можно будет спокойно использовать с любым семплером имеющим MIDI IN на борту.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Итак друзья вчера был знаменательный момент в развитии проекта "Молот" - триггеры были испытаны в боевых условиях на фэсте тремя разными бандами. Все отработали без косяков , бочка давала джазу будь здоров. Сэмплы правда пускались через ноут с библиотекой EZDrummer2 Metal Machine , миди выход в связке с модулем Alesis D4 испытать не удалось т.к. никто из присутствующих не шарил как активировать на нем работы от миди входа , а времени разбираться не было. Так же я обзавелся платой Teensy 3.2 и жду к нему Audio Shield . Эксперимент не из дешевых конечно , но надеюсь на сей раз все получится и триггеры обзаведутся собственным семплером . Как и ранее ввиду отсутствия у меня под рукой необходимых инструментов и рабочего пространства дело идет медленно , но я надеюсь , что таки доведу в ближайшие месяца их до финального товарного вида и наконец представлю на ваш суд полноценный мануал.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Друзья еще одна хорошая новость. Только что пришла смс с Новой Почты - аудио-модуль для Teensy уже приехал , что для меня честно говоря было неожиданностью т.к. я ожидал его не раньше , чем через неделю/две. А это означает , что наконец-то будет окончательно решен вопрос - будет ли у проекта собственный семплер или нет. И скорее всего испытаю я его уже завтра. Так что следите за новостями :opa:
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: DIY проект "MOЛOT" - триггер бочки а-ля Trick и TrigMic

Post by anotherium »

Докладываю. Первый тест шильда для Teensy прошел успешно , семпл бочки играет аки пулемет . Но пока в режиме обычного воспроизведения . Т.е. срабатывает не от датчика , а просто зацикленно стучит как прописано в коде. Завтра надеюсь испытать с триггерами и выяснить есть ли задержка . Так же на родном выходе для наушников присутствует цифровой шум , еще буду пробовать линейный выход. Но в любом случае уверен это лечится устновкой дополнительных фильтров на выходе аудио сигнала. Вердикт будет принят окончательно после всех тестов , но вроде как есть большая надежда , что задумка с семплером все же реализуется. Зря я что ли потратил на эти эксперименты порядка ста баксов уже ))
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply